Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Говорят, нас продали"

О доме 107 по проспекту Советских Космонавтов мы вскользь упоминали в одном из наших прошлых номеров. В канун начала отопительного сезона энергетики собрали журналистов и нарочно повели в этот дом, чтобы продемонстрировать наиярчайший пример неготового к зиме жилья. Правда, тогда никто даже не упомянул о том, что этот дом не готов не только к нынешней зиме, но не был готов и ко многим предыдущим. И как эти зимы переживали жильцы дома - только им одним известно. Вот только если за другие дома хоть кто-то несет ответственность - будь то управляющая компания или на худой конец мэрия, потому что дома эти просто стоят в Архангельске, то за этот дом никто не в ответе.

Когда-то это общежитие принадлежало ФГП "342 Отдел торговли управления торговли Северного флота Главного управления Министерства обороны РФ" (по- простому - военторг). А потом предприятия не стало. Люди оказались не нужны. Ненужным стало и общежитие. Сейчас его жильцы элементарно не могут получить справку с места жительства. Надежде Масловой она прежде всего нужна для того, чтобы до 1 ноября отнести её в детский сад. Тогда пятилетнего Пашку будут бесплатно кормить год. А без справки Надежде придется платить 57 рублей в день. В месяц выходит 1140. Вроде и немного. Да доходы у Надежды не те. Она мать-одиночка.

Кажется, в этом доме сосредоточены все беды, какие только могут свалиться на человека. Надежда Маслова и Наталия Козырева уже привыкли встречать журналистов, показывать им многолетнюю переписку с чиновниками, прокуратурами и судами.

НЕ БЫЛО СВЕТА - ЕДУ ГОТОВИЛИ НА УЛИЦЕ

В 1994 году Надежда Маслова приехала в Архангельск из области. Устроилась работать в "342 Отдел торговли". Сначала снимала жилье. Потом дали комнату в общежитии на Космонавтов. А в 1999 году на предприятии началось сокращение штата. Надежду уволили.

Жить она осталась в общежитии. Семь лет назад в нём случился пожар. Экспертиза показала замыкание проводки. С 19 мая по 29 декабря целый дом жил без света. Ходили кто с фонариками, кто с лампами керосиновыми. Но все как один еду готовили во дворе. Семь месяцев, включая зимние. Надежда рассказывает об этом почти спокойно: "Сложили себе из кирпичей типа печечки..."

"342 Отдел торговли" в это время еще существовал. На предприятии, рассказывает Надежда Маслова, велась деятельность. Работала бухгалтерия, которая взимала с жильцов деньги за проживание в общежитии.

Все эти месяцы, что дом жил без света, жильцы писали в различные прокуратуры, в том числе в военную, обращались в суд. В суд - чтобы тот обязал "342 Отдел торговли" сделать ремонт в доме и чтобы с дома сняли статус общежития и выдали жильцам ордера на жилье. Ведь в этом случае они могли хотя бы продать имеющиеся у них квадратные метры или обменять на какое-то более достойное жилье.

Суд вынес два решения: отказал в выдаче ордеров и снятии с дома статуса общежития и обязал владельца дома, то есть "342 Отдел торговли", сделать ремонт. Правда, ремонта так и не последовало.

А в 2004 году не стало и предприятия. Осталась только ликвидационная комиссия во главе с некоей Еленой Морозовой, которая и стала брать с жильцов общежития деньги за проживание. Правда, кому затем она эти деньги отдавала - никто до сих пор не знает.

"БЛАГОДАРЯ АХРАМЕНКО"

Эту фразу в доме повторяют как заклинание. Дело в том, что вот уже много лет у владельца дома (до недавнего времени, надо понимать, это была упомянутая ликвидационная комиссия) нет договоров ни с одним жизнеобеспечивающим предприятием. Спустя семь месяцев электричество в дом пришло только лишь стараниями уполномоченного по правам человека в Архангельской области Надежды Ахраменко. В 2004 году на всю зиму в доме было отключено отопление. Надежда Маслова тогда только сына родила. Хорошо, смогла уехать с ребенком к родителям в деревню.

К следующему отопительному сезону отопление в доме включили. И опять усилиями Ахраменко. Наталия Козырева достает бумаги. Показывает, сколько запросов Надежда Ахраменко сделала разным организациям. И отовсюду ответ был: дом такой не знаем, услуг ему не оказываем.

В частности, Ахраменко пришел ответ от теплоэнергетиков, где было написано, что по состоянию на 26 февраля 2008 года задолженность ФГП "342 Отдел торговли управления торговли Северного флота Главного управления Министерства обороны РФ" составляет более чем 150 тысяч рублей. В письме сказано, что такая задолженность образовалась с марта 2006-го по январь 2008 года, а по состоянию на 26 февраля 2008 года у теплоэнергетиков не урегулированы договорные отношения по теплоснабжению с "342 Отделом торговли".

Аналогичное письмо есть и из МУП "Водоканал". МУП сообщил Надежде Ахраменко, что общежитие "342 Отдела торговли" с марта 2006 года отключено от систем водообеспечения, счета на оплату услуг по воде и стокам квартиросъемщикам не предъявляются, в связи с чем и у жильцов, и у Ахраменко возник вопрос: куда председатель ликвидационной комиссии Морозова переводит деньги, собираемые ею ежемесячно с жильцов? Кстати, деньги немалые. В феврале этого года за отопление у Надежды Масловой за те 17 квадратных метров, что они занимают с сыном Пашкой, вышло 923 рубля. Если посчитать, выйдет - 54 рубля за квадратный метр. Тогда как средняя цена по городу - 26 рублей за квадратный метр.

Жильцы пытались выяснить, почему Морозова за тепло берет так много. Ответ был: это приказ Министерства обороны. Вот только показать этого приказа председатель ликвидационной комиссии не смогла...

"ЭТО НОВАЯ БЕДА ПРИШЛА"

Внутри дом выглядит жутко. Ведь после пожара там никто так и не потрудился сделать ремонт. В коридоре всё черным-черно. На доске объявлений - несколько свеженаклеенных листов формата А4. Правда, то, что, на этих листах написано, жильцов совсем не радует. Да что там не радует? Наталия Козырева говорит, это новая беда пришла. Не так давно жильцы выяснили, что оказывается, председатель ликвидационной комиссии Морозова продала дом некой УК ООО "МС- Юрист". Кто такая? Откуда взялась? Жильцы не знают. Зато уже вовсю идет слух, что "МС-Юрист" не управлять домом собралась, а строить на его месте элитное жилье. Словом, земля нужна. Для того и купила.

Задаю еще много вопросов, ведь это в голове не укладывается, как можно продать дом с одиннадцатью семьями. Наталия и Надежда в ответ только плечами пожимают:

- Говорят, нас продали. А какие там тонкости... Сейчас Ахраменко разбирается. Документы в суд готовит...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя