Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 декабря 2008 (50)
Александр КУКИН

"НАСЕЛЕНИЕ ПЛАТИТ, А УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ДЕЛАЮТ ДОЛГИ..."

Заинтересовали меня два момента - отмена льгот в связи с введением поправок к жилищному законодательству и долги МУП "Жилкомсервис" и вновь созданных управляющих компаний по управлению многоквартирными домами.

Для этого мне пришлось ознакомиться с законодательством, принятыми постановлениями Правительства, администрации области, мэрии. Сделал я и соответствующие запросы. Получил ответы.

Оказывается, льгот никто не отменял. Согласно главе 2 Закона "О ветеранах ( 5-ФЗ от 12 января 1995 г.) отдельным категориям населения предоставляется льгота "Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления)".

Как быть с постановлениями администрации Архангельской области от 25 июня 2007 года 117-па, подписанным и.о. главы администрации В. А. Войковым, и от 14 мая 2007 года 98-па, подписанным главой администрации Н. И. Киселёвым, -решать нынешнему губернатору нашей области Илье Михальчуку. Или использовать принцип демократии? Обращаться в судебные инстанции?

Нет совести у чиновников, которые каким-либо образом связаны с исполнением договоров по предоставлению такого коммунального ресурса, как отопление. Заявляем о долгах управляющих компаний, а выявить причину возникновения долгов никто не удосужился! Население платит, а управляющие организации делают долги и вот-вот скроются от нас в неизвестном направлении с нашими деньгами.

В Жилищном кодексе есть очень хорошая статья 7, которую надо помнить и знать всем участникам отношений и договоров.

"При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогии права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости" - гласит пункт 2 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Установленный порядок существует! Существует, но не применяется! В погоне за прибылью поставщик ресурса - отопления - применяет устаревший метод и совсем забыл, что тарифы на отопление (гигакалория) для населения и организаций одинаковы, а если исходить из нормативов на отопление, выше, чем при расчете по приборам.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации приняло Постановление 307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Пунктом 1 утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам". Всё конкретно и однозначно расписано и прописано!

Остановлюсь на пункте 114: "Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус указанных органов".

Статуса хватает только для того, чтоб взять кредит на погашение долгов и заложить муниципальное имущество, повысив квартплату. Для проведения проверок и наведения порядка - времени и статуса нет.

Вот по поводу этих двух проблем (нормативы на электроэнергию и договорные отношения управляющих компаний с поставщиками коммунальных ресурсов) мне хотелось бы получить ответ в отчете областных и городских депутатов, которые они будут публиковать в прессе. Ведь скоро выборы, надо бы отчитаться...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя