Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
24 октября 2008 (42)
Светлана ГАВРИЛОВА

Новодвинская библиотека переехала в школьный коридор

Городской абонемент работает на третьем этаже школы, до решения технической экспертизы библиотекари принимают читателей в коридоре.

Сегодня в Новодвинске празднует новоселье городская детская библиотека: с девяносто трех неотремонтированных квадратных метров она переселилась в помещение в два раза большее, светлое, теплое и с ремонтом. Всё было бы лучше некуда, если б не знать, что переезд этот - двойной...

- Раньше у детской библиотеки было маленькое, но, на наш взгляд, уютное помещение, расположенное в центре города, на первом этаже жилого дома, - рассказывает директор Новодвинской централизованной библиотечной системы Лидия Зинкова. - Если бы мы смогли его отремонтировать, то нам бы его хватило. Но наше руководство, городская администрация, приняло другое решение: расширить помещение детской библиотеки. Как раз освободился третий этаж школы 8 - раньше его занимал новодвинский филиал АГТУ, а теперь филиал закрыли. И детская библиотека должна была переехать на освободившийся этаж. Но потом мы посидели, подумали и решили: получается, что площади расширяет только детская библиотека, а ведь городской абонемент тоже в стесненных условиях... Так состоялся двойной переезд: детская библиотека въехала в помещения "взрослой", а "взрослая" переселилась на третий этаж восьмой школы.

Я чувствую, что Лидия Викторовна объясняет ситуацию максимально тактично и осторожно. Когда мы идем смотреть, где теперь будет работать городской абонемент, становится понятно: дело не в расширении площадей, дело в том, что переселять сюда детскую библиотеку нельзя было ни в коем случае.

БИБЛИОТЕКА ВЫДАЕТ ТОЛЬКО ДЕТЕКТИВЫ И ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ

Новодвинская школа 8 расположена так, что, если встать лицом к центральному входу, за школой окажется цыганский поселок, а справа - теплотрасса и овраг. Это край города. Для филиала АГТУ в школе сделали отдельный вход, и подниматься на третий этаж нужно не по общей школьной лестнице, а по другой, облупленной и сырой.

В коридоре третьего этажа работает библиотекарь, стоят несколько стеллажей с книгами. Всех читателей, которые приходят на абонемент по старому адресу, направляют сюда, хотя выдавать библиотека готова только самую популярную литературу - детективы и любовные романы. Остальные книги в связках горами лежат в бывших школьных классах. Здесь же лежат на боку стеллажи. Книги и те стеллажи, что полегче, переносили сами библиотекари. А тяжести таскали во время специально организованного субботника мужчины - чиновники городской мэрии. Даже мэр Иван Попов поучаствовал.

Но ведь просто переехать - это мало. Библиотеке нужна совершенно другая коридорная система, и совершенно другая организация кабинетов. Придется ломать две стены, третью превращать в арку - так получится относительно просторный зал. Читателей-инвалидов этот абонемент обслуживать уже не сможет - ведь третий этаж, и решено, что книги для них библиотекари будут заказывать через читальный зал. И еще, рассуждает вслух Лидия Зинкова, нужно поставить стулья на лестничных пролетах - для пенсионеров...

Я смотрю на нее - а она улыбается:

- Вы видите, теперь мы расширили площадь в три раза. Помещение хорошее, отремонтированное, только... прохладно здесь... И мы все равно в подвешенном состоянии, пока техническая экспертиза не даст положительного заключения.

НА ЭКСПЕРТИЗУ НУЖЕН МИНИМУМ МЕСЯЦ

Экспертом выступает кафедра инженерных конструкций и архитектуры АГТУ. Заведующий кафедрой кандидат технических наук Александр Вишняков рассказал нам, что для такой экспертизы месяц - самый реальный срок. Причем кафедра берется сделать экспертизу за 98 тысяч рублей - со скидкой. Другая организация взяла бы больше. Специалисты будут выполнять проверку: выдержат ли плиты перекрытий повышенную нагрузку. Дело в том, что для школьных классов предусмотре-на полезная нагрузка 200 килограммов на квадратный метр. Для библиотек эта нагрузка должна быть не меньше, чем 500 килограммов на квадратный метр, но может получиться и 600, и даже больше.

- На данный момент нашли типовой проект по школе, - рассказал Александр Викторович. - Но кроме проектной документации нужна еще исполнительная документация. По ней мы могли бы понять, что сделано на самом деле: какие применялись марки плит, какой кирпич, раствор и так далее. Исполнительной документации нет. И сейчас мы будем проверять здание на соответствие проекту. Если всеё нормально, если плиты выдержат нагрузки, дадим положительное заключение и рекомендации, как расставить стеллажи. Если нет - так и напишем: повышенную нагрузку перекрытия не понесут...

ТРИ КИЛОМЕТРА ОТ ЧИТАТЕЛЯ - ЭТО НОРМА

В областном законе "О библиотечном деле" 2005 года декларирована "общедоступность" библиотек. Но критерии этой общедоступности не прописаны. В "Модельном стандарте деятельности общедоступной библиотеки муниципального образования Архангельской области", принятом в 2007-м, в статье "Нормативы размещения библиотек" сказано: "Библиотеки размещаются таким образом, чтобы создать условия для доступа к информации каждого жителя, независимо от места проживания. (...) Расстояние от библиотеки до места жительства обслуживаемого населения не должно превышать 3 км или 0,5 часа пути".

В Новодвинске этот норматив соблюден ювелирно. Его сложно было не соблюсти - город-то маленький. Но делать с чисто психологическим моментом? То что "недалеко" по меркам Архангельска, очень даже "далеко" по меркам Новодвинска, и читатели уже высказывали директору библиотеки претензии...

Но самое тревожное в этой истории - фатальное "если" Александра Вишнякова. Если экспертиза даст отрицательное заключение, других свободных помещений в городе нет.

Светлана ГАВРИЛОВА

КОММЕНТАРИЙ

"ЭТО НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ"

На наши вопросы ответил мэр города Новодвинска Иван Леонидович Попов:

- В связи с чем и когда возникла необходимость переселять детскую библиотеку в помещения школы 8?

- Уже давно поднимался вопрос о переселении детс-кой библиотеки. Книжное хранилище было расположено на первом этаже жилого дома, на недостаточной площади. Помещения требовали капитального ремонта. Мы рассматривали разные варианты размещения детской библиотеки и решили остановиться на здании 8-й школы, так как в прошлом году руководст-вом АГТУ было принято решение закрыть филиал университета в Новодвинске.

- Кто принимал решение о переселении детской библиотеки в помещение "взрослой", а "взрослой" - в помещения школы 8?

- Руководитель МУК "НЦБС" выступила с таким предложением. У взрослой библиотеки также была потребность в расширении площадей. В здании 8-й школы помещение больше, есть возможность разместить не только абонемент и читальный зал, но и информационный центр с выходом в Интернет, проводить просветительские и обучающие мероприятия. Это наиболее рациональное решение.

- Какая сумма потребуется на переоборудование третьего этажа школы под нужды библиотеки?

- Проведением необходимых экспертных мероприятий занимается отдел архитектуры и градостроительства. Переоборудование помещений ведется в рамках средств, выделенных на ремонт библиотеки. На сегодняшний день резервного помещения, отвечающего требованиям к библиотеке, в городе нет.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя