Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 декабря 2008 (48)
Светлана ГАВРИЛОВА

Когда кладбище - в секторе взлета и посадки...

В августе архангельская фирма укоротила 900 деревьев на котласском кладбище "в целях обеспечения безопасности полетов" - кладбище находится недалеко от посадочной полосы. В октябре ОВД Котласа возбудил уголовное дело, в котором на сегодня девять потерпевших...

ЕСЛИ РАДАР ДАСТ СБОЙ

Через дорогу от старого котласского кладбища на улице Чиркова - подлетные огни. Кладбище попадает в сектор взлета и посадки самолетов, и поэтому почти каждый год местная авиакомпания нанимает подрядчика - подрубать деревья на нужную высоту. Высота эта зависит от радиуса отдаления от взлетной полосы: чем полоса ближе, тем ниже должны быть деревья. И наоборот. В среднем это три-пять метров. Работа на самом деле архинужная: если радар даст сбой - последствия страшно представить. И говорят, самолеты радар уже теряли...

Есть порядок: перед тем, как кого-то нанимать, местная авиакомпания обращается за разрешением в город-скую администрацию - так и так, просим разрешить производство данных работ в целях обеспечения безопасности полетов. И каждый год администрация разрешает при условии, что вырубка будет выборочная, с соблюдением требуемой высоты. До сих пор всё шло нормально, конфликтов не было.

В этом году деревья укорачивала архангельская фирма "НВ-ПроектАрхангельск". В августе она работы окончила и скрылась. А на кладбище остались чурки, ветки, разрушенные надгробия, сломанные ограды и кресты... И деревья торчат уродливыми рублеными свечками.

РУБИЛИ "ГОРОДСКИЕ ЛЕСА"

По информации котласского межрайонного прокурора Антона Подбаронова, 10 октября 2008 года городской ОВД возбудил уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества). На данный момент в деле уже сорок заявлений, девять человек признаны потерпевшими, и заявления продолжают поступать в ОВД.

Еще прокуратура просит суд признать незаконным бездействие котласской администрации, которая, по 131 Федеральному закону, должна содержать места захоронения, организовывать благоустройство и озеленение территории городского округа, и требует обязать администрацию "устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод неопределенного круга лиц".

Наконец, подано заявление в суд о признании незаконными действий и. о. начальника управления городского хозяйства, который подписал разрешение о "вырубке городских лесов". В Котласский межрайонный след-ственный отдел направлены соответствующие материалы "для решения вопроса об уголовном преследовании".

А вот на наш вопрос, какие меры прокуратура намерена предпринять к подрядчику - фирме "НВ-ПроектАрхангельск", Антон Подбаронов не ответил...

"БАБУШКА НА МОГИЛКЕ БЕРЕЗКУ ПОСАДИЛА - ВОТ И ДЕРЕВО"

Мы идем к котласскому мэру Сергею Мелентьеву, спрашиваем - как допустили? А он за голову хватается: мол, что я вам тут могу комментировать? Позиция администрации заключалась только в том, чтобы разрешить производство работ за счет заявителя, что делали из года в год и что сделали теперь.

- У компании "Трансавиа" в первоначальном договоре был прописан другой подрядчик. А потом они подрядчика заменили. Эта фирма дел наделала и исчезла, ее даже котласская прокуратура найти не может, - говорит Мелентьев.

Тот самый Александр Крылов, заместитель начальника Управления городского хозяйства, который подписал разрешение, будучи и. о., "винится": да, потеряли контроль. Он сходил на кладбище один раз, посмотрел, как ребята работают. Работали нормально - пилили и обрубки спускали вниз аккуратно на веревке. Ну он спокойно ушел в отпуск. Вернулся - мама дорогая...

Сейчас на кладбище убирают всем миром: есть договор с котласским предпринимателем, подключились "Ритуальные услуги" и "Служба благоустройства", чиновники "виноватого" управления тоже вышли с пилами. Параллельно работает судопроизводство: в администрации нам рассказали, что суд первой инстанции признал их действия законными, прокуратура обжаловала это решение в областном суде. Област-ной суд отменил решение котласского суда; когда будет следующее рассмотрение, пока неизвестно. Александр Крылов, защищая свою правоту уже перед нами, показывает карту Котласа 2004 года: на ней кладбище обозначено просто как кладбище. Никаких знаков, обозначающих лес, нет. Говорит: "Деревья выросли, так они везде растут... бабушка на могилке березку посадила, вот и дерево".

Ну с "березками" прокуратура разберется, не вопрос. Вопрос, кто и когда будет платить пострадавшим за ущерб, если фирму-подрядчика "даже прокуратура не может найти". Кстати, в Интернете ссылок на "НВ-ПроектАрхангельск" полно. Например, она предлагает "поставку и ремонт оргтехники, расчистку территорий аэропортов, ЛЭП и автодорог от подроста и кустарников"...

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя