Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Бумага у каждого своя. У кого - рулон, у кого - скульптура

Сегодня в Выставочном зале Союза художников открывается бумажная выставка. В среду мы с фотокором забежали на монтаж, чтобы понять, на что это похоже, и особо не обольщались в ожиданиях. Ну что там можно понатворить из бумаги? Ну снежинки вырезать, аппликацию наклеить, лягушку с самолетиком сложить. Вот... пожалуй, и всё. И почему-то в голове постоянно маячил кулек из далекого детства, свернутый ловкими руками продавщицы бакалейного отдела. Да не пустой, а набитый по самое горлышко ирисками "Кис-кис".

Зайдя в зал, поняла, почему этот образ меня преследовал. Любимые ириски такие же вкусные, как работы из бумаги, и такие же долгоиграющие. Хочется останавливаться и наслаждаться, укладывая в себя одну за одной... не останавливаясь до дна пакета. И ни с кем не делиться.

Бумага на выставке, в общем-то, и не бумага. Например, картины. Тут бумага и холст, и краски, и объем, и образ. А вот пока еще на полу стоит работа... назвать трудно, но красота и удивление! Разные фигурки разных животных сделаны каждая в своей особой технике, но все из бумаги. Лежащий лев- просто мятая бумага, носорог - складчатая, зебра - тончайшие полоски, нарезанные бахромой по краям. Дикобраз "сшит" из малюсеньких лоскутков и узких бумажных ленточек. Красавец конь - из рваных кусочков. Как сделан тушкан, вообще понять нельзя. Но это я всё очень примитивно рассказываю. Техники там ого-го, но не рассказать. Лучше самому взглянуть.

Надежда Исмайлова, что привезла выставку в Архангельск, взахлёб рассказывает о чуде бумаги. Она из Коряжмы. Им там несколько лет назад пришла в голову мысль устроить бумажный фестиваль. А что - город бумажников, бумага - их бренд, их миф, их имидж. И это может стать туристической завлекалкой. И вот на этапе идеи познакомилась Надежда Бабаевна с Рашидом Сагадеевым, известным в области талантливым художником, который может создать скульптуру из всего, огня, песка, льда, снега и так далее. И они нашли друг друга. К компании присоединился Николай Дмитрук из Новодвинска, и сотрудничество родило Фестиваль магии бумаги.

Фестиваль практически сразу стал международным, на его базе симпозиумы бумажные проходят. Мастера из обеих столиц, области и зарубежа ежегодно создают в Коряжме бумажные чудеса, и коряжемский народ уже убедился, что бумага- это не только листы и рулоны. Академия художеств из Санкт-Петербурга принимает активное участие в этой бумажной теме. Работ скопилось за годы великое множество. На полноценную выставку. Ее и устроили в Санкт-Петербурге. Прошла на ура. Вот сегодня в Архангельске открывается.

Но в планах Надежды Исмайловой - музей бумаги в Коряжме. Он будет готов в декабре, а Надежда Бабаевна станет его директором. И там будут не только художественные произведения. История, процесс, прогресс, различные виды и формы. Посетители даже смогут сами изготовить листок своей бумаги, пройдя весь процесс, поняв и вникнув в основы разных способов. А вообще, Надежда Бабаевна мечтает о турпродукте... таком небольшом туристическом кольце: Коряжма с бумажным музеем, Сольвычегодск, Красноборск с музеем Борисова и Великий Устюг с Дедом Морозом.

Во всех планах и начинаниях Надежду Исмайлову поддерживает ОАО Группа "Илим", владельцы КЦБК. Они берут на себя часть финансирования. А фестивали и выставки поддерживают и материалом. Дают бумагу и целлюлозу в любом виде и без ограничения. А в этой выставке целлюлозой и гофрокартоном поучаствовали и СЦБК, и АЦБК. На ощупь и на вид целлюлоза разная, но для художников одинаково хороша. А Надежда Бабаевна уверена, что такой художественно-производственный тандем может дать бумажникам новые направления развития. Новые виды продукции.

Материал творцам понравился. А Рашид Сагадеев так вкусно рассказывал о жидкой целлюлозе, которую они черпали ковшами для скульптуры, что захотелось в процессе поучаствовать. Эта мечта пока невыполнима, зато увидеть шедевры можно уже сейчас. Маски, скульптура, витражи, инсталляции, аппликации, театр теней, одежда, головные уборы. Всё это существует в нашем выставочном зале. Живое, теплое, уютное и не плоское во всех смыслах. И ни одна бумажная фантазия не повторяется, потому что бумага у каждого своя.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя