Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 января 2008 (3)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Нам не на чем возить туристов на Соловки. Извозом может заняться Норвегия

Вчера в Архангельске прошел семинар для представителей турфирм Архангельской области. По крайней мере, во всех анонсах событий мероприятие позиционировалось как семинар. Но в программке, выданной в конференц-зале, оно уже значилось как семинар-презентация. А в реале вышла и вовсе одна голая презентация норвежской компании "Хуртигрутен АСА". Мероприятие вызвало некоторое недоумение.

Администрация области устраивает презентацию конкурентам по турбизнесу, журналистов зовет. В самом начале, предваряя всё, председатель комитета по международным связям и развитию туризма господин Кириллов туманно говорит, что рассчитывает на эту компанию в части аренды морских судов, так как мы лишились "Буковины", "Татарии", "Клавдии Еланской". И возить туристов на Соловки не на чем. А найти подходящие суда в другом месте не представилось возможным. То цены не устраивают, то класс и состояние самих судов, что, мол, стоимость билетов из-за суммы аренды так взлетает, что осилить ее не могут не только русские, но и иностранцы.

Но потом директор по маркетингу "Хуртигрутен АСА" Олав Люр в своем выступлении ни разу не оговорился о том, что компания собирается сдавать нам свои суда в аренду. Им интересен знаменитый архипелаг, и они наверняка будут возить своих туристов на наши Соловки, но зарабатывая деньги в свой карман, ведь это выгодно. И наша тур-индустрия тут ни при чем, для наших людей цены снова будут не по карману. Так какая нам выгода от этого?! Зато соседям - прямая.

А как красиво Олав Люр презентовал свой туристический продукт. Вкусные фотографии и рассказы, и история российско-нарвежских взаимоотношений, и намек на то, что с Россией сотрудничают прямо через посольства и консуль-ства, что у них там свои люди, и уже русский турист к ним едет, но пока только столичный. И адреса, и телефоны, и сайты дал. Туроператоры принялись лихорадочно записывать.

Я сначала тоже поддалась уже виденной красоте норвежских гор и фьордов, снова пережила удовольствие морской рыбалки, размечталась об антарктических и гренландских круизах. А потом как-то взбунтовалась в душе гордость! Да что же это за несчастье такое, почему мы смотрим и завидуем, а они деньги на всем этом зарабатывают!? Со всего мира на их особую суровую природу посмотреть едут. А у нас-то сколько всего людям показать за деньги можно. Это же никаких пальцев у роты солдат не хватит загибать.

Но мы сидим и на это смотрим. А сами еще такие буклеты сотворим, такие сайты сделаем, так себя презентуем, что хоть плачь, всю охоту отобьем. Вот сколько лет говорится о кухнях всех районов нашей области, о старинных рецептах, а приедешь в область в командировку, даже в туристический город... и просто поесть негде, не то чтобы кухня особая. А уж о сервисе, об экзотике немного причесанной, до удобоваримости вообще никто не заикается. Какая уж тут морская рыбалка, если нам своих туристов на свои Соловки возить не на чем...

Наверное, это оттого, что у их чиновников и у наших подход к работе разный. Там они спрашивают у народа: чего изволите? чем вам помочь? И помогают, порой почти насильно. Дело поставить, бизнес открыть, в том числе и туристический, и на голом месте. Потому что и человек пристроен, и государству доход, и благополучие кругом, и дети счастливые и сытые.

Наши же всё норовят последнее отнять, да в свой карман затолкнуть побыстрее. Только на голом месте ничего не растет. Ни суда круизные, ни туристы, ни денежные деревья. А могли бы эти рощи монетные у нас расти, если бы хоть ненадолго государственные мужи воровать у нас перестали. Дороги бы проложили на эти "сэко-номленные", самолеты бы с морскими лайнерами приобрели и поехали бы перед норвежцами хвастаться.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя