Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
14 ноября 2008 (45)
Марья ЛОГИНОВА

На "Беломор-Буги" звучали и гитары, и волынки, и барабаны

Для музыкальных групп рок-фестиваль "Беломор-Буги", организуемый Александром Мезенцевым, - шанс показать себя широкой публике. Для публики - уникальная возможность услышать множество новых коллективов со всей России, и не только. В минувшие выходные "Беломор-Буги" прошел в Архангельске уже в 15-й раз.

Первыми на сцену вышли статные мужчины в юбках из коллектива "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга". Играют они, как и следует из названия, на волынках и барабанах, совсем не поют, только лишь изредка, в самые экспрессивные моменты, бодро гаркают. Эти странные и абсолютно "неформатные" музыканты враз покорили публику, к тому же они единственные, свободные от проводов и не привязанные к электророзеткам, смогли спуститься в зал и сыграть в толпе.

Среди большого количества музыки всегда запоминается то, что выделяется. Например, группа "Flash" из Санкт-Петербурга, играющая глэм-панк-метал. Черные волосы, подведенные глаза, накрашенные ногти, звездочки, крестики-нолики. Прыжки на барабанную установку, виртуозное кручение-верчение микрофонной стойкой - не знаю, как прочую публику, а меня энергетикой "Flash", поющих о веселье и любви, просто захлестнуло.

Также в первый день выступили молодая северодвин-ская команда "Odri" (melodic hard-rock), местные "Snacks & Pedals" (hard and glam-rock), "Insectia" из Онеги (old school metal) и рязан-ские "Heads Of Tails" (hard and heavy).

Невозможно не сказать про играющую melodic death-metal группу "Ambehr" (Ереван- Москва). Знаменитая "Катюша" в их исполнении еще долго не сотрется из моей памяти, как и приковывающий всеобщее внимание силуэт басиста, играющего в постоянном полуприседе - столь развитым мышцам ног позавидовал бы, наверно, любой спортсмен.

А вот многие вокалисты наверняка позавидовали технике игры музыкантов иркутской группы "Extrovert" (progressive-rock) и голосу поющего барабанщика Алексея Баева. Исполненная в "Колесе" "Child In Time" ("Deep Purple") не восхитила только глухого. Вообще, несмотря на то что "Extrovert" в Архангельске были впервые, многие их здесь уже знали и любили. Это удивляет - редко музыкантам, живущим за тысячи километров от столиц, удается стать столь почитаемыми на противоположном конце страны. Сами же они остались в восторге от выступления архангельской группы "Blind Vandal" (инструментальный прогрессив-рок).

Второй день стартовал с фолк-рока. "Гродень" из Подмосковья (порадовавший не только своими песнями, но и великолепно исполненным в фолк-традициях хитом группы "Пятница" "Ты кидал"), северодвинская "Ягода Гало", полюбившаяся многим московская команда "Наследие вагантов"...

На часах еще не было четырех часов вечера, а танцпол М33 уже содрогался от веселых хороводов. После были рязанские "ДХ" со своими четкими ритмами (этно-рок), передавшие эстафету шоу-менам из местной группы "Зловещие кузнецы" (рок-н-ролл). Продолжили фестиваль панк-роковая команда из Улан-Удэ с колоритным названием "Аборт мозга" и не менее колоритной, весьма вызывающе одетой вокалисткой, неподражаемые и задумчивые "Дни Китая" (modern-rock), альтернативный "Сухой закон" и группа Stellar из Сыктывкара (nu-metal/fat-core), приятно отличившиеся не только на фестивале, но и на afterparty в "Колесе".

Хэдлайнерами фестиваля стали группа Валерия Гаины (Лос-Анжелес-Москва), гитариста и основателя группы "Круиз", а также московская группа "Небо здесь", несколько раз уже выступавшая в Архангельске. Во время выступления Гаины повеяло профессионализмом и многолетним опытом. Многие принесли с собой старые диски "Круиза", чтобы дать кумиру расписаться. А вот столичные "звезды" "Небо здесь" в память не врезались. Впрочем, за что я люблю наш фестиваль - в длинном списке названий неизвестных групп всегда находятся те, которые запоминаются сильнее хэдлайнеров.

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя