Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

"От носа пограничных собак не просто что-либо скрыть"

Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области на этой неделе отметило 90-летие со дня образования. Ещё двадцать лет назад пограничное управление именовалось по-другому - пограничные войска КГБ СССР. В преддверии юбилейной даты на наши вопросы ответил руководитель пограничного управления ФСБ по Архангельской области полковник Сергей Меружанович Петросян.

- Сергей Меружанович, наверное, не все представляют, чем занимаются пограничники в нашем регионе...

- Наши пограничники пресекают ввоз и вывоз наркотических средств, оружия, незаконный вывоз людей, сыроводородного сырья, полезных ископаемых. Мы осуществляем охрану морских биоресурсов и охрану морского пространства свыше семи тысяч километров, включая острова Северного Ледовитого океана. Мы ведём пристальный контроль за въездом в пограничную зону.

- А поменялся как-то характер нарушений в сравнении с прошлым периодом нашей истории?

- Безусловно. Нарушать стали изощрённее. Мы сталкиваемся с фактами документальных нарушений на морском транспорте у ино-странных судов. Выявлены случаи, когда иностранцы без разрешения вели наблюдательную деятельность в районе Новой Земли, ссылаясь на туристический интерес. Не проходит интерес к незаконной ловле рыбы и у браконьеров, которые, надо отметить, стали неплохо технически оснащены. Вместе с тем остаются и традиционные нарушения, как то: вывоз заграничными и российскими моряками сверх установленной нормы алкогольной и табачной продукции, предметов, представляющих культурную ценность, редких животных.

- Неужели на большущих судах класса "река-море" невозможно ничего спрятать?

- Конечно, каждый сантиметр площади судна изучить крайне сложно, и, возможно, потаённые места на кораблях имеются. По закону, мы должны завершить процедуру осмотра вместе с другими портовыми службами за три часа. В помощниках у наших профессионалов есть специально обученные собаки, от носа которых не просто что-либо скрыть.

- Сергей Меружанович, как вы относитесь к тому, что иностранные компании продолжают вывозить из России, в том числе из Архангельска, лес-кругляк?

- Отрицательно. Кстати, при вывозе кругляка заграничные суда допускают документальные нарушения. Я полностью согласен с мнением премьер-министра Владимира Путина, что вместо леса надо продавать готовую продукцию, пиломатериалы. И получать от этого трёхкратную прибыль. Думаю, что закон о запрете вывоза "зелёного золота" прямо с лесосеки будет всё же принят.

- Слышала, что вывоз на отдых за границу детей сопряжён с долгим сбором различных справок и разрешением обоих родителей. А если ребёнка воспитывает одна мать, а отец в запое или назло не хочет подписать разрешение, тогда за границу ребёнка не выпустят?

-Закон есть закон. Возможно, в данной части он не совсем совершенен. И как бы нам ни было жаль маму с ребёнком, нам приходится задержать их в аэропорту, если нет разрешения на выезд от второго родителя.

- Вы взаимодействуете с силовыми структурами?

- Да. И все структуры в этом заинтересованы. Наркотики, криминалитет надо задерживать на подступах, не давая распространяться в глубь территории.

- Пограничная служба реформировалась - что изменилось?

- Мы здесь в основном занимаемся планированием и организацией пограничной службы, подготовкой управленческого звена. Пограничная служба "отказалась" от военнослужащих срочной службы, перейдя на контракт-ную основу. Наши сотрудники в званиях офицеров и прапорщиков. Таким образом, нам удалось путём жёсткого отбора сформировать профессиональный коллектив и уйти от казарменного положения.

- А как живут ваши офицеры? Говорят, что контрактники неплохо обеспечены.

- Сегодня увеличены денежные довольствия, и офицер-контрактник в нашей структуре получает до 30 тысяч рублей. Существует жилищная проблема. Около 150 офицеров нуждаются в улучшении бытовых условий. Мы её будем решать. В будущем году начнётся проектирование и строительство 150-квартирного дома для наших сотрудников.

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя