Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Есть еще Минфин..."

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ - 1000 РУБЛЕЙ.

ОБЛАСТНЫЕ ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ ПОВЫСИТЬ ЕГО В ЧЕТЫРЕ РАЗА, ЗАКОНОПРОЕКТ ПРОШЕЛ ПЕРВОЕ

ЧТЕНИЕ В ГОСДУМЕ, НО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЖДУТ, ЧТО СКАЖЕТ МИНИСТР ФИНАНСОВ

В сентябре депутат областного Собрания Александр Новиков защищал в Государственной думе законопроект "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", который внесло наше облсобрание. На днях он рассказал нам, как это происходило. И здесь интересна не только суть законопроекта, но и то, что происходит в Госдуме с законодательными инициативами регионов...

- Подобного рода законопроекты появляются после общения с избирателями, в частности, после поездок по области, - говорит Александр Владимирович. - Я был в Каргополе, отчитывался о работе фракции КПРФ в областном Собрании. И мне говорят: вы посмотрите, как дорого стоит человека похоронить - и какие у нас зарплаты! В Мезени на встрече с избирателями этот вопрос тоже поднимался. И я получил такой наказ - обратить внимание на эту проблему.

Этот законопроект кажется странным, но он ведь касается всех. Подумайте сами, "гробовые", как их старики называют, деньги у большей части населения пропали - у кого в результате дефолта 1998 года, у кого в результате ликвидации вкладов 1992- 1994 годов. Люди надеются, что родственники не бросят, и на государство. А государство Федеральным законом определило размер социального пособия на погребение в размере одной тысячи рублей. Архангельской области на эту тысячу накидывается коэффициент двадцать процентов, Северодвинску и Мезени повезло больше - у них коэффициент сорок процентов.

Понятно, что эти деньги не покрывают элементарных расходов. Мы обратились... к церкви. Спросили: сколько сегодня стоит похоронить человека по православному обычаю по самым скромным прикидкам. Нам вывели цифру - семь с половиной тысяч. Одну яму выкопать стоит уже больше двух тысяч рублей! Исходя из этого мы решили увеличить пособие на погребение до четырех тысяч рублей.

20 марта этого года Архангельское областное Собрание законопроект поддержало, соответственно он был направлен в Государственную думу. Нашу инициативу поддержали двенадцать региональных законодательных собраний. Неожиданно я получаю оповещение от думского комитета по труду и социальной политике: вопрос будет рассмотрен в Государственной думе в сентябре. Первым делом я решить узнать: а часто ли депутатов нашего областного Собрания приглашали в Госдуму защищать свой законопроект. И неожиданно столкнулся с тем, что никто вспомнить не может, было ли такое. То есть мы попали в яблочко.

Попутно выяснилось, что на этой сессии в Госдуме будут рассматривать одиннадцать аналогичных законопроектов от региональных законодательных собраний и один - от Правительства... Я выступал где-то посередине. Пока ждал, почитал отзыв на наш законопроект: комитет по труду и социальной политике рекомендовал Госдуме отклонить его. Думаю: ну елки-палки, председатель комитета Исаев - бывший профсоюзник... Почему отклонить? Посмотрел заключение: "законопроект не предусматривает увеличение предельного размера возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению...", "представленным законопроектом не предусмотрена индексация размера социального пособия на погребение..." Да, пожалуйста, делайте поправку в статью девятую этого же закона и устанавливайте предельный размер! Кто ж спорит! У нас поправки касались именно физических лиц - потому что такой был наказ избирателей. Мы просто не рассматривали вопрос о компенсации специализированным учреждениям. А слово "индексация" у нас вообще крайне редко прописано в законопроектах: у пенсии военного пенсионера, например, нет индексации...

После рейтингового голосования мы были на втором месте, за наш вариант законопроекта проголосовали 96 депутатов. А первое у правительственного варианта. Словом, законопроект принят в первом чтении. Тут уже нечего делить, какой именно, правительственный или наш, тем более что в их законопроекте учтены наши разработки. Я у представителя Правительства спросил: это значит, что размер социального пособия на погребение с 1 января 2009 года увеличится до четырех тысяч рублей? Его ответ меня поразил: "А у нас есть еще Минфин..." Я спросил: а что, в практике бывали случаи, когда Минфин не соглашался с правительственным законопроектом? Он промолчал.

Второе чтение законопроект пройдет точно в этом году. Возможно, в октябре. Я обязательно отслежу его судьбу.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя