Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Центральный рынок: пусто и дорого

Непривычно выглядит Архангельский центральный рынок этой осенью. Свободное от некогда кишащих торговцами пространство быстро заполнилось машинами служащих из соседних контор. Со стороны может показаться, что продуктовый рынок превратился в авторынок. Модные легковушки растянулись вдоль него ровными рядами.

Ближе к входу со стороны улицы Ломоносова предназначение рынка проглядывает более явственно. Справа - железные ворота, а над ними красочная вывеска "Арбузы и дыни": похоже, Архангельск снова с Астраханью попутали. Или и впрямь арбузов с дынями у нас больше произрастает, чем грибов и ягод? Рыба что ли совсем перестала ловиться или репка с морковкой не растёт, раз вывеска только на южную ягоду заманивает?

За воротами - смонтированные железные прилавки, но они почти пусты. Скучный продавец арбузов и дынь натирает товар. Конкурентов у него нет, как нет их и у двух местных сельхозпроизводителей, которые неплохо смотрелись на дынно- арбузном фоне. Им всё равно, что там висит на воротах и под каким названием.

Мимо поморских "даров осени" так просто не пройдёшь. Красная, намытая картошка горкой смотрит из ведра.

Интересуемся:

- Почём картошечка?

- Пятьдесят рублей кило, берите, нигде такой не найдёте, - убеждает старушка.

Есть ещё морошка по 800 рублей за трёхлитровую банку, клюква, несколько баночек солёных грибочков за хорошую цену.

И дешевле вы на центральном рынке уже не найдёте. Потому что выбора нет. Видимо, это и есть та самая цивилизованная торговля, которую нам обещала мэрия.

После запрета городскими властями уличной вещевой и продуктовой торговли, в том числе овощной с машин, покупательская способность на рынке резко снизилась. Люди устремились на рынок к магазину "Диета". А в восьмом микрорайоне (куда временно переехали продавцы с "центрального") закупаются в основном те, кто живёт в соседних домах.

Продавцы недовольны условиями торговли, отсутствием прибыли, а ещё их пугает дальнейшая перспектива. По всей вероятности, многим придётся расстаться с прежней профессией ввиду того, что после окончания работ по демонтажу на центральном рынке всем продавцам мест не хватит. Или достанется только тем, кто предложит высокую цену.

По крайней мере, такие условия создавал прежний хозяин рынка Сергей Коптяев. Недавно на рынок пришёл новый руководитель Рудольф Егоров. И пока не ясно, как он будет выстраивать отношения с предпринимателями.

Рудольф Валерьевич - бывший военный, и дисциплина у него должна быть жёсткая. Продавцы с мясных рядов поделились своими переживаниями по поводу новой униформы, в которую их заставляют обряжаться:

- Посмотрите, ну что это за фартуки?! Они маленькие, по размеру не подходят и уже успели полинять. И колпаки смешные! Их никто надевать не хочет. А нам сказали: "только пикните, пойдёте прочь".

В продуктовом секторе рынка цены - улётные. Надо же на чём-то выезжать. У меня на глазах мужчина, ну совсем с виду не богатый, покупал два куска сёмги по 450 рублей за кило! А в фирменных рыбных магазинах она пока ещё по цене 250-350 рублей. Решила спросить у продавцов: почему так ценник зашкалил? Но никто вразумительных разъяснений так и не дал. Рядом с элитными сортами жирной, красивой рыбы лежит двинской, костлявый лещ, так ведь и тот ещё совсем недавно полтинник стоил. А теперь - 80 рублей.

Вверх поползли цены на мясо, колбаску, уемскую курочку, привозное сальце, масло. Помидоры, огурцы, яблоки и груши в представление о приемлемой цене вообще не вписываются.

Однако потребительская корзина у всех разная. И наши представления могут не совпадать с благополучными финансовыми возможностями части населения Архангельска, для которых центральный рынок остаётся местом посещаемым.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя