Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2008 (44)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Невинная Норвегия" с кавычками и без

У норвежцев есть жест, которого нет у нас, - они в случае надобности пальцами рисуют в воздухе кавычки. Это может просто обозначать цитату, а может - и иронию или скрытый подтекст...

На прошлой неделе в столице Норвегии Осло проходил семинар для журналистов Архангельской области, посвященный правам человека. Организовал его норвежский Хельсинкский комитет, а финансировало Норвежское министерство иностранных дел. Нам рассказывали о свободе слова, правозащитной деятельности, о том, как их журналисты ведут расследования и разоблачают злоупотребления власти. При всём том, что тема и тон семинара были выбраны, безусловно, правильно, постоянно откуда-то сквозило и поддувало. Ну явные бреши были в нашем взаимопонимании.

Мы смеялись: мы просто не используем "кавычек"! Но, с другой стороны, куда нам с кавычками-то? Если их лепить везде, где нужно, живого места не останется. И мы просто стали наблюдать, где и как "моргают" пальцами норвежцы...

"ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА"

Семинар начался 28 октября. А на следующий день в Осло выпал первый снег и прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили приехал по приглашению Норвежского института международных отношений. 30 октября газета "Афтенпостен" посвятила этому полосу: во вводке к основной статье говорилось, что президент Грузии приехал просить содействия Норвегии в вопросе скорейшего вступления в НАТО его "по-врежденной войной страны". Площадкой для его выступления стал зал в Нобелевском институте - в том самом, где заседает комитет по присуждению Нобелев-ской премии мира. Мы ходили в этот зал на экскурсию. Заведующая библиотекой института уверяла, что появление Саакашвили здесь не имеет никакого подтекста. Просто в Нобелев-ском институте очень хороший просторный зал.

Норвежская пресса, когда пишет об осетинской войне, подает Россию именно как агрессора. Другой образ плохо продается. Журналисты говорили нам, что понимают: всё не так однозначно, но "понять российскую международную политику не очень легко". Мы спросили - а что их правозащитники думают о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии? Ответил представитель норвежского Хельсинкского комитета Гюннар Экелеве-Слидал:

- Гуманитарная катастрофа в Южной Осетии - это часть пропаганды. Россия называет тысячи погибших, Грузия - сто пятьдесят. Представители Хельсинкского комитета ездили в зону конфликта. Под контролем России идут этнические чистки, и по всем международным нормам Россию нужно охарактеризовать как оккупанта.

Но потом оказалось, что ездили они только в Грузию. Говорят, в Южную Осетию их не пускают - вроде как теперь этот вопрос нужно решать только с российским Министерством иностранных дел.

"ЭТО НЕПРАВДА, ЧТО НОРВЕГИЯ - ДЛЯ ВСЕХ ОБРАЗЕЦ"

В Норвегии существует целая ассоциация критической и расследовательской прессы - SKUP, которая всячески содействует, чтоб это направление - критическое и расследовательское - развивалось. Организацию финансируют ассоциация "Свобода слова", ассоциация редакторов, профсоюз журналистов, различные концерны. И расследованиями здесь занимаются примерно шестьсот журналистов. В России, по данным SKUP, сто. Но эту цифру норвежцы называют без тени упрека:

- Норвегия в сравнении с Россией - детский садик в сравнении с военным училищем, - говорит глава SKUP Хоккон.

Ни один журналист у них не убит и ни один не сидит за решеткой. Вот свободный тележурналист Эрлин Борген занимается тем, что развенчивает миф о Норвегии как о мирной стране, которая для всех образец. Он снял несколько документальных фильмов: о том, например, как удобно работать их компании "Статойл" в странах, где "процветает коррупция и нарушаются права человека", как Норвегия покупает гранит, который в нечеловеческих условиях производят дети в Индии. Наконец - как Норвегия продает оружие. Этот фильм называется "Невинная Норвегия".

- Наша страна не участвует в войне в Ираке. Но в войне в Ираке участвует наше оружие. Мы занимаем шестое место в мире по производ-ству оружия, - рассказывает Эрлин. - Министр обороны предоставил три радара, которые определяют точки бомбардировок.

Недели две назад фильм показал коммерческий канал TV-2. Причем до последнего момента его собирался купить госканал НРКО, но потом отказался - на него надавили. По итогам показа судебных исков никто не заявил, Эрлин Борген жив-здоров...

ПЛАН СОКРАЩЕНИЯ - 600 ЖУРНАЛИСТОВ

Кого здесь ни спроси о кризисе, все говорят, что коснулся он в большей степени Исландии - она страна маленькая и слишком зависима от внешней экономики. Но Норвегия тоже страдает. Есть те же проблемы с кредитами. И журналистов вот сокращают из-за того, что стало в газетах меньше ре-кламы. План сокращения - шестьсот человек.

В офисе норвежского журналистского профсоюза нам рассказывают, что сейчас загружены работой все семь штатных юристов. Юристы борются против сокращений членов профсоюза. А таковых - примерно 95 процентов всех журналистов Норвегии. Состоять в профсоюзе почетно, и принимают туда не всех, а только тех, у кого журналистика - основная профессия, кто работает в области свободной журналистики и придерживается этического кодекса. Проф-взнос - 1,6 процента от зарплаты (но не более 5 200 крон). А средняя зарплата - 450 тысяч крон в год.

Два раза здесь прошли очень крупные забастовки: первая по поводу установления более длительного отпуска, вторая - за улучшение пенсионных условий. Еще были требования сохранять полную зарплату, когда журналистка уходит в декретный отпуск, и предоставлять частичный декретный мужчине. Требования удовлетворены...

- Нас очень волнует этика и качество журналистской работы, и мы верим, что это напрямую связано с ростом заработной платы, - убеждает нас вице-президент норвежского союза журналистов Ксетил Хаанес. - Ваш Российский союз журналистов в Норвегии оценивают как недостаточно сильный. Вам нужно работать в этом направлении, укреплять свой профсоюз.

"Укреплять свой профсоюз" - это уже наши кавычки. Потому что нет у российских журналистов профсоюза...

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя