Пресса Архангельской области
 

Внимание! SafeGuard.ru распродает www.safeguard.ru/" target="_blank">полки стеллажи от 31700руб, акция до 20 августа


Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Илья ПОТАПОВ, фонд "Перспектива"

В ногу со страной

На конференции регионального отделения партии "Единая Россия" из уст руководителя фракции единороссов в областном Собрании депутатов Станислава Второго прозвучал призыв поддержать в качестве кандидата на должность мэра Архангельска Эрнеста Белокоровина. Он аргументировал свою позицию тем, что в Архангельске все убедились - когда нет взаимопонимания между мэром областного центра и администрацией области, то даже при наличии денег город развивать не получается. "Миллионы рублей оказались неосвоенными, качество ремонта дорог вызывает у горожан недоумение".

Секретарь регионального отделения партии Валерий Мальчихин, завершая обсуждение данного вопроса на конференции, сказал: "В самом деле партии нужно как можно быстрее определяться, кого она поддержит на выборах мэра Архангельска. Если мы затянем процедуру, это ударит по ее авторитету".

Впрочем, и без того конференция вышла за пределы рядового события. Ведь на ней обсуждалась подготовка к IX съезду партии, призванному принять Стратегию развития страны до 2020 года. Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости стратегиче-ского плана развития страны. Кстати, единогласно делегатом съезда был избран депутат областного Собрания Николай Львов.

Мы прошли период стабилизации, отошли от края пропасти. Теперь Россия обязана успеть провести глобальную модернизацию страны буквально за ближайшие 10-12 лет.

Предстоящий съезд должен решить еще один принципиальный вопрос, меняющий всю конфигурацию политической власти в стране. Как ожидается, Владимир Путин станет лидером партии. А это значит, что будущий премьер-министр страны будет представителем парламентского большинства.

С учетом этих новых политических реалий поморские единороссы приняли прин-ципиальное решение: Архангельская область также нуждается в своих стратегических проектах развития, которые призваны кардинально изменить жизнь людей. Но эта стратегия должна быть основана на единой для всей страны логике.

Понятно, что Архангельску в одиночку не одолеть решения всех вопросов. На решение проблемы ветхого жилья, тотальный ремонт городских дорог, обновление всей инфраструктуры в целом требуются десятки миллиардов рублей. И найти их можно только в федеральном бюджете. Опять же решить эту стратегическую задачу возможно только при наличии сильного губернатора и работящего мэра, при поддержке "Единой России". При этом партия в данной комбинации выступает не только как лоббист интересов региона, но и как гарант реализации принятых ею политических обязательств.

По сути, на своей внеочередной конференции единороссы предложили новому губернатору Илье Михальчуку свою поддержку в формировании стратегии развития региона.

При этом конференция определила пять основных направлений развития региона, по которым необходимо сформировать свою регио-нальную стратегию развития, встроенную в общероссийскую "Стратегию-2020". Она также определила координаторов по каждому из направлений.

Так, проект "Новые дороги городов" будет курировать Алексей Верещагин. Напомним, что решение о выделении денежных средств на ремонт городских дорог принято Правительством РФ по инициативе фракции "Единая Россия" в Госдуме. Архангельск должен получить полновесное финансирование в рамках этой программы.

Разработка программы "Свой дом" поручена Евгению Ухину. Эта программа - на федеральном уровне - предусматривает обеспечение людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, малоэтажным жильем индивидуального типа по доступным ценам. Определенная работа в этой сфере в регионе уже ведется, но крайне скромными темпами.

Не менее важный проект поручено подготовить и Людмиле Кононовой - "Крепкая семья". Сущность этой программы хорошо передает само ее название.

Учитывая, с какими проблемами сталкивается Архангельск в сфере энергетики - нехватка мощностей может привести к замораживанию любого строительства, - крайне актуальным является и проект "Энергетическая безопасность", курировать который будет Александр Поликарпов.

А проект "Наш город" (развитие Архангельска как областного центра), разработка которого поручена Эрнесту Белокоровину, должен стать логическим и более масштабным продолжением уже существующей областной программы модернизации городской инфраструктуры.

Предполагается, что предложения, которые будут подготовлены рабочими группами, и войдут в долгосрочную программу развития Архангельской области.

Очевидно, что только подобный подход способен обеспечить и региону, и област-ному центру возможность попадания в федеральные целевые программы.

Конечно, нынешнее руководство города, уловив тенденции, заявляет, что у мэрии есть стратегия развития Архангельска. При этом остается за кадром жизненно важный вопрос - а насколько этот план увязан с федеральной стратегией? А со стратегией развития области, которой, вообще-то, пока нет? Так стоит ли ставить телегу впереди лошади?

Сегодня надо идти в ногу со страной, не отставая и не забегая вперед.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя