Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 сентября 2007 (35)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

К нам приедет полпред Клебанов, чтобы осмыслить свои инициативы?

Сообщения о приезде полпреда появились на некоторых сайтах. Конечно же, это стало предметом обсуждения. Называется и точная дата - среда, 12 сентября.

Предположения строятся разные. Но ведь мы тоже аналитики и тоже можем высказать свои предположения.

Зачем к нам может ехать Клебанов? Первое, что приходит в голову - кадровый вопрос. И здесь есть нюансы. Возможно, Илья Иосифович приедет, чтобы каким-то образом оправдаться за шестое июля, когда он проводил консультации о переназначении губернатора Киселева. Я присутствовала на пресс-конференции, где полпред заявил, что он инициировал написание Николаем Ивановичем Киселевым заявления о переназначении на второй срок. Также помню, как он назвал Николая Ивановича честнейшим и порядочнейшим человеком.

Возможно, все так и остается. Но, возможно, что-то и поменялось. Экспертизу известной пленки с Николаем Ивановичем Киселевым сейчас проводит Генеральная прокуратура. Может быть и результаты уже есть? И Илье Иосифовичу не терпится объясниться с людьми?

Но вполне возможен и другой вариант. Приедет полпред и скажет: "Никаких заявлений о переназначении Николай Иванович не писал. Это были всего лишь консультации. И останется он работать до конца срока". И это, в принципе, возможно.

Может полпред провести новые кадровые консультации, уже по новой кандидатуре по пост губернатора? Может.

Есть еще одна весьма щекотливая для полпреда тема - освобождение бывшего губернатора НАО Алексея Баринова из-под стражи, хотя и с условным сроком. По сути, в контексте времени, это оправдательный приговор.

Напомним, что говорил полпред, когда только взяли Баринова под стражу, когда в мае прошлого года приезжал в Архангельск:

- Много месяцев тому назад я начал информировать прокуратуру об этих делах. А это родилось все не в мае, а в прошлом году прокуратура занялась повторно и очень серьезно всеми этими делами. Ни с чем бы, кроме этих конкретных уголовных дел, я бы арест Баринова не связывал. Дела эти не новые, и не очень старые. Может быть, они когда-то были несправедливо по отношению ко всем нам притушены. Но несколько месяцев назад к этим делам вернулись и очень скрупулезно начали с ними работать.

Ну вот "скрупулезная работа" закончилась, и полпреду тоже придется осмыслять результат и этой своей инициативы.

Возвращаясь к пресс-конференции шестого июля этого года, когда казалось, что дальнейшая политическая судьба губернатора Киселева успешно решена, кто-то из журналистов задал вопрос полпреду о его отношении к процессу над Бариновым. В общем, обычный вопрос. Почему-то Илья Иосифович изменился в лице, обиделся и ушел.

Но все же решили свою информацию о приезде пол-преда в Архангельск проверить в его представительстве в Петербурге. Позвонили пресс-секретарю Анне Дягилевой. Она оказалась в отпуске. А замещающая ее Юлия Черво очень вежливо поинтересовалась у меня - не посмотрела ли я сайт полпредства? Юлия посоветовал зайти на новостную ленту - если там есть информация о посещении Архангельска, значит Илья Иосифович приедет, а если нет, значит визита не будет. Потому что на сайте проходит информация о всех его передвижениях

На сайте последняя информация, касающаяся деятельности полпреда, датирована 14 августа. Там он высказывает слова поддержки пассажирам поезда "Невский экспресс". Ни о каких поездках в Архангельск или куда бы то ни было, речи не идет. Но ведь не может такого быть, чтобы с середины августа полпред бездействовал...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя