Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 декабря 2008 (48)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Фермер с Матеры кормит народ напрямую...

В семидесяти километрах от Архангельска на берегу Северной Двины стоит в гордом одиночестве хутор Матера. Продолжение жизни виднеется только через реку, на острове Ухострово Холмогорского района.

Остров - большой, состоит из нескольких деревень. Живет на острове человек триста, в основном пенсионеры да молодёжь - у многих лица опухли от пьянства.

За хутором стеной густой лес. Раздолью хозяина Матерской земли Василия Фёдоровича Короткого наверняка позавидовали бы территориально зажатые китайцы с японцами.

Василий Фёдорович на судьбу не жалуется. Он фермер старой волны и никакого отношения к нацпроекту "Развитие АПК" не имеет. В начале 90-х прошлого века начал дом строить на собственные средства, потом за коровник взялся.

- Здесь излишеств никаких нет, - говорит он. - Строили быстро, лишь бы крыша была да тепло для скотины. Свет провели, механический транспортёр запустили. Где деньги брал? Не так и дорого всё было. Занял в банке, кажется, тысяч пятьдесят - отдал быстро.

- Ещё недавно держали с женой восемь коров и шестнадцать телят. Нынче сил нет, здоровье уже не то, чтоб, как раньше, управляться. Потому и скот забивать стали. Жалко, а ничего не поделаешь. Всё лето сено заготовляю сам, кошу траву на другом берегу, там луга заливные, - продолжает фермер, - а вон и мой паром.

Короткий кивает на миниатюрный паром, стоящий у берега, прижатый первым появившимся ледком.

- На нём переправляю сено.

Мы поинтересовались, почему Василий Фёдорович не возьмёт себе помощника, ведь безработных людей много как в Ухострово, так и в городе?

- По-настоящему работать никто не хочет, - поясняет он. Всем надо хорошо платить. А я могу пока платить не больше двух тысяч плюс давать питание и поселить на хуторе.

Мы заглянули в коровник, в носу защекотало от испарений, к которым примешивался запах сена, отсыревшего дерева. На ферме у Короткого остались две холмогорки, а телят девять. Одна из коров скосила на нас огромный умный чёрный глаз, в котором читалось не то любопыт-ство, не то презрение. Василий Фёдорович говорит, что холмогорская порода - самая ценная в условиях Севера. Коровы неприхотливы, почти не болеют, дают много молока. Летом надои от одной до 18 килограммов, зимой втрое меньше.

Государство в реализации мясо-молочной продукции хутора Матера участия не принимает. Не потому, что не хочет, а потому что фермер Короткий от услуг отказывается. Объяснение простое. Молокозаводы принимают молоко по 10 рублей, а могут ещё и меньше цену предложить. Требуют сертификат, который, по словам Короткого, замучаешься делать и который денег стоит немалых. А в округе, и даже в городе, все знают, что коровы хуторские здоровые, и покупатели, особенно летом дачники, приезжают за молоком сами. Берут сразу по нескольку литров, несмотря на то что Василий Фёдорович цену установил приличную - 25 рублей за литр.

С продажей мяса ситуация один в один. По дешёвке сдавать не хочется, невыгодно. Постоянных покупателей устраивает 160 рублей за кило. Вот и кормит фермер народ напрямую, минуя рынки и магазины.

В хозяйстве у Василия Фёдоровича ещё "железные кони" имеются. Кое-что сам в них чинит, а посерьёзней поломку механики из соседних деревень приедут и исправят.

- Картофель сажаем где-то с гектар, - продолжает Василий Короткий. - Без второго хлеба не прожить. Сейгод, правда, не урожайный. А, вообще, земля холмогорская благодатна для качест-венного картофеля. Посев сокращать придётся тоже. Нет рук. А сколько за рекой лугов некошеных, заброшенных скотных дворов?! Сказали бы мне двадцать лет назад, что скотину пасти будет некому, а хлеб останется, да разве ж поверил?! А ещё завидуют нам, - смеётся Короткий, - или хотят чего, не поймём. Милиция Луковецкая не раз меня в кутузку сажала. Сидел не один день. То предъявят, что ехал на машине и грязью обдал кого-то. Или нагрубил неизвестно кому...

Мы идём в дом к Василию Фёдоровичу. Дом с удоб-ствами, как ни странно это звучит. Канализация, водопровод - всё в избе. Паровой котёл отапливает комнаты.

- Мне супруга сразу заявила: не будет воды и туалета, не поеду в лес жить!

Галина Ивановна, жена Василия Фёдоровича, ничуть не смущаясь, подтвердила когда-то сказанное. Она торопилась нас угощать. Жарила котлеты, открывала банки с домашними заготовками. Просила мужа, чтоб варенье принёс - клубничное.

Под столом развалилась огромная собака Матильда. В том, что она была счастлива, не было никакого сомнения.

- А нам хорошо здесь, - спокойно и откровенно произнесла хозяйка дома. - В городе четыре стены, тарифы растут и жить трудно. Были бы помоложе, ещё столько бы сделали! Земля молодых любит...

Галина МЕЩЕРЯКОВА, Архангельск-Холмогорский район



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя