Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 декабря 2008 (50)
Марья ЛОГИНОВА

ЛУЧШЕЙ СНЕГУРОЧКЕ РОССИИ НЕГДЕ РАБОТАТЬ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

На втором Всероссийском съезде Дедов Морозов и к Снегурочек, проходившем в Ханты- Мансийске с 10 по 14 декабря, лучшей Снегурочкой России была признана северодвинка Дина Аленевская. Участвовали не г только Деды Морозы и Снегурочки, но и прочие главные новогодние персонажи. Они состязались в сольных номерах, в играх с залом, а компетентное жюри оценивало их таланты. Основные соревнования проходили на главной площади города, где были специально устроены народные гулянья.

НЕЖНОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ...

Дине 21 год, но за ее плечами уже немалый сценический опыт. Несколько лет она была актрисой северодвинского народного театра "Автограф" (муниципальный дворец культуры "Строитель").

Окончив школу, Дина поступила в технический колледж, но проучилась в нем всего год - быстро поняла, что технические науки ей не по нраву, поэтому и уехала в Санкт- Петербург - поступать на театральное отделение колледжа культуры и искусства. Колледж она успешно окончила и в этом году поступила уже на первый курс университета культуры и искусства в Санкт-Петербурге.

Теперь лучшая Снегурочка России готовится стать профессиональным режиссером драмтеатра.

- Дина пришла в "Автограф", когда ей было 14 лет, но выглядела она лет на 17. С 2003 года она очень много играла в нашем театре. Роли были самые разные, - рассказывает Татьяна Павловна Герловина, заслуженный работник культуры России, главный режиссер театра "Автограф". - А Снегурочкой Дина у нас с 15 лет. И когда она начинает играть эту роль, то моментально преображается - появляется нежность... Снегурочка из нее просто великолепная!

ОТОДВИНЕМ ЕЛКУ И БУДЕМ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ!

На съезд в Ханты-Мансийск посостязаться приехали 27 Снегурочек. От Архангельской области, столицы Севера, была одна Дина.

- Честно вам скажу, я ехала за победой. Мне не нужны были просто грамоты - я хотела стать лучшей!

Автором сценария детской программы, кстати, является театральная мама Дины - Татьяна Герловина. И он не так-то прост - как говорится, сказка ложь, да в ней намек... Баба Яга дарит Снегурочке зеркальце, та в него смотрится и превращается в капризную, хвастливую девицу - того не хочу, этого не надо, танцевать не буду. Дед Мороз с ребятами ее расколдовывают. Но неожиданно раскрасневшемуся Деду Морозу тоже приходит мысль посмотреться в зеркало. И с ним происходит то же самое, что и со Снегурочкой, - он предлагает сдвинуть в сторону елку, на освободившемся месте поиграть в футбол, а Снегурку назначить вратарем. И ребятам вместе со Снегурочкой расколдовывать приходится уже Деда Мороза... А во взрослой программе Дина неожиданно расстегнула шубку, а на платьице под ней оказался зенитовский шарф. Тема свелась к извечному противостоянию питерцев и "Спартака".

- Чтобы стать Снегурочкой, мало просто придумать родинку в виде снежинки под коленкой, - продолжает Дина. - Это сценический образ, и нужно вжиться в него. Нужно верить, что ты Снегурочка, и дарить людям радость и счастье. Чтобы дети не сомневались, что есть чудеса и настоящие подарки!

Казалось бы, лучшей Снегурочке страны в новогоднюю ночь самое место на главной площади страны - на Красной. Однако никаких предложений на этот счет Дине до сих пор не поступало не только из Кремля, но даже и от рядовых граждан - из-за мирового финансового кризиса новогодние корпоративные праздники массово отменяются. К сожалению, это или к счастью - Дина ответить затруднилась. С одной стороны, она все-таки Снегурочка, и новогодняя ночь для нее - главная рабочая ночь в году. С другой - и Снегурочкам хочется отдохнуть в праздники.

ДЕДУШКИ ВОСТРЕБОВАНЫ БОЛЬШЕ СВОИХ ВНУЧЕК

Вместе с Диной на съезд в Ханты-Мансийск ездил и Дед Мороз - Евгений Мигдалович, сын Татьяны Герловиной. Сам он уроженец Северодвинска, но сейчас живет в Ямало- Ненецком автономной округе. Евгений не раз был победителем дед морозовских соревнований в Москве и карельском городе Олонец. Так что, получается, театр "Автограф" - прям-таки лучшая кузница новогодних кадров России. Кстати, в Олонце ежегодно устраиваются футбольные матчи между командой Дедов Морозов и депутатов Олонецкого городского поселения. Деды Морозы играют во всем своем обмундировании. И все болельщики, конечно, болеют именно за них.

Сейчас в "Автографе" к работе готовы пять Дедов Морозов, а вот Снегурочка только одна - Ольга Рыбина. Что ж поделать, Деды Морозы востребованы больше своих внучек - на заказ обоих сразу у многих организаций просто не хватает денег. Самый сезон работы для них начнется примерно с 26 декабря.

В родной Северодвинск Дина Аленевская и Евгений Мигдалович приедут 16 января, на юбилей Татьяны Герловиной. Как уверила Дина, если попросят - она обязательно наденет костюм... И превратится в Снегурочку!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя