Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 января 2008 (1)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Скорость игроков команды Гапановича "съели" сытные обеды?

В предпоследний день уходящего года архангельский "Водник" вышел на лёд стадиона "Труд", чтобы сразиться с одним из лидеров Западной группы - красногорским "Зорким".

В предстоящем матче не в пользу "Водника" был тот факт, что подмосковная команда - серебряный призёр прошлого сезона, и любой бы болельщик сказал, что играть с ней на равных "Воднику" не по силам. Но, как оказалось, "Зоркий" приехал на матч не лучшим своим составом, и встреча команд могла стать приятной неожиданностью. Однако подопечные Игоря Гапановича тоже не все были готовы выйти на поле. На матче с "Зорким" в "Воднике" из-за проблем со здоровьем не было Игоря Коняхина, Максима Юмина, Александра Кротова. Их место в составе заняли молодые игроки: Александр Антонов, Евгений Дергаев, Илья Пономарев и Кирилл Незнамов. Отец Кирилла, Олег Незнамов, - известный защитник "Водника" прошлых лет.

В первой половине игры "Водник" действовал активно, но попытки прорваться к воротам красногорцев не привели к желаемому результату - соперники дер-жали оборону. На 12-й минуте "Зоркий" открыл счёт в матче. На 34-й минуте свой шанс впервые забить мяч в высшей лиге не упустил Евгений Дергаев и сравнял счёт. Спустя четыре минуты "Воднику" снова забивают и на перерыв команды уходят при счёте 1:2.

На первой минуте второго тайма Виталий Клюшанов устанавливает равновесие в матче - 2:2. На 54-й минуте ветеран подмосковной команды 43-летний Валерий Грачев увеличивает счёт. Затем на 62-й и 63-й минутах в ворота "Водника" влетают ещё два мяча, и шансы нашей команды начинают таять на глазах. Через пятнадцать минут красногорцы, забив шестой мяч, закончили записывать голы на свой счёт. А поставил точку в матче Евгений Дергаев, забивший "Зоркому" буквально на последней минуте.

Окончательный итог матча 3:6. После одиннадцати игр "Водник" с семью очками занимает восьмое место в Западной группе.

6 января "Водник" провел свой первый матч в наступившем году. На своём поле он принимал нижегородский "Старт". С первых минут игры подмёрзшие болельщики ждали от команды рождественского подарка. На пятой минуте Юрий Радюшин вышел один на один с вратарём "Старта" и промахнулся. Уже через несколько минут ворота голкипера "Водника" Максима Юмина после сильнейшего пробития Дмитрия Козина были взяты.

На 16-й минуте "Старт" укрепляет своё положение в первом тайме вторым заброшенным мячом. "Водники" бьют с угловых, пытаются реализовать голевые моменты, но клюшки не слушаются игроков, и мячи летят мимо ворот. За семь минут до перерыва нижегородцы проводят третий мяч в ворота архангельской команды, и он оказывается последним в этой игре.

Вторая половина встречи, кажется, напрочь отбила желание "Водника" попытаться вернуть настроение болельщикам на трибунах. На трибунах теперь пьют с горя, а не от радости за команду. "Старт", имеющий задел, оставшееся время игры держит под контролем. Сам больше не забивает, но и "Воднику" не дает.

После матча наставник "Водника" Игорь Гапанович, сказал, что не понимает, почему его подопечные не забивают из выгодных положений, и задался риторическим вопросом: "Самому что ли на поле выходить?!".

А что? В словах главного тренера есть больше здравого смысла, чем в смете (финансовом обосновании), предоставленной руководством "Водника" депутатам городского Совета в ноябре прошлого года. Согласно одному из пунктов сметы, питание игроков "Водника" уже летом будет достигать восьмисот рублей в день. Пока ребята кушают на пару сотен меньше, но всё равно на лицо все признаки переедания. А может быть, скорость игроков команды Гапановича "съели" сытные обеды? Потому что, сколько "Водник" ни кормим, всё равно "Старт", "Волга", "Зоркий" быстрее.

Вспомнить хотя бы домашнюю встречу "Водника" с далеко не самой сильной командой Западной группы сыктывкарским "Динамо". Лёгкие, скоростные динамовцы с середины поля могли оторваться от защитников и "привезти" к воротам "Водника" клубок неприятностей. А ведь когда-то один Игорь Гапанович обыгрывал три-четыре игрока с ходу и бил по воротам без промаха! Теперь такие моменты в игре "Водника" - явление редкое.

Галина МЕЩЕРЯКОВА

Свою следующую игру "Водник" проведет 16 января с "Уральским трубником". Начало матча в 18:30.

"Водник" усилился

В составе "Водника" появился новый игрок - Александр Труфанов. Контракт с защитником заключен до конца текущего чемпионата.

Александр Труфанов 24, защитник.

Родился 28 июля 1976 года. Мастер спорта. Воспитанник иркутского хоккея. Играл в "Сибскане" (1994-2001), "СКА-Забайкалец" (2001-2004, 2006-2007), "Ракете" (2004-2006). В высшей лиге провел 245 матчей, забил 25 мячей. Серебряный призер чемпионата России (1998), бронзовый призер (1999).



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя