Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Вера КОНОНОВА

В школах стало тревожно. Потому что снова заговорили про ЕГЭ.

Говорят, что ЕГЭ по всем предметам станет необязательным. Если вы планируете стать стоматологом - сдавайте то, что нужно для учёбы, а по истории - отдыхайте устно. А вот математика и русский язык останутся обязательными предметами для сдачи по системе ЕГЭ. Хорошие предметы, не спорю. Важные.

Но дело в том - и это уже не разговоры, - что отменяется спасительный +1 балл. Поясню. Раньше, если у выпускника по биологии натягивалась годовая тройка, а ЕГЭ он сдавал на 2, то ему плюсовали балл, и человек выходил из школы с аттестатом. Троечным, но документом. Да, он не получал сертификата, дающего право на поступление в вузы, где биология является профильным предметом. Но он имел право забыть биологию как сон и стать хорошим специалистом, отлично зная литературу, историю и что-нибудь на ваш выбор. Причём в следующем году он мог пойти и пересдать "эту проклятущую биологию". К слову, с 2008 года результаты ЕГЭ действительны не до 31 декабря года, в котором экзамен сдавался, а до 31 декабря следующего года. В этом смысле нашему биологическому неудачнику не повезло. Зато повезло тем, кто получил 5 и 4 по жизненно необходимым предметам. Значит, в следующем году они могут пересдать "неудачную" химию и пойти в вуз с благополучной прошлогодней математикой и свежей улучшенной химией. Правила это позволяют.

Но вернёмся к системе "+1". Отныне если выпускник-2009 сдаёт ЕГЭ на двойку (а два предмета он обязан сдавать именно тестами), то он лишается прежней возможности получить плюс один балл, хоть ты дерись. Даже если его бесы попутали, а в году у него и вовсе четвёрка. С двойкой он получает справку об окончании школы, а не аттестат, и лишается возможности пересдачи. А заодно и возможности поступления в вуз. Всё, свободен, дружок. И хорошо, если вуз не входил в твои планы. А если входил?

Не спешите позорить двоечников. Загляните в свои аттестаты. У меня по алгебре там нарисована тройка. И сделали её мне четыре одноклассника, набросавшие каждый по одному заданию. Родители, вплывшие в зал во время перерыва с подносами, чаем и булочками, безупречно поработали курьерами у всех желающих. Впервые с той поры математика мне понадобилась только что, когда сын-второклассник начал решать уравнения. За второй класс я всё усвоила, и впереди у меня долгая и насыщенная учебная жизнь, учитывая ещё двоих потенциальных школьников. За тридцать-то лет я выучусь.

Допустим, я бестолковая. Но вот факты. В программе средней школы по математике, утверждённой Министер-ством просвещения, вообще нет нескольких тем, на которых строится блок С (этот блок как раз содержит задания, требующие развёрнутого ответа). К примеру, понятие модуля даётся только в 6 классе. А на задания с параметрами не отводится ни одного часа в школьной программе. Да, все эти модули и параметры можно давать факультативно или в классах углублённого изучения математики. Но в обычных школах учатся более чем обычные дети, которые, мягко говоря, не рвутся посещать факультативы. И которых тем не менее нужно растить успешными - кого ни спросишь из педагогов-психологов - все только об этом и говорят.

Получив вместо аттестата справку, думаю, единицы смогут эту самую успешность продемонстрировать. О степени успешности можно дискутировать. Но бесспорно то, что эти дети имеют право на всеобщее среднее образование. Что-то тут не срастается, нет? Или нужно срочно урезать поток желающих получить высшее образование? Может быть, есть более гуманные методы?

В начале декабря Рособрнадзор будет проводить совещание по проведению ЕГЭ-2009. Наверное, нам ещё будет о чём поговорить.

Вера КОНОНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя