Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Андрей МУРАШОВ

Приз будет...

До официального старта избирательной кампании в областное Собрание осталось буквально пара недель. Областная избирательная комиссия уже внесла на рассмотрение депутатов проект постановления о назначении даты голосования. Можно предположить, что проект будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента. Собственно, это вполне соответствует определенным законом срокам.

Таким образом, подготовка к выборам областного Собрания пятого созыва фактически началась. Если не произойдет никаких нештатных ситуаций, то выборы состоятся 2 марта. Выборы не обычные. Впервые победителя предвыборной гонки ожидает столь внушительный "приз" - право выдвигать кандидата на пост главы региона. Напомним, что в своем Послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев однозначно отметил: "Считаю возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представлялись Президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах. И, стало быть, больше никем".

По сути, это революционное предложение, снимающее ряд отрицательных моментов ныне действующей системы наделения полномочиями высших должностных лиц региона, на которые изначально указывали наблюдатели. Конечно, эта идея дебатировалась достаточно долго, но впервые она была сформулирована столь четко.

Еще одна новация, которая также вполне способна оказать влияние на ход предвыборной кампании, - увеличение так называемого проходного барьера.

Двухпроцентное увеличение однозначно позволяет утверждать, что региональное законодательное Собрание будет ограждено от попадания разного рода партий либо случайных блоков, созданных накануне выборов, - только для того, чтобы обеспечить своим создателям видимость легитимности. Нечто подобное мы наблюдали на выборах в декабре 2004 года. Напомним, что тогда малоизвестная - как в регионе, так и на федеральном уровне - партия смогла не только пройти в Облсобрание, но и сформировать фракцию. Надо признать, что технологии на грани откровенного популизма были применены успешно. Другой вопрос, что фракция этой партии сейчас и де-факто, и де-юре в Облсобрании не представлена. Так что и требовать отчета о выполнении предвыборных обещаний уже и не с кого. Ее представители уже давно сменили знамена.

ПРАВЫЕ ОПАЗДЫВАЮТ

Очевидно, что приходится сбрасывать со счетов "правых". На наш взгляд, это довольно объективно. После самороспуска местного отделения СПС этот участок политического спектра пустует. Вновь созданное федеральное объединение праволиберального толка, как мы уже отмечали, просто физически не успевает принять участие в кампании. Так, Валерий Стрижаков, лидер регионального отделения "Гражданской силы" - одного из трех участников нового объединения, - предполагает, что региональное отделение "Правого дела" сможет начать реальную работу не ранее февраля-марта 2009 года, что, в общем-то, логично: юридические процедуры регистрации устава и создания регионального отделения - процесс продолжительный.

Так что как минимум пять процентов электората - а именно на такую поддержку избирателей, по оценкам экспертов, могли рассчитывать правые - становятся этакими "свободными агентами", пользуясь спортивной терминологией. Вполне очевидно, что за их голоса развернется настоящая охота. Другой вопрос, что электорат правых довольно устойчив в своих предпочтениях, и переубедить его будет не просто.

Ну и, конечно, необходимо подчеркнуть, что в рядах правых есть яркие личности, которые, без сомнения, попытаются пройти в Облсо-брание по одномандатным округам.

ПРОРЫВ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

На противоположном, левом, фланге, напротив, последние недели предвыборного затишья ознаменовались несколько неожиданным союзом коммунистов и эсеров. Конечно, союз сугубо тактический и обусловленный текущим моментом, но в свете давнишнего противостояния двух партий во многом неожиданный.

Речь идет о совместной борьбе фракций КПРФ и "Справедливой России" против новаций в областное выборное законодательство, хотя именно для КПРФ и для эсеров введение семипроцентного барьера выгодно. Голоса, отданные за партии, не прошедшие в Облсобрание, в итоге превращаются в дополнительные мандаты для прошедших партий. Это суть пропорциональной системы. Но коммунисты и эсеры предпочли этого не увидеть.

Потом коммунисты и эсеры попытались сессию сорвать и покинули зал заседаний. Под угрозой оказалось принятие давно ожидаемых законопроектов, в том числе и регионального закона о преференциях малому бизнесу при приватизации. Выходя из зала, Василий Рудольфович бросил на ходу: "Их и потом принять можно!"

Впрочем, возможно, архангельские эсеры просто берут пример со своих думских товарищей, которые на днях тоже соригинальничали: как пишет "Коммерсант-Власть", попытались внести в ГД поправки в Уголовный кодекс. Подготовила их группа депутатов во главе со справороссом Анатолием Аксаковым. Предлагаемые поправки вводят уголовную (!) ответственность в том случае, если просроченный долг по кредиту превышает 10 тысяч рублей. Напомним, сейчас этот порог составляет 250 тысяч. Собственно, при существующих ценах на автомашины и квартиры (особенно в столицах) десять тысяч - это разовый месячный платеж.

НЕСИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ

А вот в будущем ЛДПР со-мневаться не приходится. Стабильный электорат, харизматичный, хотя и стареющий лидер, который вытаскивает не только федеральные, но и региональные компании, - всё это позволяет утверждать, что в Собрании пятого созыва фракция ЛДПР будет присутствовать.

СЛИЯНИЕ В ЦЕНТРЕ

Потенциальный лидер - "Единая Россия" - провела, в отличие от всех остальных, генеральную репетицию, приняв очень активное участие в октябрьских муниципальных выборах. Надо отметить, что при всех недостатках муниципальной кампании результат был показан неплохой. Во всяком случае, пошатнуть лидерство "ЕР" не удалось.

Примечательно, что в предвыборном контексте на данный момент именно единороссы ведут себя наиболее активно. Во всяком случае, на их счет можно записать несколько достижений.

Так, активное продвижение оригинального проекта "Политзавод" фактически выполняет сразу две задачи: с одной стороны, ненавязчиво демонстрируется выполнение взятых партией на себя обязательств, с другой - это более-менее работающая модель социального лифта, отсутствие которого уже давно стало притчей во языцех.

Довольно серьезно повлияет на предвыборный расклад и объединение единороссов и Аграрной партии России.

Реальные плоды сотрудничества уже налицо. Та же программа "Школьное молоко". При всём внешнем популизме это довольно редкий случай, когда одни и те же бюджетные деньги работают два раза. И школьников поддерживаем, и местных товаропроизводителей.

Конечно, шероховатости при реализации программы присутствуют. Но исправить их довольно просто: разливать молоко не по стаканам, а по 200-граммовым тетрапакам. Ну не выпьет ребенок сам в школе - унесет коробочку домой, младшему брату или сестренке. А соответствующая маркировка позволит избавить от соблазна использовать это молоко не по назначению.

Андрей МУРАШОВ, фонд "Перспектива"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя