Пресса Архангельской области
 

Профессиональная www.intalev.ru/index.php?id=22160" target="_blank">постановка и внедрение системы управления проектами в компании продажи медикаментов


Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Андрей МУРАШОВ

Мимо бюджета

На 3,6 миллиона рублей налоговых поступлений обеднеет бюджет в результате действий торговой сети "Ромашка". Известный в Архангельске розничный бренд отказался от распространения продукции архангельских хлебопеков.

Напомним, что сеть "Ромашка", с которой так или иначе связаны магазины под марками "Дисма", "Пять шагов", "Сигма", "Полюс", "Золотая рыбка", является практически монополистом в сфере архангельской розничной торговли продуктами питания. До недавних пор в эти магазины ежемесячно поступало по 200 тонн архангельского хлеба. Теперь же покупатели смогут приобрести в сетевых магазинах только северодвинский хлеб.

Может быть, этот акт вызван исключительно заботой о покупателях? Сомнительно. Конечная цена на продукцию как архангельских, так и северодвинских хлебопеков абсолютна идентична. В некоторых торговых сетях - не в "Ромашках"! - архангельский хлеб даже немного дешевле. Качество продукта также идентично - проверено эмпирическим путем. Правда, везти хлеб из Северодвинска всё же далековато, время в пути от печи до прилавка удлиняется. Но сейчас каждая буханка выпускается в индивидуальной упаковке, так что о сохранности можно не беспокоиться.

На наш взгляд, всё дело в этике взаимоотношений между производителями и розничными сетями. Общераспространенная практика такова, что производители, чтобы попасть на прилавки магазинов, вынуждены снижать оптовые цены и приплачивать ритейлерам за саму возможность доступа к покупателям. Иногда производители вынуждены отдавать свою продукцию по цене ниже себе-стоимости. Понятно, что продавцы, искусственно увеличивая разницу между оптовой и розничной ценой, делают это исключительно для повышения своей прибыли.

- Да, "ромашки" требовали с нас "чаевые", и мы ежемесячно платили по 200 тысяч рублей только за то, чтобы наша продукция была представлена в их сети, - говорит директор "Архангельскхлеба" Сергей Николаевич Подколзин. - Но другие предложили большую сумму, и договор с нами был расторгнут. Что делать, они просто увеличивают свою прибыль - этим людям своя рубашка ближе к телу.

Мы не собираемся защищать интересы архангельских хлебопеков и принижать достоинства северодвинцев. Но принципиально считаем, что у архангелогородцев должно быть право выбора, хлеб чьего производства они будут кушать. Решать покупателю, а не продавцу. "Мы говорили "Ромашкам", что не против честной конкуренции - пусть на прилавках рядом лежит и наш хлеб, и северодвинский. Это нормальный рынок. Но нас не услышали", - вздыхает Подколзин.

Есть и еще один, крайне важный, момент. Как поясняет Сергей Подколзин, теперь архангельские хлебопеки вынуждены сократить свое производство на эти 200 тонн. Что логично - не выкидывать же невостребованную продукцию. Однако не надо быть экономистом, чтобы понять простую вещь: сокращение объемов производства влечет за собой и сокращение налоговых отчислений. Как пояснил нам Сергей Николаевич, по примерным подсчетам, бюджет теряет 3,6 миллиона рублей в год!

Задумайтесь: покупая хлеб у северодвинских предприятий, "Ромашка" просто дарит налоги бюджету СОСЕДНЕГО города.

Между тем основатель сети "Ромашка" Сергей Моисеев - руководитель бюджетного комитета Архангельского горсовета, то есть человек, которому и коллеги, и горожане доверили денно и нощно печься о наполнении городского бюджета, на средства из которого надо срочно строить дома и детские садики, ремонтировать дороги, убирать мусор...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя