Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Я схватил прокурора за шиворот, и мы упали"

В Коряжме началось беспрецедентное судебное разбирательство: бывшего старшего судебного пристава Александра Пинижанинова обвиняют в том, что он, будучи пьян, ударил и угрожал убить городского прокурора Сергея Северова.

По весне об этом писали многие СМИ: вечером 28 декабря прошлого года Пинижанинов пришел в кабинет к прокурору, они поговорили на повышенных тонах... что произошло потом, сейчас должен установить суд, потому что показания того, кто якобы бил, и того, кого якобы били, и тех, кто это видел, - противоречивые. Широко обсуждалось, почему Александр это сделал: по одной версии, Северов просто покритиковал пристава за ненадлежащее исполнение обязанностей, а тот был "подшофе" и вспылил. По другой - Северов оскорбил жену Александра заместителя прокурора Мирославу Покровскую, обозвав ее нецензурно.

В Коряжме нам рассказали такую штуку: Покровской и Пинежанинову предлагали мировую. Оба отказались наотрез, потому что это значит согласиться со словами Северова. И тогда непонятно, как с этим жить дальше...

"НАС РАСТАЩИЛИ. ВОТ И ВСЁ"

Мы собираемся еще не раз вернуться в Коряжму, по-слушать, что станут говорить в суде свидетели, узнать версию Сергея Северова, и не исключено - первое впечатление окажется ошибочным. Но вот передо мной сидит Александр Пинижанинов... Он невысокий, спортивный, очень серьезный и сейчас, во время разговора, сдержанный. Он рассказывает, что, когда в марте 2007 года в Коряжму пришел новый прокурор, Мирослава была беременна, в мае она собиралась в декрет. "В эти месяцы незареванной жену я не видел", - говорит. Сам он с Северовым встречался до этого всего раза два от силы, и никаких отношений, ни плохих, ни хороших, у них не было.

- У нас есть сводные отчеты - наши и прокурорские - по количеству преступлений, которые мы отправляем в область. Всегда их подписывал человек, который их и составляет, - дознаватель. 27 декабря, около шестнадцати часов, дознаватель поднимается к прокурору с отчетами, а тот, по его словам, говорит: "Что, может, еще уборщица будет ко мне ходить?" - и отсылает его обратно. Я поднимаюсь к прокурору сам. И начинается скандал. Он мне говорит: мол, ты здесь никто, ты здесь работаешь за счет жены, да я всех поувольняю... Про жену сказал... Отчеты он не подписал, и я ушел.

28 декабря, в пятницу, начинаются звонки от прокурора, чтобы я снова пришел. Я говорю: "Я к вам не пойду". Отчеты выслал почтой. Вечером мы на работе начали отмечать Новый год и опять пошли звонки. Мы с дознавателем снова поднялись к Северову в кабинет, и там всё началось по новой. Я спросил: "Сколько можно мотать мне нервы?" - схватил его за шиворот, мы упали... Забежали помощники. Нас растащили. Вот и всё, - Александр пожимает плечами.

Конфликт начался примерно в двадцать минут восьмого, а в 20.00 следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье 318 Уголовного кодекса - "Применение насилия к должностному лицу в связи с исполнением служебных обязанностей". В 23.00 Пинижанинова увели в камеру, из которой он вышел только 30 декабря.

Я пытаюсь уточнить, что же такого сказал Сергей Северов о Мирославе Покров-ской. Александр произносит это обидное слово и добавляет: "Если бы он не заговорил о жене, мы бы, скорее всего, развернулись и ушли".

"ЖАЛЬ, ЧТО СДЕЛАЛ ЭТО 28-ГО, А НЕ 29 ДЕКАБРЯ"

12 февраля ему предъявили обвинение уже по другим статьям, 116 и 119 - "Нанесение побоев" и "Угроза убийством".

- Александр, вы на самом деле угрожали Северову?

- Разговор был такой: если еще раз к моей жене подойдешь и что-нибудь ей скажешь, то возможны определенные последствия.

- Какое слово вы сказали конкретно?

- "Завалю!"

- Вы были в состоянии алкогольного опьянения?

- Отрицать не буду... Мы успели сесть за стол и выпить примерно два бокала шампанского.

- Медицинское освидетельствование вы проходили?

- Да. Меня заставили подышать, плюс внешние признаки. Кстати, зафиксировано всё было на бланке "Освидетельствование лица, управляющего транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения". Анализ крови я не сдавал.

- Вы не жалеете, что всё так случилось?

- Честно? Единственное, о чем жалею, что сделал это 28-го, а не 29 декабря. Чтобы это не выглядело как пьяная драка.

"НИКАКИХ УДАРОВ ПИНИЖАНИНОВ МНЕ НЕ НАНОСИЛ"

Александр Пинижанинов больше года проработал старшим судебным приставом службы судебных приставов по городу Коряжме. За год Коряжемская ССП стала одной из лучших в области. В сентябре Александр из приставов ушел, сейчас работает в одном из банков в службе безопасности.

Мирослава Покровская пять лет работала в милиции следователем, потом еще девять лет в прокуратуре - поддерживала обвинение. Сейчас в декретном отпуске, полтора года девочке исполнится 8 марта. Я спрашиваю, вернется ли она в прокуратуру. "К нему на работу точно не вернусь", - отвечает По-кровская, имея в виду Северова. Потом признается, что теперь, оказавшись "по ту сторону прокурорского стола", вообще задумывается об адвокатуре. Потому что не уверена уже, что сможет просить у суда тюремного заключения для человека, в чем бы он ни был виноват. По статье "Угроза убийством" Александру грозит до двух лет лишения свободы...

- Угроза убийством подразумевает: была такая обстановка, что человек угрозу воспринимал как реальную, - начинает объяснять она мне профессиональные тонкости. - А тут-то что... А статья 116 - это статья частного обвинения. Человек в частном порядке должен обращаться к мировому судье и сам предоставлять доказательства. В исключительных случаях, когда потерпевший несовершеннолетний, инвалид, то есть когда он не может сам за себя постоять, закон предоставляет прокурору право возбуждать уголовное дело. Но с обязательным обоснованием, почему государство встает на его сторону. У нас всё наоборот. Статья 116 предъявлена Саше без возбуждения уголовного дела, никто не обосновывает, почему областная прокуратура вступила в этот процесс, почему Северов не может защититься сам... Да еще в деле указывают должность потерпевшего. Это что? Давление на суд?

По этому делу Мирослава Покровская проходит как свидетель обвинения. Свидетелем стала и редактор газеты "Трудовая Коряжма" Надежда Сухопарова, в интервью которой Сергей Северов заявил:

- Я бы хотел воздержаться от комментариев до решения суда. Когда это произошло, был трезв, находился на работе. Расцениваю всё случившееся как спланированную провокацию. Я был против возбуждения уголовного дела, выступал за примирение. Никаких ударов Пинижанинов мне не наносил, но такое поведение всё равно считаю недопустимым. В данном случае речь идет не о моей персоне, а о чести прокуратуры вообще. Когда закончится следствие и состоится суд, на основании официальных документов буду готов прокомментировать ситуацию.

На следующей неделе Сухопарова будет выступать в суде. Она намерена сделать акцент именно на этих словах: "Никаких ударов..."

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя