Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

"Фамилия Гудовичевых в Архангельске была известна..."

Эти слова мне сказала Бронислава Евсеевна Гудовичева, мама Владимира Гудовичева. Познакомились мы так. Еще весной мы опубликовали несколько писем, которые пришли от Владимира Викторовича в адрес редакции. А затем он попросил газеты отправить маме и дал адрес. Мы отправили. Вскоре и позвонила Бронислава Евсеевна, чтобы поблагодарить. С тех пор мы с ней общаемся...

Бронислава Евсеевна - человек невероятный! Она яркий представитель старой, подлинной интеллигенции. Это чувствуется как-то сразу. Сейчас она живет на даче со своей сестрой, которая, по ее словам, ее главная опора в жизни. Дело в том, что ее сестра, Маргарита Евсеевна,- врач тоже старой закалки и помогает Брониславе Евсеевне держаться. Маргарита - старшая сестра, ей 87 лет, а Бронислава - младшая, ей 84 года.

И вот она мне сказала эту фразу: "Фамилию Гудовичевых в Архангельске хорошо знали..." Оказывается, Бронислава Евсеевна была руководителем проекта строительства АЦБК в Новодвинске.

- АЦБК - это мой проект! - говорит она с гордостью.

Отец Владимира Викторовича Гудовичева, Виктор Николаевич, - искусствовед, кандидат наук, умер 12 лет назад. Но в свое время он читал лекции по искусствоведению в Архангельске.

- К нему подходили и спрашивали: "А Бронислава Гудовичева - ваша жена?" - вот так много людей меня тогда знало, но было это, конечно, давно, - вздыхает Бронислава Евсеевна.

Общение с этой умной и интеллигентной женщиной для меня само по себе интересно, безотносительно к той ситуации, из-за которой мы познакомились. А для нее - это хоть какая-то связь с городом, с которым связано столько ярких воспоминаний и теперь горьких переживаний. Конечно, она не верит в виновность сына, что само по себе понятно, и поддерживает его как может...

Бронислава Евсеевна любезно пригласила побывать у нее в гостях: "Я вам покажу уникальную библиотеку по искусствоведению!" Сама я сейчас не могу воспользоваться этим приглашением, но в Москву уехал наш корреспондент и собирается навестить Брониславу Евсеевну Гудовичеву. Надеемся, что в следующем номере мы расскажем о ней подробнее... Ведь к делу Владимира Гудовичева сейчас интерес большой...

Что касается личности самого Владимира Гудовичева, то я бы привела пару цитат уже из другого письма - мы по-просили его просто рассказать о себе. "О своем предке я несколько страниц в тюрьме и прочитал. Возьмите Данилевского - "Княжна Тараканова"? там показан мой предок - Гудович, адъютант Петра III. Потом были военные. А папа мой работал, скорее жил историей театра, которую он преподавал в ГИТИСе. Мама была главным инженером Гипродревпрома.

Сам я закончил философский факультет МГУ и 15 лет преподавал в вузе философию. Учился, дружил, общался с такими же, как я, москвичами, ставшими впоследствии министрами, крупными банкирами". Детство Владимира Гудовичева прошло в доме, который находится в 200 метрах от Кремля...

Это маленькие штрихи для характеристики личности. Они мне и самой любопытны, потому что раньше с Владимиром Викторовичем не общалась, но слышала, что он человек жесткий и бывает несдержанным, что не совсем вяжется с образом, который складывается из переписки.

Есть еще одна цитата, которая, возможно, что-то прояснит. Правда, она прозвучала в письме, для печати не предназначенном. И всё же, думаю, Владимир Викторович не будет против. Письмо пришло буквально два дня назад. И вот там прочитала такие строчки: "От разворачивающегося кризиса у меня буквально чешутся руки. Если вы прочитали мое большое письмо (имеется в виду письмо с историей Севергаза. - Прим. С. Л.), то поняли, что это моя стихия. Мое время. Инертные люди будут выжидать его окончания. Я найду в нем конкурентные преимущества для реализации нескольких крупных проектов в области, которые уже созрели в голове..."

В тот же день один знакомый рассказал китайскую поговорку: "Когда дуют ветры перемен, осмотрительные и умные строят надежные убежища, чтобы спрятаться и переждать. И только сильные и смелые делают себе крылья..."

Вопрос - куда только полетишь?

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя