Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 ноября 2008 (45)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Время, когда снимаются маски

Недавно по случаю перечитывала рубрику "Беседы с отцом Иоанном", которые были опубликованы четыре года назад, и поймала себя на мысли, что многие из них совершено не потеряли остроту. Кстати, подборка "Бесед" опубликована в журнале "Вестник РХД" в Париже. Мы обратились к отцу Иоанну с просьбой эти беседы в той или иной форме возродить. Возможно, темы будущих бесед подскажут читатели.

А сегодня опубликуем одну из прошлых - о кризисе. Тогда речь шла не об экономическом кризисе, а о кризисе в более широком смысле. Эту беседу в то время мы озаглавили "Встреча с жизнью". Сейчас захотелось дать другой заголовок.

- Отец Иоанн, давайте сегодня поговорим на тему, которая, полагаю, найдет отклик в сердцах многих. Это тема кризиса. А что такое кризис?

- Кризис - это суд жизни над нами, он снимает маски и обнажает суть.

- Но, возможно, кому-то везет - и кризисы его обходят стороной?

- Кризисов нет лишь у того, кто всё время бежит от самого себя, когда внутренняя и внешняя жизнь идут параллельно друг другу. Кризис - это встреча с жизнью, когда внутреннее встречается с внешним. Всё живое развивается, болеет, переходит из стадии в стадию. Переходный период и называется кризисом.

- Наверное, люди так боятся кризисов потому, что не хотят знать, а что там под маской?

- В этом одна из проблем неверующего человека. Кризис обычно его бьет наповал. Для человека неверующего, но совестливого любой кризис может плохо кончиться. Либо человек начинает жить как пьяный, либо убегает в безумие, либо погибает. У него нет сил, чтобы преодолевать жизненные кризисы. Под неверием я сейчас понимаю закрытость человече-ского сердца перед Богом и человеком. Поэтому люди боятся кризисов, и справедливо боятся. Ведь заранее невозможно предсказать, куда повернет процесс - к смерти или к жизни.

- Вы говорите о человеке неверующем. Выходит, что верующий человек кризис сможет преодолеть всегда?

- Верующий может опираться на помощь, которая приходит извне, но и здесь всё бывает по-разному. В духовной жизни никто не дает гарантий, даже Господь Бог. Например, я знаю немало людей, которые не справились с кризисами в своей жизни. Результаты разные, вплоть до потери живой веры в Бога, в Церковь, правда, это исключительные случаи. Чаще человек просто отползает на обочину жизни, отказывается отвечать за что-либо, кроме самого себя. Сам живет честно, справедливо, но уже не дышит полной грудью, а как подводный пловец экономит воздух.

Жизнь верующего человека бывает более трудной, чем это кажется на первый взгляд. Ведь вера - это принципиальная открытость Богу, человеку и миру. А если человек открыт Жизни принципиальным образом - значит, кризисы у него будут по всем направлениям, и частота их будет довольно высокой. Можно, конечно, удивиться и сказать - что это за жизнь из одних кризисов? Ответ будет простой: трудная жизнь, зато настоящая, невыдуманная.

- Человек, видимо, должен преодолевать кризисы, чтобы сохранить себя...

- В преодоленных кризисах происходят качественные перемены в самом человеке. Именно это и называется духовным ростом.

- Бывает, что кризис неверующего человека приводит к вере?

- Если "кризис к жизни", то он выводит человека к Жизни, открывает ему то, что выше и больше его самого. Кстати, Жизнь - одно из имен Божьих.

- Можно ли давать какие-то советы людям, переживающим кризис?

- Универсальный совет: доходить во всем до сути, искать ее во всем, что открывается. Не перекладывать вину и ответственность на других людей и обстоятельства жизни. Конечно, любой кризис - это искушение, испытание, поэтому и вести себя нужно соответствующим образом, то есть не терять головы, не суетиться, не паниковать и молиться. Можно и нужно просить о помощи и при этом понимать, что она придет лишь в одном случае, если вы будете готовы на глубинные перемены в вашей жизни.

Можно обратиться и к мировой культуре, искусству. В каком-то смысле всё искусство об этом. Академик Сергей Сергеевич Аверинцев говорил, что человек должен жить в глубине тысячелетий. Ведь есть провинциализм, связанный с местом проживания человека, а есть провинциализм хронологический, когда человек живет так, как будто он первый человек на Земле. В многотысячелетнем опыте человечества мы обязательно найдем достойные для себя примеры.

Самая большая опасность в кризисе - упрямый взгляд назад, отказ идти вперед. Поэтому Господь и говорит: "Взявшийся за плуг и озирающийся назад неблагонадежен для Царствия Божьего". И еще вспоминайте жену Лотову! Любой взгляд назад в таких ситуациях ведет к окаменению, к параличу внутренней жизни.

Мне вспоминается пример русской послереволюционной эмиграции. Выброшенные родиной на Запад, оторванные от своих корней, лучшие умы эмиграции сказали: "Мы не в изгнании, мы в послании. Мы посланы, чтобы принести миру сокровища русской духовной культуры". И это был един-ственно правильный ответ.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя