Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Инф.

Новости

Зарплата учителям поднимется на 45 рублей

Разговоры о повышении заработной платы бюджетников преждевременны. Об этом сообщил ИА REGNUM председатель областного комитета профсоюза работников образования и науки Владимир Манушкин. Дело в том, что на 30 процентов увеличится фонд оплаты труда, а не сама зарплата. Между тем согласно соглашению между администрацией области, профсоюзами и работодателями с 1 января 2009 года минимальная заработная плата должна составлять 5 329 рублей. Таким образом, львиная доля средств пойдёт на достижение минимальной зарплаты. Младший обслуживающий персонал получит повышение почти на 50 процентов, а специалисты лишь на 5-15 процентов. Так, зарплаты некоторых учителей вырастут всего на 45 рублей. Поэтому обещанного повышения зарплаты на треть в ближайшее время ждать не приходится.

Наркотрафик прерван

В Северодвинске при попытке сбыта наркотиков задержаны наркодилеры. Ими оказались трое молодых людей, недавно вернувшихся из армии. Улов сотрудников регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области на этот раз составил 400 граммов амфетаминов, 150 граммов гашиша и 3 грамма кокаина. По информации ИА "Двина-Информ", наркотики прибыли в Северодвинск из культурной столицы России. Это дополнило "коллекцию" наркоконтроля: уже изъятые в 2008 году 32 килограмма наркотических и психотропных средств и более 31,5 килограмма сильнодействующих и ядовитых веществ. Всего с начала года пресечена деятельность более трёх десятков групп, организовывавших трансфер наркотиков в Архангельской области. Фигурантам, задержанным в Северодвинске, грозит до 20 лет лишения свободы.

Чикагское эхо пермской трагедии

Екатеринбуржец Алексей Афанасенков, сын которого погиб в авиакатастрофе самолета Boeing 737-500, выполнявшего рейс авиакомпании "Аэрофлот-Норд" Москва-Пермь, подал иск в суд города Чикаго с требованием компенсировать потерю. Интересы российской стороны будет представлять юридическая компания Nolan Law Group. Точная сумма иска пока не определена, но юристы говорят, что размер требуемых компенсаций превысит миллион долларов на каждого пострадавшего. Ведь если иск Афанасенкова будет удовлетворён, примеру екатеринбуржца последуют и другие родственники погибших. Напомним, в катастрофе 14 сентября 2008 года погибли 88 человек. Вопрос о том, какая структура будет осуществлять выплату компенсаций в случае успешного исхода дела, остаётся открытым.

Селяне умирают на треть чаще

В СГМУ завершилась научная сессия "Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера", сообщает ИА REGNUM. По её итогам прошёл симпозиум, подводящий черту под демографической ситуацией в Архангельской области. Похоже, это черта на кладбищенском памятнике. Мы живём значительно меньше, чем остальные россияне.

В Архангельской области мужчины трудоспособного возраста умирают чаще женщин. Это тенденция совпадает с общероссийской. Но архангельские мужчины умирают в 4 раза чаще женщин. Для мужчин самые неблагоприятные районы - Лешуконский, Онежский, Плесецкий, Приморский и Ленский. Для женщин опасны Лешуконский, Онежский, Плесецкий, Приморский, Коношский, Няндомский, Устьянский и Шенкурский районы. Несчастные случаи, отравления и травмы (как правило, это прямые следствия пьянства) уносят жизни чаще в Лешуконском, Шенкурском и Ленском районах. Болезнями кровообращения смертельно страдают жители Лешуконья, Верхней Тоймы, Онеги, Плесецка, Няндомы и Каргополя. Новообразования убивают Верхнюю Тойму, Устьяны, Шенкурск, Холмогоры, Котлас, Яренск. Больше всего на продолжительность жизни селян действует нищета и отсутствие жизненных перспектив. Пьянство и болезни - лишь следствие, утверждают учёные.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя