Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Андрей МУРАШОВ

Посещать детский сад теперь будет дороже, но сытнее

Даже проект городского бюджета следующего года вызвал не такие ожесточенные споры на сессии горсовета, как обсуждение Генплана застройки города...

Про бюджет спорили на публичных слушаниях. Шумели, правда, общественники - упрекали мэра города и председателя горсовета в чересчур высоких, на их взгляд, зарплатах. Наверное, 200 тысяч в месяц - на самом деле перебор. Правда, как уверяет спикер Анатолий Кожин, неправильно делить два с лишним миллиона, заложенных в бюджет на эти цели, на 12 месяцев.

На сессии же спор разгорелся вокруг реальности исполнения бюджета. По словам директора финдепартамента мэрии Людмилы Карповой, доходы должны составить 7,5 миллиарда, расходы более 8 миллиардов. Соответ-ственно дефицит достигнет почти предельной величины - полмиллиарда. При этом Людмила Петровна честно признала, что составлен проект без учета экономического кризиса. Депутат Александр Грачев пояснил эту мысль: составлялся главный финансовый документ города исходя из показателей за 8 месяцев 2008 года и в рамках оптимистического сценария. Понятно, что в конце августа - начале сентября кризис до нас еще не докатился...

Но основной источник доходов горбюджета - это налог на доходы физических лиц. И если доходов у физиче-ских лиц не будет, что вполне реально, то не будет и налогов. Александр Иванов считает, что необходимо в бюджет включать специальные антикризисные инструменты - в том числе и ресурсы для кредитования, например. Мэрия же уверена, что в качестве антикризисных мер можно будет "заморозить" исполнение некоторых целевых программ. В качестве компромисса Виктор Павленко предложил создать объединенную рабочую группу, которая доработает бюджет ко второму чтению - уже с учетом кризисных явлений. На том и порешили.

Собственно, к такому же решению пришли в ходе обсуждения самого острого во-проса сессии - утверждению Генплана застройки областного центра.

Напомним, что разработка Генплана началась еще при Александре Донском - за основополагающий труд взялись нижегородские разработчики. Представленный ими летом этого года проект вызвал некоторое недоумение своей концепцией. Точнее - выбранным направлением развития города. Нижегородцы, например, предложили развивать так называемый завокзальный микрорайон. Фактически речь шла об экстенсивном росте города.

Первым критические стрелы выпустил Александр Иванов. Назвав разработчиков документа людьми, далекими от интересов Архангельска, Александр Петрович сосредоточился на юридических недочетах: так, по его словам, для начала необходимо разработать и принять регламенты градостроительных зон, положение о порядке землепользования и так далее. По мнению Иванова, принятие Генплана без этих документов будет незаконным.

Собственно, к критическому настрою Александра Петровича коллеги привыкли и, возможно, постарались бы не обращать на его слова внимание. Но тут на трибуну вышел Дмитрий Яскорский. И рвануло!

Подчеркнув, что представляет не личную точку зрения, а консолидированную позицию администрации области, Дмитрий Станиславович предложил депутатам проект отклонить. Аргументы - во-первых, не проработан, во-вторых, не согласован с областными властями.

Дальше началось нечто, заставившее вспомнить времена Донского. Виктор Павленко вдруг решил, что Яскорский выполняет чей-то заказ, и не постеснялся сказать об этом вслух. Более того, в кулуарах Виктор Николаевич даже обозначил этих заказчиков журналистам - дескать, не всем предпринимателям нравится концепция Генплана. Не привыкший к подобной манере ведения дискуссия Яскорский опешил.

Благо своевременно подоспел перерыв. Во всяком случае, после него ряд депутатов с позицией определились - давайте всё же принимать, а потом во втором чтении внесем поправки. А поправки пусть готовит рабочая группа. И можно не спешить со вторым чтением - когда будут готовы поправки, тогда и будут. В общем, за это и проголосовали.

В итоге, как не имел город современного Генплана, так и не имеет.

Практически в последний раз на этой сессии депутаты обсудили тарифные вопросы. Со следующего года решения по тарифам будет принимать мэрия - соответствующие поправки в Устав города были приняты без колебаний.

На этот раз депутаты отклонили предложение мэрии повысить плату за найм муниципального жилья. Хотя мэрия предложила любопытный вариант - дифференцировать эту плату в зависимости от категории жилья и его расположения. Проще говоря: для окраин - поменьше, для центра - подороже. А вот с повышением платы за ремонт в среднем на 20 процентов согласились, как и с предложением о повышении родительской платы за посещение детского сада. С 1 января она составит от 14 рублей за часовое посещение до 90 рублей за круглосуточное пребывание. Наиболее популярный у родителей режим, 12-часовой, обойдется в 80 рублей в день.

- Мера, конечно, непопулярная, но вынужденная, - признала директор департамента образования мэрии Татьяна Огибина, - она по-зволит обеспечить малышей полноценным питанием.

Андрей МУРАШОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.admtech.ru/">Ремонт холодильников

Холодильников, стиральных машин, телевизоров Ремонт холодильников

admtech.ru