Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 января 2008 (3)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Барби - по сравнению с лихоманками, медведями - жалкие уродины

В Старинном особняке на Набережной, 79, выставка "Кукла в наследство". Не первый день выставка. Несколько месяцев. А всё никак не дойти. Всё кажется, что более серьезных дел полно, а я тут к игрушкам двинусь. Но пропустить выставку все-таки не хотелось. Столько связано с куклами. Ведь кукла для женщины - это не символ детства. Как раз наоборот, кукла для девочки - это символ взрослости. Еще тогда игрой в них моделируется вся будущая жизнь.

Попала на выставку только на днях, с шумной компанией младшеклассников. Думала увидеть немножко другое. Старинных пупсов и фарфоровых кукол времен бабушек, как в столичных музеях, французских и немецких, больших и маленьких законодательниц старинных мод. И платья, и обувь, и мебель, и посуда - всё это, и самое модное, приходило в разные страны мира именно с куклами. На выставке в Особняке в аннотации написано, что даже войны на время прекращались. Чтобы драгоценный транспорт с модными куклами смог беспрепятственно пересечь места боевых действий. Годами мастера тогда над куклами трудились.

Увидела совсем другое, но тоже приятное и занимательное. Много кукол из частных коллекций Архангельска и Северодвинска. Женщины не могут расстаться с детством и собирают коллекционных фарфоровых кукол. Другие ничего не покупают, а делают кукол своими руками. Это уже авторские коллекции. Из покупных хороши арлекины, пьеро, другие маски итальянских карнавалов. И мулатка Эллис. Как живая, в настоящих, как для человека шитых, кожаных сандалиях. А лицо и руки из специального материала, имитирующего человеческую кожу. Чудо, а не кукла! Мне бы такую в детстве... Барби по сравнению с куклами на выставке - жалкие корявые уродинки.

Авторская кукла - вообще разгул воображения. Тут и Япония, и шекспировская Англия, и Франция времен Александра Дюма, и русские царевны, и дамы с зонтиками и веерами. Даже кукла наследника Тутти из сказки есть. Видела настоящую, из фильма. Эта маленькая, но не хуже. И всё пластично, с натуральной мимикой и в оригинальных костюмах и украшениях. Лица и руки... Это даже представить нель-зя, что такая тонкость и грация из глины, гипса и папье-маше создана. Умилили поморы в рубище и писаховские герои из Уймы.

Развлекли домовята Ирины Черепановой из мешковины, глины и бересты - так я их про себя назвала. В них душа особая озорная сидит. А так там и эльфы, и тролли, и домовенок Кузя из мультика. Очень понравились медведи А. А. Казаковой из Северодвинска. Там и беременная медведица и мишка-романтик, и медвежонок-мечтатель, и лентяй. Просто хочется взять в руки и тискать. Но нельзя. И еще узнала, что кукла - спутница девочек, а медведи в друзьях у мальчишек. Так было прежде. Теперь-то уж всё перепуталось.

Особая статья - обрядовые куклы: масленицы, многоручки, лихоманки - словом, берегини, крупенички. Они не для игры, а для дела - оберегать хозяина и помогать человеку должны. Берегини всегда без лиц, чтобы душа злая не вселилась. Я всегда думала, что многорукие боги - это только в Индии. Оказалось, и у нас на Руси многорукость была в почете. Это оберег женщины-хозяйки, чтобы на все дела рук хватало. Думала, что лихоманки - это что-то плохое. Оказалось, доброе. Их вместе с масленицей в костре сжигали, и они лихо за собой уводили, выманивали его из дому.

Словом, не выставка, а сплошная сказка. Мудрая, красивая, загадочная и веселая.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя