Мурманск готовится к юношескому шахматному турниру BASAMRO

В Мурманске полным ходом идет подготовка к IV Международному турниру по шахматам BASAMRO. Масштабное мероприятие состоится в отеле "Park Inn by Radisson Полярные Зори", чьи сотрудники уже заканчивают подготовительные работы к приему гостей и участников турнира. Турнир торжественно откроется в Большом конференц-зале отеля 6 октября.

В этом отеле шахматисты собираются уже не в первый раз. Второй турнир также проводился здесь, и тогда на нем побывали молодежные команды РФ и Нидерландов, а почетным гостем стал А. Карпов – 12- кратный чемпион мира.

Турнир официально зарегистрирован в FIDE (федерацией шахмат) и является хорошей возможностью молодым дарованиям показать свой потенциал и сразиться за шахматной доской с лучшими представителями разных стран на молодежном уровне.

В этом году BASAMRO расширит свои границы и примет представителей Великобритании и Франции, а также постоянных участников турнира - Голландию и Россию. Юные шахматисты РФ прибудут из портовых городов страны: Новороссийска и Санкт-Петербурга. Мурманчане также примут участие в турнире, и у них есть прекрасная возможность заручиться поддержкой родных и друзей в качестве зрителей.

Организатором и главным спонсором турнира выступила транспортная морская компания "Basamro Shipping B.V." (Нидерланды), в сферу бизнес-интересов которой входят главные портовые города России.

В качестве почетных гостей на шахматный турнир в этом году пригласили А. Карпова и голландского гроссмейстера Я. Тиммана. Эти два известных на весь мир шахматиста не только поддержат морально молодежь, но и сыграют показательную сотую по счету партию между ними. Это отличный пример для подражания и способ показать, что шахматы – игра для людей любого возраста и пола.