Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Инф.

Россия выплатит 14 миллиардов рублей по искам своих граждан

Правительство России выплатит в 2008 году 14 миллиардов рублей гражданам, подавшим иски к государству. Соответствующие поправки будут внесены в бюджет 2008 года, сообщает РИА Новости.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, из этой суммы пять миллиардов рублей пойдут на выплаты отдельным гражданам, а еще девять миллиардов рублей предназначены для погашения обязательств по искам военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. Глава Минфина уточнил, что "значительный объем таких исков" накопился еще с начала 1990-х годов.

По мнению Кудрина, уже в этом году государство ликвидирует задолженность по искам граждан и в дальнейшем будет исполнять свои обязательства по решениям суда "своевременно и четко".

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что только по решениям Европейского суда по правам человека в 2007 году было выплачено 94 миллиона рублей компенсаций за ущерб, причиненный правоохранительными органами. Всего в течение прошлого года Страсбургский суд обязал Россию выплатить почти 160 миллионов рублей гражданам, которые были незаконно привлечены к уголовной ответственности.

Переселение боем

В центре Москвы судебные приставы насильно выселили жителей дома, признанного объектом культурного наследия. Несмотря на документы, подтверждающие, что жильцы квартиры находятся в больнице, приставы взломали двери, усыпили домашних животных и увезли вещи в неизвестном направлении.

22 мая судебные приставы насильно переселили жителей приватизированной квартиры 28, д. 26/2, стр. 2, по улице Б. Никитская. В это время хозяйка квартиры Эмилия Суптель находилась в больнице с обострением хронического тромбоза. Ее пожилая мать накануне также была госпитализирована. Телеграмма о состоянии здоровья женщин, а также подтверждающие медицинские справки сразу были переданы в службу судебных приставов. Несмотря на это, "штурм" квартиры состоялся.

Как рассказала Эмилия Суптель, о том, что творится в доме, ей сообщили по телефону соседи. "Я сразу прилетела сюда, но меня даже не пустили во двор, - пояснила она. - Приставы вытаскивали из дома наши вещи, а я стояла под дождем и видела своих кошек, раскиданных во дворе. Мне кажется, если бы они могли, то спокойно перебили бы в угоду инвесторам и людей. Половину наших вещей поворовали, хотя я предупреждала приставов, что у нас есть ценный антиквариат. Ключи от квартиры, куда перевезли наше имущество, нам тоже не дают".

Между тем, по словам Суптель, окончательного решения о выселении ее из квартиры еще нет - дело продолжает рассматриваться в судах. Как следует из документов, переселение жильцов было предусмотрено Постановлением правительства Москвы от 14.02.2006 года 86-ПП "О реализации инвестиционного проекта реконструкции жилого комплекса по адресу: Б. Никитская ул., д. 26/2, стр. 1,2,3". Сам дом был признан аварийным (по мнению жильцов, безосновательно).

На несогласных переселяться собственников департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖПиЖФ) подал в суд. Пресненский районный суд, а вслед за ним и Мосгорсуд постановили отселить Эмилию Суптель и ее мать Розалию Кородзиевскую на жилплощадь, предоставленную инвестором - ЗАО "Фирма "НИО". (В соответствии с инвестконтрактом, инвестор после отселения граждан приобретает право на их площадь в доме.)

Однако в период между этими двумя судами экспертной комиссией по недвижимым объектам наследия дом на Большой Никитской был признан вновь выявленным объектом культурного наследия.

А это значит, что сносить и даже реконструировать его уже нельзя (такие объекты подлежат только реставрации и капитальному ремонту).

По материалам Газета.ru

Приватизация в законе

В течение ближайших почти двух лет у россиян будет возможность приватизировать вновь полученные от государства бесплатные квартиры. Вскоре у чиновников исчезнет последняя возможность отказать нанимателям, желающим сделать выделенное социальное жилье настоящей собственностью. Останется ли что-нибудь у государства для обеспечения малоимущих, станет понятным в марте 2010 года.

По действующему пока законодательству жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, не подлежат бесплатной приватизации. Однако два года назад это ограничение было признано неконституционным. А в минувшую пятницу парламентарии внесли необходимые поправки в федеральный закон.

По информации Фонтанка.ру



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя