Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 января 2008 (1)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Такова у вас, мелких предпринимателей, судьба"

В последнее время в нашей газете мы часто пишем о земле. О том, что у одних людей дом сгорел на лакомом ее участке в самом центре Архангельска, потому что эта земля понадобилась другим людям. Ещё рассказывали о семье, которая вот уже второй год не может добиться от мэрии разрешения на приватизацию клочка земли под своим частным домом, хотя новый Земельный кодекс позволяет это сделать. И причина там та же: на этот земельный участок положили глаз застройщики.

У архангелогородки Нины Николаевны Голенищевой тоже тяжбы с мэрией. И тоже по земельному вопросу. В департаменте муниципального имущества ей отказали в продлении аренды на землю, а небольшой продуктовый магазинчик, расположенный на ней, велели свезти на свалку. Ничего противозаконного мэрия, впрочем, не сделала: по закону она имеет право в любое время в одностороннем порядке прервать договор аренды. Говоря по-простому - лишить человека места работы и источника дохода.

Нина Николаевна рассказывает о своей беде и непонимании со стороны чиновников, а я вдруг осознаю, что не хотела бы иметь этот мелкий бизнес, о содействии которому так печется наше государство: слишком велика вероятность, что в один прекрасный момент потребуют все снести.

"НЕ БЫЛО ЗДЕСЬ СТРОИТЕЛЬСТВА И НЕ БУДЕТ"

Открыть свое дело Нина Николаевна решила в 1997 году, после того как осталась без работы и средств к существованию. Пока получала пособие по безработице, выучилась на бухгалтера. После выбрала место под продуктовый киоск на улице Северодвинской (недалеко от городской поликлиники 2).-- Заключила с мэрией договор аренды. И пошла работа. Вывезла мусор - на том месте в ту пору была свалка из колес, шин, кузовов, зап-частей и прочего металлолома. Заказала павильон. Вышло тридцать квадратных метров. Торговать начала с буханки хлеба, и за прилавком всегда стояла сама.

А спустя лет пять Нина Николаевна решила, что неплохо ей было бы свою торговлю расширить. Попутно в голову пришла мысль здесь же построить жилье. Дом 79 по улице Космонавтов, в котором живет семья Нины Голенищевой, с 2001 года считается непригодным для жилья. А дай мэрия свое согласие на постройку жилого дома, вышло бы что-то вроде небольшого коттеджа со встроенным магазинчиком. Но задумку эту в мэрии пресекли на корню. Сказали: и не думай - тут поликлиника, "зеленая зона", строительст-ва здесь не было никогда и не будет. Однако позволили расширить торговую площадь.

Прошел год, прежде чем Голенищева собрала все необходимые согласования. Вместо 30 квадратных метров стало 50. А после появилась возможность провести в торговый павильон водопровод и канализацию. Снова начался мучительный процесс сбора согласований. В конечном итоге вся реконструкция вылилась Голенищевой в копеечку. Но ведь делалось это, как думала тогда Нина Николаевна, на всю жизнь.

МЕСТО ЕСТЬ ТОЛЬКО НА СВАЛКЕ

А по прошествии еще пяти лет Нина Николаевна вышла на пенсию. Магазин сдала в аренду. И вот тут-то начались проблемы. В апреле 2007 года ей пришло письмо, в котором было написано, что к маю она должна убрать свой павильон. Потому что заканчивается договор аренды, а продлевать его мэрия не намерена.

До той поры между Голенищевой и мэрией действовал так называемый договор аренды на неопределенный срок. Такой договор считается действующим, если ни у одной из сторон нет претензий. Отказаться от договора любая сторона может в одностороннем порядке. Что мэрия и сделала. Как и положено по закону, дала Голенищевой месяц на то, чтобы она убрала свой павильон.

Нина Голенищева ходила с этим письмом в мэрию - к Сергею Бакало, директору департамента муниципального имущества. У него же она была, когда оформляла аренду на этот участок земли. Разговор, который у Нины Николаевны тогда с ним состоялся, она помнит до сих пор:

- Я ему говорю: ну куда я 50 квадратных метров так просто дену? Павильон ведь поставлен основательно, под ним плиты громадные. Я все коммуникации провела. Денег тьму потратила. Вы же мне обещали, когда я землю в аренду брала, что она никому не будет отдана. А он мне говорит: а чем докажешь, что обещал? В письменном виде я тебе ничего не обещал, а слово к делу не пришьешь. Я ему снова объясняю, что десять лет положила на то, чтобы этот павильон отстроить. А меня теперь что, решили с лица земли стереть?! Прошу его: дайте хоть место взамен. Он отвечает: места нет нигде, и не будет, разве что на свалке. Я тут сразу и заплакала. А он смотрит на меня и говорит: такова у вас, мелких предпринимателей, судьба.

А БЛОКИРОВАННЫЙ ДОМ СТАВИТЬ МОЖНО

После этого к Голенищевой являлись судебные приставы, что в общем странно: ведь никаких судов еще не было. Требовали письменно выразить свое согласие на снос павильона. Намекали, что вокруг этой земли крутятся большие деньги и лучше ей отступиться.

А позже мэрия подала в суд на Голенищеву за то, что та не увозит свой павильон. Суд вынес решение в пользу мэрии. Павильон меж тем прикрыли и огородили металлическим забором. Водопровод и канализацию от магазина отрезали без всякого согласования с хозяйкой, хотя это ее собственность.

Голенищева подала встречный иск, и тут выяснились обстоятельства крайне любопытные. Как оказалось, ее земельный участок предоставлен двум архангелогородцам "для строительства блокированного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения". Как понимает Нина Голенищева, это как раз то, что просила она - коттедж со встроенным магазином - и в чем ей отказали.

Нина Николаевна рассказывает - в какие только инстанции она не писала. Ответ отовсюду был один: истек договор аренды. Тогда она решила писать письмо тем людям, которым предоставлен ее земельный участок. Подумала, может, те альтернативный вариант предложат. Но ответов от них Нина Голенищева так и не дождалась.

Вчера, в 10 часов, павильон Нины Николаевны должны были снести в принудительном порядке. На место явились судебный пристав и понятые. Однако Голенищевой удалось получить отсрочку на 10 дней. К этому времени она должна подыскать другое место для своего магазина. Как сказала ей судебный пристав, волноваться не о чем, мэрия берет на себя все заботы о транспортировке павильона.

Кстати, напротив поликлиники 2 не так давно появилась новостройка. Знающие люди говорят, что здание принадлежит мэрии и в скором времени она будет сдавать в нем помещения под офисы.

***

А в 1997 году, когда всё только начиналось, про Нину Николаевну написали в газете. О том, какая она молодец, что не отчаялась в трудное время, не сложила руки, а взяла и организовала свое дело.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя