Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 января 2008 (3)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Откроется ли "информационное окно в Архангельскую область"?

Посленовогодние каникулы начались со звонков в редакцию и вопросов: "Долго ли еще намерены отдыхать сотрудники, которые поддерживают работу сайта "Пресса Архангельской области"? Услышав в ответ, что они не отдыхают, а вовсе прекратили работу, на том конце трубки столбенеют: "Не может такого быть!"

Вдруг все ощутили, какая огромная информационная дыра возникла с закрытием этого сайта. Один человек, позвонивший из Москвы, страшно недоумевал - в других регионах такие ресурсы только создаются, притом при поддержке властей - это же политика, проводимая Кремлем! Ведь информация - это и товар, и ресурс, и влияние, а еще есть такое понятие - "информационная безопасность". Не обладая информацией, ее обеспечить просто невозможно.

На сайте "Пресса Архангельской области" представлены все газеты, которые издавались в нашем регионе, включая НАО, начиная с 2000 года, а "Правда Севера" - с 1997 года. Создан уникальный архив, в котором есть и газеты, которые уже ушли с рынка. Примечательно, что таких архивов нет даже в самих редакциях, Многие редакции не имеют своих собственных сайтов, и на их информацию выходили через сайт "Пресса Архангельской области".

Многие были уверены, что этот проект поддерживается областной властью и Союзом журналистов - столь ярко выраженную социальную окраску он имеет.

Признаемся, для нас это тоже огромная потеря. Мы не раз обращались к коллегам с сайта "Архрпресс", когда было необходимо подготовить аналитический материал. Достаточно было назвать имя политика или событие, которое интересует, и мы получали полную распечатку всех публикаций, проходивших по этой теме. И сразу была видна картина, легко было установить последовательность событий.

Главный вопрос, который нам сейчас задают, - можно ли возобновить работу сайта "Пресса Архангельской области"? Мы его переадресовали администратору этого сайта Валерию Моисеенко.

- Это можно сделать в любой момент. У нас есть подписка на все газеты области, и сайт сейчас поддерживаем в рабочем состоянии.

- И всё же почему столь востребованный ресурс прекратил свою работу?

- У нас возникли проблемы с финансовой поддержкой сайта. Полностью самим заработать на продаже информации сейчас просто невозможно...

- Знаем, что информацию у вас постоянно воровали...

- Когда мы задумывали этот сайт, мы предполагали, что он должен быть полезен всем, кому нужна эта информация. И он должен быть открыт. Но поскольку мы были вынуждены зарабатывать деньги для подписки и поддержания сайта, мы архивы закрывали, хотя часто безуспешно. Всё равно нашу защиту взламывали. Также мы рассчитывали на то, что этот сайт будет полезен и интересен журналистам. Мы могли бы дать прекрасный инструмент для аналитики. Когда видишь всё информационное поле сразу, исказить действительность невозможно...

- Мы-то активно пользовались этим инструментом. Возможно, коллеги не всегда знали и понимали, что он есть.

- Или им просто было достаточно информационных поводов, которые дает сегодняшний день. Но всё более востребована аналитическая журналистика, которая без ретроспективы невозможна.

- А у вас много было пользователей?

- Пять с половиной тысяч уникальных посетителей из 15 стран. Сейчас многие пишут, звонят, спрашивают, что же произошло? Особенно "на уши" встала Москва.

- Информация стоит дорого. Просто наши люди это еще не поняли...

- И реклама стоит дорого. А мы "пиарим" область на весь мир. Сделайте хорошие дела, а мы позаботимся, чтобы о них узнали буквально во всем мире. Наш сайт можно назвать и информационным окном в Архангельскую область.

- Большие ли деньги нужны, чтобы поддерживать работу сайта в нормальном режиме?

- Наш бюджет - порядка ста тысяч рублей в месяц. Основные затраты - это подписка на газеты, обработка их и поддержка сайта. В основном мы тратим его на оплату подписки. Самим нам удавалось зарабатывать тысяч тридцать, остальные - договорное финансирование, которое сейчас прекратилось, что и породило проблемы.

- Каким вы видите сайт, если бы сейчас удалось возобновить его работу?

- С моей точки зрения, этот ресурс должен быть открытым, пусть как можно больше распространяется информация о нашей области. Нам ведь это на самом деле выгодно.

- Не сомневаемся, что столь незначительная сумма для возобновления работы сайта всё же будет найдена. Потерять ресурс, на котором сосредоточен весь архив всей прессы Архангельской области и НАО почти за десятилетие, - это, мягко говоря, непонятно. Просто те, кто реально представляет ценность и уникальность этого ресурса, пока не осознали уровня потери и, как ныне говорится, "цены вопроса".

- Мы готовы работать...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя