Пресса Архангельской области
 

www.uniongr.ru/production/batteries/index.phtml" target="_blank">аккумуляторы для ибп цена


Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Сергей ЛОЗОВОЙ

Дом как показатель отсутствия совести

Еще этот дом может быть символом Архангельска - красивый, комфортный, но стоящий в большой луже грязи. Городская власть бессильна настолько, насколько это возможно в принципе. Пикантности добавляет то, что в этом доме живет и. о. мэра Архангельска Виктор Павленко.

Про этот особняк заговорили в одночасье многие. А раньше не видели? Не то чтобы не видели, а не было указующего перста. А на недавнем строительном форуме новый губернатор Илья Михальчук сказал следующее: "Где совесть архитекторов и чиновников, которые выделяют участки в центре города под индивидуальное строительство?" Можно еще добавить - сами же в них живут.

Кстати, таких особняков в центре города множество - это обычного жилья в Архангельске остро не хватает. Даже снять сложно, а цены просто заоблачные. И уже специалисты говорят о перенасыщении Архангельска элитным жильем. Но поскольку в городе нет внятной строительной стратегии и тактики, драгоценные участки земли выдаются под строительство элитных коттеджей. Для строительства "нормальных" квартир просто нет уже места.

Не сказать, что прозрение пришло в одночасье. На встрече строителей и власти, которая состоялась в минувшем году, многие специалисты говорили об этом. Даже кричали. Но их никто не слушал. И продолжали строить коттеджи, а рассуждать о необходимости строительства доступного и комфортного жилья. Нац-проект в нашем городе полностью провален. Но городские чиновники почему-то очень довольны. И радуются своим успехам как-то уж очень неистово. На фоне грязного и запущенного Архангельска это выглядит даже забавно.

Да, сегодня мы говорим лишь о совести. Вернее, это говорит губернатор Михальчук, а мы просто подхватываем тему. Вообще, тема чиновничьей совести очень интересная. И не всегда есть такая наглядная иллюстрация ее отсутствия, как коттедж и. о. мэра Виктора Павленко в центре города.

Кстати, мы обратились к нескольким знакомым предпринимателям с вопросом - сколько стоит сотка земли в центре Архангельска?

Они утверждали, что земля там стоит примерно один миллион или полтора миллиона рублей за одну сотку. При этом они также уверяют, что отдают деньги в черную... И ни о каком аукционе слыхом не слыхивали.

Делается это приблизительно так: кто-то оформляет землю на себя - через какую-то ООО-шку, потом меняются учредители, это всего 10 тысяч рублей. Есть специально обученные люди, они знают всю процедуру оформ-ления земельных участков. Прохождение документов курируют другие - доверенные чиновников и депутатов, они называют цены для согласования и разносят денежки по исполнителям и начальникам, оставляя часть и себе.

Официально выглядит всё благообразно - контора запросила землю, оформила документы и получила договор аренды на вполне законных основаниях.. Затем учредители передумали и продали свою долю другим людям. Но фирма-то осталась и доводит стройку до логического конца. А люди могут смениться там еще пару раз.

Нам назвали и такие данные. В настоящий момент земельный участок в центре города с проектом дома на 600 квадратных метров и согласованиями продается примерно за 6-8 миллионов рублей. Кто может покупать такие участки и строить такие особняки - понятно.

Снова же мы не говорим о том, законно или нет Виктор Павленко построил свое жилище, а также заработал деньги. Речь идет только о том, что бывает с городом, когда те, кто за него отвечает, живут по двойным стандартам. А это и есть отсутствие той самой совести, что так бросилось в глаза свежему человеку, которым оказался губернатор Михальчук.

Сергей ЛОЗОВОЙ

КОММЕНТАРИЙ

"В центре города рекомендуется строить дома максимальной этажности"

Ирина СЛЕПУХИНА, старший преподаватель кафедры строительного производства АГТУ:

- Для увеличения жилых площадей на территории города в центре строятся многоэтажные дома, на первых этажах которых располагаются офисы и конторы. В любом случае в центре города рекомендуется строить дома максимальной этажности с учетом зонирования территории. Так называемые рентабельные районы города, безусловно, должны застраиваться домами максимальной этажности. Что касается Архангельска, здесь не самые хорошие грунты, поэтому должны особо учитываться еще и геологические условия.

В Архангельске принятие градостроительных решений не ведется на достаточно эффективном уровне, так как до сих пор не разработана соответ-ствующая документация, позволяющая проводить полноценное зонирование и планирование застройки города.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя