Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 сентября 2007 (35)
Инф.

По коням! Палкой...

В архангельских конных клубах дети курят, матерятся и бьют лошадей

Я много читала про конные клубы. Про то, что за этими животными с большими умными глазами абсолютно безвозмездно ухаживают дети, про то, сколько душевного тепла и заботы отдают ребята лошадям и сколько позитива получают взамен. В сознании возник стереотип, что работа людей в подобных клубах - словно работа сестер милосердия, труд по зову сердца, для души...

Но вот позавчера я поговорила со Светой и Кариной, посещавшими одно время конный клуб "Копытце". И стереотипы начали понемногу рушиться...

ХЛЫСТОМ ПОД ЖИВОТ

- Это ненормально! - уверяет меня Ольга, психотерапевт, которая и познакомила меня с девчонками. - Она их бьёт!

"Она" - это Елена Иванова, хозяйка конного клуба "Копытце". Бьют в ее клубе, как утверждают мои собеседники, не только лошадей, но порой и детей. Ольге, в частности, не раз и не два приходилось слышать жалобы типа "меня там оттаскали за волосы", "мою подругу там ударили" - потому что кто-то из ребят плохо работал...

- Наверно, Елена Евгеньевна бьет лошадей. Она на Лиане катается. Я не видела, но мне кажется, что она ее лупит, - доверительно говорит мне Света. - Некоторые девочки лошадей прямо по лицу бьют. А Машу даже выгнали. Потому что она лошадь избила...

Я не могу представить, как маленькая девочка лет двенадцати-тринадцати может избить большую лошадь.

- Лошадь - травоядное, - объясняет Ольга. - Она привыкла подчиняться человеку. Если лошадь не хочет прыгать через барьер или не хочет работать в детском парке, ее могут ударить... Но бить-то тоже можно по-разному! Если стеком, специальной палкой, которая висит у человека на руке - это нормально. А стеком и хлыстом под живот, как они делают, - разные вещи!

- А у лошадей какая реакция?

- А какая у вас будет реакция, если вас выведут во двор и заставят подтягиваться на перекладине? Ну, раза два-три вы подтянетесь, больше не сможете. И тогда вас ударят палкой по животу. Вы еще раз подтянетесь, и опять не сможете. А вас опять ударят... По одному только запаху, что исходит от "копытцевских" лошадей, можно понять, что их там неправильно кормят. А на уровне сплетен - подкармливают гормонами, чтоб выглядели прилично.

В КОНЮШНЕ КУРЯТ И МАТЕРЯТСЯ

В клуб ходят дети. Из взрослых там - только хозяйка Елена Иванова, которая несколько раз в день приезжает и проверяет сделанную работу.

Карина и Света из "Копытца" ушли. Говорят, было очень тяжело. А еще - они не могут смотреть, как животных бьют. И заставляют работать в Детском парке.

- А моей подружке из второго класса мама запретила туда ходить. Потому что девочки в конюшне курят и матерятся.

В "Копытце", сказали мне, попадают порой и девятилетние, хотя обычно детей подпускают к лошадям лет с одиннадцати-двенадцати. Девятилетний ребенок не то что с лошадью справиться - он еще и собой-то управлять не научился. И его увлечение лошадьми может быть по-просту опасным. Тем более что в "Копытце", как уверили меня, нет никаких тренеров - кататься детей на лошадях учат такие же дети.

"ОЛЕНЯ ОСОБЕННО ЖАЛКО"

- В городе сейчас много клубов любителей лошадей, есть нормальные, где любят животных, а не для проката их держат. Тот, кто животных любит, не будет бить их. Может, Иванова выгоду ищет, - предполагает Ольга. - Рекламу вот в местный журнал недавно подала. Знаю, что неоднократно обращалась к депутатам, вроде бы, они обещали ей помочь. Хотя этим делом впору уже заняться прокуратуре. У мамы одной девочки был шок, когда ее дочь привела под окна дома лошадь. Сказала, что взяла ее у Ивановой в аренду на лето.

Ситуация странная. Лошадьми- занимаются, в основном, девочки. Многие из них, такие, как Света и Карина, искренне любят животных, хотят за ними ухаживать. Они приходят в клуб, а их заставляют "ходить на катания", другими словами, стоять целый день в Детском парке и сдавать лошадь в аренду всем желающим.

- У Детского парка самая настоящая конкуренция! Разные клубы порой чуть не дерутся, кто на лучшем месте с лошадьми встанет! - говорит Ольга.

- На одной лошади как-то все без остановок катались. Она не хотела работать, на дыбы вставала. Но ее заставляли. И мы потом так обрадовались, когда она смогла чуть-чуть отдохнуть. Ей было так тяжело, - вспоминает Света.

В среднем девочки с лошадьми за день зарабатывают две-три тысячи рублей. Им в карман идет по семьдесят-сто рублей. При этом в день на питание одной лошади уходит около двухсот рублей. А в клубе больше десятка лошадей. Заработанные деньги ребята отдают хозяйке. Говорят, на корм.

Встречаются порой в Детском парке и олени, которых тоже сдают в аренду...

- Оленя особенно жалко, - опускает глаза Света. - Понимаете, он не привык, чтобы на нем катались. Может и боднуть...

Теперь Света и Карина уже не в "Копытце" - они ходят в "Клуб любителей лошадей", на Краснофлотский, где лошадей, как говорят, "просто облизывают". У Светы в "копытцевской" конюшне остались кое-какие вещи, но она не хочет сама забирать их оттуда. Попросит подружку.

А ПРОВЕРИТЬ?

Люди, которые все это нам рассказали, попросили изменить в публикации свои настоящие имена и фамилии. На открытый конфликт пойдет не каждый. Мы просьбу выполнили. Ведь мы даем слово еще и двум совсем юным девчонкам, втягивать которых в порой жестокие и беспринципные взрослые "разборки" совсем не хочется...

Также мы изменили и название клуба, и имя его хозяйки. Потому что аналогичные проблемы существуют не только в одном клубе. Не только так называемое "Копытце" занимается прокатом, не только в одной этой конюшне маленькие девочки курят и матерятся, не только этот клуб позволяет садиться на лошадей детям, не достигшим еще десятилетнего возраста...

Только вот, как выяснилось, контролем и проверкой деятельности конных клубов в Архангельске не занимается ни мэрия, ни обладминистрация. В администрации области нам вообще не смогли ответить, кто уполномочен следить за детьми, скачущими на конях. А в управлении физической культуры и спорта мэрии сказали, что городским властям подчинена только школа верховой езды на Сульфате. А все остальные - не в их ведомстве...

Марья ЛОГИНОВА.

КОММЕНАТРИИ

"Дряхлых лошадей сдают на колбасу"

Алексей СКРОБАНСКИЙ, руководитель Центра защиты прав животных "Вита":

- То, что многие сейчас пытаются преподнести нам как дружбу человека и лошади, - зачастую миф. Дружба не может быть основана на боли, на "железе"! О какой дружбе говорим, если лошадь в уздечке, если она - раб?!

Не секрет, что если лошадь не хочет, чтобы на ней ездили (а это самое естественное желание!), ее бьют, применяют различные приспособления, чтобы укротить. Во всех клубах любителей лошадей используются уздечки, они воздействуют на болевые рецепторы рта - очень чувствительного места у лошадей. И часто клуб любителей лошадей на проверку оказывается очередным, только слегка замаскированным, вариантом людского развлечения с использованием животных.

А в прокате лошадь порой действительно используется по максимуму. Есть клиент - должна работать. В конце концов животное стареет. А кому нужна дряхлая лошадь, на которой нельзя кататься?

"Покатушечники" - так называют людей, занимающихся прокатом лошадей, в среде защитников животных. В свое время "Вита" эту тему активно раскручивала в столице. В принципе, я готов поднять проблему и в Архангельске.

"На мосту пьяная всадница, а рядом голодная лошадь"

Наталья ПОРОФИЕВА, руководитель "Клуба любителей лошадей" на острове Краснофлотский:

- Кто заказал статью? Я спрашиваю потому, что клуб, о котором вы говорите, - не самое большое зло. Есть у нас и пострашнее. Есть клубы, как, например, клуб Ирины Гончаровой, где лошади больше трех лет не живут...

Все бывает. Часто атмосфера в клубах абсолютно безнравственная, и действительно непонятно, чему там учатся дети. Бывает, что на мосту валяется пьяная всадница, а рядом с ней стоит голодная лошадь. Бывает, пьяные дети с сигаретами, прикрываясь именем нашего клуба, просят около киосков у прохожих денег "лошадкам на овес"...

А что до проката... Заставлять заниматься им детей - преступно, потому что любовь к лошадям у детей часто трансформируется в любовь к деньгам. И вообще, сама по себе идея проката - антигуманная. Доброго проката не бывает!

Но, коли уж это зло существует, с этим ничего не поделаешь. И все тут зависит от сознания человека.

Я могу сказать за себя, что мы на прокат с лошадьми не выезжаем. В городе три клуба прокатом не занимаются - "ТЕРРА", муниципальный, что на Сульфате, и мы. А также тот, что в Малых Корелах.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя