Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)

"Нас привлек колоссальный потенциал российского рынка"

Известно: если регион привлекателен для инвесторов - значит, у его экономики есть будущее. Архангельская область пока не может похвастаться инвестиционным бумом. И приход к нам солидного инвестора -это больше, чем экономическое партнерство.

Ведь, по словам Президента Дмитрия Медведева, в России необходимо внедрять передовые технологии, позволяющие снизить энергетические и трудовые затраты. К таким технологиям сегодня относится "сухое строительство" на основе гипса, а значит, роль компании КНАУФ в строительной отрасли страны трудно переоценить.

Мы уже рассказывали о том, как известная и солидная немецкая компания КНАУФ, которая решилась открыть у нас свое производство, будет строить работу в нашей области. Но у читателей есть интерес к компании в целом, они хотели бы подробнее узнать о ее работе в России. Есть удачный повод рассказать об этом - компания КНАУФ как раз отмечает пятнадцатилетие своей деятельности в нашей стране. О том, как компания продвигалась на российском рынке, сегодня рассказывает доктор Герд Ленга, генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ.

ГИПС ЗАНЯЛ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО В СТРОЙИНДУРСТРИИ

Возможностью участия в российской гипсовой промышленности фирма КНАУФ заинтересовалась с началом экономических преобразований в России. Представители фирмы посетили российские предприятия, провели переговоры. Выводы оказались неутешительными - большинство заводов находилось в плачевном состоянии: долги перед государством, поставщиками сырья, ветхое и устаревшее оборудование, качество и ассортимент выпускаемой продукции не соответствовали времени. Несмотря на это, владельцы фирмы КНАУФ приняли решение о начале производственной деятельности в России. Определяющим фактором стал колоссальный потенциал российского рынка.

В начале 90-х годов в Россию стали поступать инвестиции фирмы КНАУФ. Средства вкладывались в предприятия, которые занимались добычей, переработкой гипса и выпуском на базе него стройматериалов.

В 1993 году компания приобрела акции некогда крупнейшего в стране производителя теплоизоляционных и гипсовых изделий ТИГИ в Красногорске Московской области, в то время уже практически прекратившего выпуск продукции из-за экономического кризиса и постоянной нехватки средств. Инвестиции КНАУФ в виде прямых вложений средств и современных технологий помогли преодолеть кризис и выйти из технического и экономического застоя, перейти к выпуску изделий, отвечающих требованиям европейских стандартов.

Не одно поколение семьи КНАУФ посвятило и посвящает свою жизнь применению и развитию возможностей использования гипса в строительстве. Во многом благодаря деятельности этой компании гипс сейчас занимает в России достойное место среди других строительных материалов.

В российской стройиндустрии с середины прошлого века гипс был отодвинут на задний план из-за низкого качества выпускаемой на его основе продукции и приоритетного развития крупнопанельного домостроения. Приход КНАУФ в страну позволил не только возродиться предприятиям стройиндустрии, а также добывающим и перерабатывающим компаниям, но и этому материалу сказать новое слово в архитектуре и строительстве.

СВОЙ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Нацеливая свою инвестиционную деятельность на выпуск высококачественных строительных и отделочных материалов, фирма КНАУФ сделала ставку на сырьевую независимость, чтобы в одних руках были сосредоточены добыча, переработка гипса и производство продукции на его основе. Этот замкнутый круг обеспечил бесперебойную работу многочисленным российским предприятиям КНАУФ, оптимизацию всего производственного процесса и контроль качества на всех этапах выпуска продукции, соответствующей российским и европейским стандартам.

Сегодня группа КНАУФ в России объединяет более 20 горнодобывающих, производственных и маркетинговых предприятий. На каждом из них инвестиционная деятельность велась по-разному, но общая схема идентична. Чаще всего инвестиционный процесс начинался с приобретения лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу гипсового камня. Выполняя подготовительные работы, компании КНАУФ приходилось заниматься непрофильной деятельностью - созданием транспортной инфраструктуры, в частности строительством автомобильных дорог или железнодорожных путей. Например, на средства фирмы КНАУФ для обустройства транспортной инфраструктуры карьера в Архангельске до ближайшей железнодорожной станции было проложено восемь километров дороги по заболоченной тайге, а на станции уложено около двух километров железнодорожных путей.

Удачным примером инвестиций в совершенствование добычи гипса является предприятие КНАУФ Гипс Новомосковск. В рамках первой инвестиционной программы средства КНАУФ были вложены в совершенствование добычи гипсового камня и модернизацию шахтного оборудования, повышение безопасности работы в шахте. В шахте Новомосковска был реализован уникальный проект по техническому перевооружению подземного и поверхностного комплексов с применением системы вертикальной транспортировки Pocketlift. Его реализация позволила увеличить производственную мощность шахты по добыче гипсового камня почти в два раза. Это не только обеспечило гипсовым камнем растущее производство предприятия, но и внешних потребителей - гипсовые и цементные заводы.

ВЫСТОЯЛИ И ПРЕОДОЛЕЛИ КРИЗИС

Разразившийся в 1998 году кризис в России больно ударил многих инвесторов. Многие ушли из России. Компания КНАУФ сумела выстоять и преодолеть финансовый кризис благодаря именно производству продукции из местного сырья для внутреннего рынка.

От года в год компания КНАУФ укрепляет свою сырьевую независимость. Хорошим этому примером служит приобретение контрольного пакета акций ОАО "Санкт- Петербургский картонно-полиграфический комбинат", производящего макулатурный картон. В результате сделки компания КНАУФ стала владельцем около 91 процента акций предприятия.

Таким образом, ведущий производитель материалов для сухого строительства в России стал основным владельцем комбината, снабжающего гипсовую промышленность облицовочным картоном - одним из основных материалов для производства гипсокартонных КНАУФ-листов.

В числе собственников картонно-полиграфического комбината КНАУФ присутствует с 1996 года. И одним из первых принципиальных решений стала реализация крупной инвестиционной программы по производству облицовочного картона. Но в последнее время на фоне строительного бума в России и увеличения производительности промышленных предприятий КНАУФ мощностей питерского комбината стало не хватать. Группа КНАУФ была вынуждена закупать недостающие объемы облицовочного картона за границей, что привело к повышению себестоимости выпускаемой продукции. Эта сделка стала логической точкой в достижении независимости фирмы и решила вопрос надежности снабжения сырьем.

Данный актив очень важен, так как это единственный столь крупный производитель картона в России, а за рубежом избытков этой продукции также нет. КНАУФ намерена инвестировать в модернизацию и развитие КПК несколько десятков миллионов евро. На развитие производства картона нам понадобится около полутора лет, а в целом за пять лет до 2010 года мы рассчитываем вдвое увеличить производственные мощности своих предприятий в России.

На удачном примере компании КНАУФ потенциальные зарубежные инвесторы в российскую экономику могут оценить всю сложность и ответственность, связанную с принятием этого решения. Грамотный подход к инвестированию сделает сотрудничество между инвестором и экономикой страны взаимовыгодным и долгим, как это получается у группы компаний КНАУФ в России.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя