Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
19 декабря 2008 (50)
Марья ЛОГИНОВА

"НЕ ХОТИТЕ ВЕСТИ ДЕТЕЙ В БАР? ДО СВИДАНИЯ!"

Наталья Леонович и к Владимир Петров, к архангельский г дуэт бардовской песни, возмущенные пришли в нашу редакцию сразу после того, как в Архангельске прошел межрегиональный творческий форум любителей авторской песни "Я верю в нашу общую звезду".

ЧТОБЫ ПОУЧИТЬСЯ У МЭТРА...

Форум проводился 4-6 декабря в рамках социально-экономической программы "Молодежь Поморья (2006- 2008)". За организацию мероприятия по заказу комитета по молодежной политике Архангельской области взялась Поморская филармония.

Цели и задачи, как можно узнать из Положения, были заявлены весьма солидные. Тут и воспитание художественного вкуса, позитивных, социальных установок и интересов подрастающего поколения, и поддержка молодых талантливых самодеятельных композиторов и исполнителей авторской песни, и приобщение возможно большего количества молодежи к лучшим традициям авторской песни, и повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников, и даже гармоничное развитие молодого поколения. Что и говорить, комитету по молодежной политике было бы грех не выделить деньги на такое благое дело.

Вообще, статус форума мероприятие приобрело только в этом году. До этого четыре года оно называлось фестивалем авторской песни. А на этот раз появилась форма творческих мастерских, где мэтр учит чему-то учеников, указывает на ошибки, делится опытом. И надо сказать, что на форум пригласили действительно мастеров своего дела - Григория Данского из Перми и москвича Андрея Королева, лауреатов многих российских и международных конкурсов авторской песни.

Гордый статус межрегиональности форуму добавили участники из Вологды, Сыктывкара и Мурманска.

НАТАЛЬЯ КОНОВАЛОВА ПОВЕЗЛА ВОСЬМЕРЫХ ДЕТЕЙ К СЕСТРЕ НА ДАЧНУЮ

- Данского поселили в квартире филармонии, где нет душа и горячей воды. Мы поздно об этом узнали, так поселили бы его у себя! - возмущается Наталья Леонович. - Шишкину велели ехать в общежитие на Сульфат. Он не хотел сидеть в одиночестве на Сульфате целые сутки, и мы поселили его у себя.

Григорий Данской в Архангельске на этом фестивале был уже третий раз, однако город ему так никто и не показал. В этот раз обещали экскурсию, однако утром Данскому и Королеву позвонили из филармонии и сообщили, что всё отменяется - милиция перекрыла набережную и на автобусе туда не проехать.

Молодежь, составляющая две трети участников, очень хотела пообщаться, но вологодских ребят, например, поселили в музыкальном училище, а котласских - на том же Сульфате.

- Наталья Коновалова, руководитель котласских, повезла всех восьмерых детей в квартиру на Дачную, где у нее сестра живет. Она и не знала, где Сульфат, а никакого сопровождающего не дали. Зачем везти туда ребят? Что там делать? Они же хотели пообщаться с вологодскими - а те в другом месте! - говорит Наталья.

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВХОД БЫЛ ПЛАТНЫМ. И СЕРТИФИКАТЫ ТОЖЕ...

Форум начался в четверг, 4 декабря, концертом северодвинца Алексея Добрынина, победителя прошлогоднего фестиваля. Естественно, большин ство участников приехать к четвергу не могли - день все-таки рабочий. Вход на концерт был платный, 150 рублей. Даже для самих участников форума.

Концерт "спасли" архангельские турситы-яхтсмены и эмчеэсовцы, здание которых располагается неподалеку от Кирхи. Дело в том, что Алексей Добрынин - сам яхтсмен, регулярно участвующий в Соловецкой регате, и работает в МЧС. Зал был заполнен на четверть.

На следующий день проходили творческие мастерские. Все желающие пели Григорию Данскому или Андрею Королеву свои лучшие песни, те высказывали свое мнение. Для экономии времени мастерские разделили на две - одну вел Данской, вторую Королев.

- На младших ребят, 1-3 класс, начинающих, вообще наплевали. Они спели мэтрам 2-3 песенки и ушли домой - ничего больше не видели, - говорит Наталья Леонович. - Ушли, потому что после мастерских был культпоход в "Колесо", где на столах стояла водка. А все концерты в филармонии были платными. Сертификаты об участии в мастерских тоже были платными - мне предложили выкупить за 300 рублей. Я не стала.

Лучшие пели в "Колесе". Завсегдатаи клуба недоумевали вслух: "Откуда эта лабуда?!", а исполнители напрягали душу и горло в табачном дыму. Кстати, даже для участников концерта вход в "Колесо" был платным - сто рублей.

- Большая половина участников форума то ли из-за отсутствия денег на входной билет, то ли игнорируя продажный сертификат и питейное заведение, но на финальный концерт в клуб не пришли. Они в тот же день уехали за сотни верст в свою глубинку, - рассказывает Наталья.

Кстати, завершающий форум концерт Данского 6 декабря тоже был платным для всех - 200 рублей. По словам Натальи и Владимира, за пять минут до концерта в зале сидели пять человек. Во время выступления классика, филолога, поэта, экспериментирующего на грани разных жанров, зрительный зал был заполнен на 10 процентов.

"И НА ЭТО ТРАТЯТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ!"

- "Ваш талант сияет на фоне нашей области! Если вы не приедете в столицу Севера, наш форум просто не состоится!" - заявляют человеку организаторы. Он копит 10 тысяч рублей, за свои кровные едет из своего Нарьян-Мара в Архангельск, а ему говорят: споешь одну песню - и до свидания. Ни общего гала-концерта, ни чаепития! А ведь на это тратятся государственные деньги! - возмущается Владимир Петров. - У нас в Архангельске много клубов авторской песни - "Менестрель", "Камертон", "Вертикаль"... Ни один из них не был приглашен организаторами ни в участники, ни в зрители!

- Когда филармония уводит лучших за праздничный стол, с худшими тоже должен кто-то остаться, участников нужно хотя бы на чай всех вместе собрать, а наутро Архангельск показать. Но люди, приехавшие за свои деньги, были просто брошены! Наталья Ивановна Коновалова сказала, что не может вести несовершеннолетних детей в кафе-бар "Колесо". Ей ответили: тогда до свидания. - Котлас уехал в слезах, - вторит Владимиру Наталья. - У нас есть опыт, который дает нам право делать определенные выводы. Позор филармонии и комитету по молодежной политике!

Опыт действительно есть. Наталья и Владимир часто выступают на фестивалях России и зарубежья. А еще они - инициаторы и организаторы фестиваля авторской песни в поселке Кизема, что в Устьянском районе. Именно в Кизему в свое время по распределению по окончании литературного вуза приехал Юрий Визбор и несколько месяцев до армии работал там учителем в местной школе. На фестиваль съезжается много именитого народу. И хотя государство на мероприятие не выделяет ни копейки, жильем, питанием и общением обеспечиваются все.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя