Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 декабря 2008 (48)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

У Северного хора новое руководство. Не чужое Архангельску и Нине Мешко

Во вторник прессе представили новое руководство Государственного академического Северного русского народного хора. Хотя новое оно не совсем. Татьяна Николаевна Гвоздева - доцент кафедры народного танца Академии хореографии МГУКИ, главным балетмейстером Государственного академического Северного русского народного хора работает много лет. А вообще, с 70-х годов прошлого века она с нашим коллективом. Северный хор для нее - родной. И после ухода Нины Мешко Татьяна Гвоздева не оставила эту свою семью. А значит, уровень танца не упадет.

Назначения нового руководителя Государ-ственного академиче-ского Северного русского народного хора посвященные во все тонкости искусства, честно говоря, боялись. Северный хор - хрупкий и нежный организм. Сломать его можно легко, просто неосторожным движением. Тут главное не порушить нетронутости и первозданности, которые удалось когда-то привнести Нине Константиновне. Она реанимировала манеру северного народного пения. И это стоило ей не одного года жизни. Именно поэтому важен человек на этой должности близкий по духу, убеждениям, образованию самой Нине Константиновне. И... кажется, нашли. Выбрали из четырех высококлассных кандидатур.

Светлана Конопьяновна Игнатьева, заслуженная артистка России, лауреат всероссий-ских и международных конкурсов, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, займет место Нины Константиновны. Светлана Игнатьева - уроженка села Койнас Лешуконского района. И это уже греет. Но не это главное. Главное прошибло душу, когда Светлана Конопьяновна заговорила о Северном хоре... В ее словах воскресла Нина Константиновна и встала рядом. Ее трепет, уважение и преклонение перед северным истинно народным искусством пения, традициями, характером и сверхидея сохранения ожили.

Кроме того, у Светланы Игнатьевой опыт огромный в народном пении. И кафедра одна с Ниной Константиновной, и привязанность к Северному хору. Ведь она там работала когда-то. Кроме того, возможностей у Светланы Конопьяновны немало. Она же в Гнесинке кадры растит. А хору нашему квалифицированные кадры ой как нужны. И статус хора надо держать, чтобы не только не забывали, чтобы знали, хотели видеть и в очереди выстраивались. И программа свежая уже готова. Коллектив подхвачен надежными руками. Через неделю часть программы руководители уже готовы показать.

Связь с Гнесинкой остается тесной. Кроме того, на базе Северного хора уже планируется мастер-классы давать, конкурсы организовывать, молодежь привлекать. Для начала детские студии решено создавать, о которых много лет уже говорится. Это же кадры подрастающие, пропитанные духом самого хора не снаружи, а изнутри. Силы для этого есть внутри хора и физические и духовные. К нам будут ездить учиться, считает новое руководство.

Что касается нового директора... тут есть во-просы. Владислав Смелов молод - всего 26 лет, студент 4-го курса той же Гнесинки. Учился у Нины Константиновны. Но доверия и того оптимизма и уверенности, что Татьяна Гвоздева и Светлана Игнатьева, пока не вызывает. Нет опыта за плечами. Планы тоже затемнены, и он о них говорить не хочет. Но с кондачка судить за молодость и некую невнятность не хочется. Посмотрим...

А пока Владислав Сергеевич внимательно изучает финансовую составляющую. Кстати, бюджет хора с 2009 года увеличен в два раза. Чтобы и костюмы новые сшить, и зарплаты повысить.

А уникальный опыт Нины Константиновны Мешко решено систематизировать и отдать народу. В виде сборников песен, стихов, фильмов. Сейчас разбирается и изучается архив. Скоро будет объявлен конкурс на проект памятника-символа, посвященного Нине Мешко. Памятник планируется открыть через год.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя