Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2008 (44)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Когда до пенсии как до Луны...

В одном из прошлых номеров мы уже писали о принятом в апреле этого года Федеральном законе 56 "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Напомним, что этот закон позволяет ныне работающим гражданам России активно участвовать в формировании своей будущей пенсии.

Более подробно об этой программе вы можете прочесть в материале "К каждой вашей тысяче рублей государство добавит свою, и пенсия станет достойной" ("Северный комсомолец", 40, от 10 октября 2008 года). А сегодня мы публикуем ответы на вопросы, касающиеся данного закона, которые были заданы в ходе прошедшей 29 октября этого года интернет-конференции председателя Правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова.

- Какую максимальную сумму можно накопить за счет государственного софинансирования?

- Закон рассчитан на 10 лет. Гражданин может вступить в систему обязательного пенсионного страхования с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года и платить страховые взносы, получая при этом софинансирование в течение 10 лет, то есть до 2023 года. Максимальной суммой для софинансирования со стороны государства является 12 тысяч рублей в год для большинства граждан, а для тех, кто уже достиг пенсионного возраста, но не обращался за установлением трудовой пенсии, - 48 тысяч рублей в год. Соответственно максимальная сумма государ-ственного софинансирования для первой категории будет 120 тысяч рублей, а для второй - 480 тысяч рублей, если они в течение 10 лет будут участвовать в этой программе. И еще есть возможность участвовать в этой программе для работодателей.

- Государство будет софинансировать мои взносы 10 лет. Если так случится, что меня не станет раньше окончания этого срока, что случится с моими пенсионными накоплениями?

- Если к моменту смерти гражданину не была назначена накопительная часть трудовой пенсии, то его ближайшие родственники смогут наследовать накопленную сумму. Если же накопительная часть пенсии была назначена, то этим правом наследники воспользоваться не смогут.

- Насколько я понял, мне не обязательно самому нести заявление на софинансирование в Пенсионный фонд, я могу это сделать через своего работодателя. Может ли мой работодатель мне в этой услуге отказать?

- Более того, я хотел бы отметить, что, по закону, если у работодателя более 100 работников, то Пенсионный фонд заключает с этим работодателем соответствующее соглашение об электронном обмене. ПФ РФ заключено в настоящее время более 120 тысяч таких соглашений, поэтому удобнее всего вступить в программу софинансирования через работодателя. В этом случае вам не нужно будет идти в отделение Пенсионного фонда, а работодатель просто направит нам ваше заявление с электронной подписью. По закону, работодатель это сделать обязан в течение трех дней после предоставления вашего заявления.

- Если я добровольно отчислила на свой пенсионный накопительный счет определенную сумму, могу ли рассчитывать на вычет этой суммы из своего подоходного налога?

- Да. По закону, эта сумма может быть включена в те 120 тысяч рублей налогового вычета, которые по Налоговому кодексу имеет право гражданин на отдельные цели (например, учеба, медицинское страхование и так далее). Кроме того, не подлежат налогообложению подоходным налогом взносы на софинансирование пенсии и взносы работодателя в сумме не более 12 тысяч рублей в год (если работодатель софинансирует пенсионные накопления работника).

- На какой счет производить перечисления добровольных взносов? Где реквизиты брать?

- Пенсионным фондом РФ изготавливаются типовые бланки квитанций, имеющие соответствующий штрих-код, которые можно получить в территориальных органах ПФ РФ. Там будет номер банковского счета, а вам останется только написать номер вашего лицевого счета и фамилию, имя, отчество.

- Моей жене 42 года, она не работает и, по-видимому, уже не будет работать. Могу я сам за нее перечислять взносы в накопительную часть пенсии? Будет ли государство ей доплачивать вместе со мной?

- Закон не исключает такой возможности, и таких ограничений не установлено.

- Взносы по софинансированию надо платить одной платежкой сразу за весь год или можно равными долями каждый месяц?

- Гражданину будет выдано 12 бланков квитанций об уплате, но гражданин сам может принять решение, как именно платить.

- По новому закону я как работодатель могу сам организовать для своих сотрудников дополнительные пенсионные выплаты. Получаю ли я в этом случае какие-либо льготы от государства?

- Для работодателей законом предусмотрена льгота по налогообложению в части ЕСН на взносы, уплачиваемые за каждого работника в пределах 12 тысяч рублей на человека. И при этом совокупная сумма платежей по данной статье не должна превышать 12 процентов от суммы расходов предприятия на оплату труда.

- Сегодня мне 27 лет, и, даже если я буду 10 лет платить, через 10 лет мне будет только 37, а до пенсии как до Луны. Ваши комментарии, пожалуйста.

- Мы считаем, что эта программа выгодна также и для молодежи. Во-первых, в нее можно войти в любом возрасте и открыть свой лицевой счет, начать формировать свои пенсионные накопления. Во-вторых, ежегодно на сумму взноса, по сути, вы получаете на свои 12 тысяч рублей доход в размере 100 процентов годовых. В-третьих, эта программа позволяет дать старт такому хорошему начинанию, как забота о своих пенсионных накоплениях загодя. Кроме того, в течение 10 лет на эти средства будет начислен соответствующий инвестиционный доход.

- Дает ли государство гарантии, что через пять лет все или большую половину добровольных взносов не поглотит инфляция?

- Есть косвенные гарантии, которые связаны с тем, что, во-первых, у вас есть возможность выбрать управляющую компанию, которая управляет накопительной частью вашей трудовой пенсии. Инвестиционная декларация, то есть те инструменты, в которые имеет право вкладывать государственная управляющая компания, наиболее консервативны.

- Если я начну перечислять взносы в накопительную часть пенсии прямо с января 2009 года - когда государство приступит к софинансированию? Не получится ли так, что я плачу, а государство - нет?

- Законом установлена достаточно жесткая процедура: после окончания года мы должны будем в апреле следующего года предоставить Минфину соответствующую заявку, и Минфин в мае должен будет направить нам деньги по софинансированию.

- Я живу в Москве, а прописана на родине, в Новосибирске. Можно мне в Москве подать заявление? В Новосибирск ради этого я точно не поеду.

- Подать заявление можно в любом месте, поскольку информация о вашем лицевом счете доступна отделению Пенсионного фонда, который находится в любой точке России.

- Накопительную часть пенсии вообще в стране начнут выплачивать не раньше 2013 года. На программу софинансирования этот срок тоже распространяется?

- Для программы добровольного софинансирования пенсии таких ограничений нет. Если вы достигли пенсионного возраста раньше, то вы можете обратиться за перерасчетом, и вам такая пенсия будет назначена.

- Может ли мировой финансовый кризис повлиять на вашу структуру? Могут уменьшиться размеры пенсий в РФ?

- На структуру Пенсионного фонда кризис вряд ли повлияет.

Подготовила Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя