Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Школьная столовая - дом родной...

Галине Ивановне Кармакуловой 58 лет. Она учитель высшей категории. В школе работает уже 36 лет, а последние три недели в ней и живет. Но не в смысле, что трудится не покладая рук, хотя, в общем, и не без этого, а в том смысле, что с некоторых пор это её жилье. 2 ноября этого года дом Галины Ивановны по улице Пахтусова в Соломбале сошел со свай, после чего ей и её семье предложили временно пожить в столовой 41-й школы, которая сейчас закрыта на капремонт. Другого жилья для Галины Кармакуловой администрация Соломбальского района найти не смогла.

ДОМ ТИХОНЕЧКО СЪЕХАЛ

Два года назад рядом с домом Галины Кармакуловой по адресу: ул. Пахтусова, 4, к. 1, - началось строительство четырехэтажного дома. Уже тогда жильцы деревяшки 1929 года постройки опасались, что с их домом случится беда. Беда пришла три недели назад. Когда весь дом спал.

2 ноября, в шестом часу утра, Галина Ивановна услышала треск, потом посыпалась штукатурка.

- Дом так тихонечко съехал, - вспоминает Галина Ивановна, - поэтому обошлось без жертв.

Без жертв обошлось и когда жильцы на свой страх и риск выносили вещи из той части дома, которая, по словам прибывшей на место МЧС, могла "поехать" еще сильнее.

- Начали упаковывать вещи, и чуть где затрещит - мы сразу к выходу, - рассказывает Галина Кармакулова.

В поехавшей со свай деревяшке Галина Ивановна Кармакулова жила вместе с двумя сыновьями, Олегом и Виталием, и 17-летней внучкой Настей. Теперь их дом - школьная столовая. Как долго - никто не знает. Ремонт в школе еще не начался: школу расформировали только первого сентября.

На вопрос, как так случилось, что в качестве жилья ей предложили школьную столовую, Галина Кармакулова отвечает, что это еще не самый худший вариант. От предложенных жилых домов ей пришлось отказаться, потому что либо состояние их было, мягко говоря, ужасающее, либо квартиры в них, хоть и пустуют, но в действительности кому-то принадлежат.

А в итоге администрация Соломбальского района предложила Галине Кармакуловой в качестве временного пристанища сначала класс на третьем этаже, от которого Галина Ивановна отказалась, потому что вещи было бы тяжело поднимать, а потом уже школьную столовую. И, кстати говоря, Кармакулова уже отнюдь не первая, кто, лишившись жилья, был поселен в эту школу. Года четыре-пять назад, рассказывает Галина Ивановна, сожгли дом по Пахтусова. Так четыре семьи в 41- й школе больше года жили. Только тогда в школе вовсю шел учебный процесс.

А НА ОЧЕРЕДЬ ПОСТАВИЛИ ТОЛЬКО СЕЙЧАС

На прошлой неделе Галина Кармакулова брала выходные. Ходила по инстанциям, чтобы выяснить, какое жилье ей теперь положено. Всё, что сумела сделать, так это записаться на прием к мэру Архангельска Виктору Павленко и его заместителю по городскому хозяйству Александру Цывареву. К Павленко - на 18 декабря, к Цывареву - на 27 ноября. А еще сходила в администрацию Соломбальского района, где выяснила, что дом 4, к. 1, по улице Пахтусова последний раз проходит по документам в 1996 году. Как предполагает Галина Кармакулова, это связано с тем, что в 1996 году дом передавали в муниципальную собственность. А ранее он принадлежал военному ведомству.

Как сказали Галине Ивановне в администрации, её теперь уже бывший дом ранее документально не признавался ни ветхим, ни аварийным, поскольку никакая комиссия его не обследовала. И соответственно жильцы дома в очереди на получение благоустроенного жилья не стояли (напомним, дом 1929 года постройки). И только сейчас будет дано заключение комиссии по обрушившемуся дому, а соответственно только сейчас жильцов дома 4, к. 1, по улице Пахтусова поставят в очередь на получение жилья. А, если учесть, что люди в таких очередях десятилетиями стоят и ничего не получают, и вовсе неизвестно, когда у Галины Кармакуловой и её бывших соседей появится свой угол. Не особо рассчитывает Галина Ивановна и на другую очередь: на улучшение жилищных условий её семья начала претендовать еще в 1980 году. Говорит, на это не хватит ни её жизни, ни жизни сыновей.

ПО СТОЛОВОЙ В ВАЛЕНКАХ

Галина Ивановна и сама понимает, что теперь ей придется нелегко. Чтобы решать такие проблемы, надо прежде всего иметь крепкое здоровье, а у Галины Кармакуловой гипертония и хронический бронхит. С последним, кстати, в школьной столовой ей придется тяжело. Без верхней одежды там замерзаешь. У Галины Ивановны постоянно на ногах валенки.

Родственников, которые могли бы приютить, у Галины Кармакуловой нет: сами в тесноте живут. А о том, чтобы самостоятельно приобрести жилье, Галина Ивановна и не мечтает. Уже подсчитывала: если будет откладывать часть денег с зарплаты и пенсии, то в год наберется максимум тысяча долларов.

***

Сейчас Галина Ивановна преподает в аграрном техникуме иностранный язык. До этого много лет работала в 51-й соломбальской школе. Имеет грамоту Министер-ства образования и науки РФ и сплошь благодарности в трудовой книжке. Но, видно, ещё вот таким образом государство решило отблагодарить 58-летнюю Галину Кармакулову за многолетний педагогиче-ский труд - поселить в школьную столовую....

Марина ТРЕТЯЧЕНКО

КОММЕНТАРИЙ

"Есть приличное здание на Хабарке"

Валентина Попова, глава администрации Соломбальского округа:

- Маневренного фонда в округе нет. В связи с этим мы еще в прошлом году предложили использовать под маневренный жилфонд помещения в общежитии по адресу: Никольский, 148. Можно было бы какие-то магазины переоборудовать.

Сейчас в Соломбальском округе 25 деревянных домов признаны аварийными и непригодными для проживания. 163 семьи (это 403 человека) нуждаются в жилье.

Вчера (в среду. - Прим.ред.) я была на Хабарке. Там есть вполне приличное здание - контора бывшего лесозавода. Сейчас оно пустует. И если город примет решение взять его на свой баланс, то его можно было бы использовать под маневренный фонд. Вопрос в том, согласятся ли туда люди ехать...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя