Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 января 2008 (2)

Отовсюду

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО В АРХАНГЕЛЬСКЕ САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ

Проведенное недавно межрегиональным центром "За безопасность российских дорог" исследование показало, что самые безопасные в стране дороги - московские.

Показатели аварийности по отношению к общему количеству машин в столичном регионе не так уж и велики. Самый высокий уровень обслуживания магистралей именно в Москве.

Среди лидеров рейтинга также отмечены Тюмень и Архангельск, а в аутсайдеры попали Омск и Набережные Челны, чьи дороги признаны самыми опасными в России.

ТУРИСТЫ ОТОМСТИЛИ ЭСТОНИИ

Демонтаж памятника Воину-Освободителю в Таллине привел к значительному снижению числа туристов в Эстонии.

Согласно данным департамента предприниматель-ства Таллина, до апреля 2007 года наблюдалась явная тенденция увеличения количества желающих посетить город. Однако с мая число туристов стало резко падать. В июне-августе 2007 года спад достигал 12 процентов, в другие месяцы сезона составлял около 5 процентов.

Основные потери туристический бизнес Эстонии понес по вине россиян. Число граждан РФ, желающих посетить эту прибалтийскую страну, уменьшилось почти в два раза. Если в декабре 2006 года заявки на получение эстонский визы подавали больше шестнадцати с половиной тысяч россиян, то в декабре 2007 года это количество сократилось до девяти тысяч.

ИЗРАИЛЬ АТАКУЮТ АФРИКАНСКИЕ ГУСЕНИЦЫ

Огромные африканские гусеницы, длина которых превышает 10 сантиметров, появились в районе города Явне, где они успели нанести серьезный урон сельскохозяйственным растениям. Уродливые зеленые насекомые не только уничтожают всю растительность, но и могут стать разносчиками опасных для людей болезней, бьют тревогу специалисты минсельхоза страны.

Про скопления гусениц рассказывают страшные истории. Якобы они могут стать причиной серьезных аварий на шоссе. Колеса автомашин, попадающие на ленту из переползающих асфальт гусениц, давят их и становятся неуправляемыми, как на льду.

ДАЛЬНОБОЙЩИК ПРОГЛОТИЛ ПРИБОР

Итальянский дальнобойщик решил не показывать французским жандармам специальный прибор, который фиксирует время работы и отдыха. И чтобы полицейские не получили этот прибор, он его просто-напросто... проглотил.

В Европе уже давно принят закон, согласно которому водители грузовиков должны работать не более определенного количества времени. И чтобы контролировать выполнение этого требования, все грузовики в Европе оснащены специальными тахографами, фиксирующими не только время работы и отдыха водителя, но и скорость движения машины. И вот этот-то прибор водитель на глазах полицейских выломал из приборной панели и съел!

Служители закона в итоге сумели получить доступ к данным счетчика. И оказалось, что дальнобойщик съел тахограф не просто так - он постоянно превышал скорость и почти не отдыхал во время пути. Водителя уже успели оштрафовать на 1500 евро. Но скоро его будут судить за то, что он мешал полицейским выполнять свою работу.

ПРОЩАЙ, ТОЧКА РУ

В конце 2008 года в Интернете может появиться домен .РФ.

Международная организация ICANN, которая отвечает за распределение имен в сети Интернет, разрабатывает ускоренную процедуру перехода к использованию национальных алфавитов. Для тестирования ускоренной процедуры выбрано несколько территорий, в том числе Россия. Действительно, у нас есть всё необходимое: большое количество интернет-пользователей, "проблемная" кириллица, один официальный язык. Планируется, что уже к середине года будут подготовлены соответствующие документы, и возможность делегирования домена .РФ появится уже к концу года.

При создании доменов с символами, отличными от латиницы, будут запрещены ситуации, которые могут вносить путаницу, связанную с их написанием. Так что в Рунете домена .РУ (написанного символами кириллицы) не будет, поскольку домен .РУ (написанный латинскими символами) уже закреплен за Парагваем.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя