Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"В том доме, что мы строим, вы даже туалет не купите"

"Северный комсомолец" уже не единожды писал о развернувшемся осенью прошлого года на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Карла Маркса строительстве Дворца правосудия (застройщиком, напомним, является Архангельский областной суд) и чем эта стройка обернулась для жильцов дома 174, к. 2, по проспекту Ломоносова, попавшего в зону застройки. Дом автоматически было решено снести, а жильцы пошли со своей бедой в суд. Только вот верна всё же пословица о том, что ворон ворону глаз не выклюет. Еще ни одно разбирательство в Октябрьском районном суде Архангельска не закончилось в пользу жильцов. Всё, чем райсуд смог помочь пенсионерке Людмиле Налётовой, её дочери Юлии Чубриковой и двум её малолетним детям, так это дать добро на выселение их в аварийную деревяшку на улице Попова. "Добро на выселение", правда неизвестно куда, суд 14 мая дал и в отношении Веры Нифаниной и её сына. На сегодняшний день "невыселенной" остается только одна семья, что тоже, впрочем, вопрос времени.

Словом, теперь уже ничего не мешает строительству весьма солидного по своим размерам здания Дворца правосудия. А жильцов многострадальной деревяшки как мучил изначально, так и теперь продолжает мучить вопрос: есть ли вообще правосудие?

12 мая Архангельский област-ной суд рассмотрел кассационную жалобу Евгения Нифанина (в суде его интересы представляет мать - Вера Нифанина), в которой он не согласился с решением Октябрьского суда о том, что дом 174, к. 2, по проспекту Ломоносова справедливо признан межведомственной комиссией аварийным. Для Веры Николаевны до сих пор остается загадкой, на каких основаниях комиссия вынесла такое решение, ведь дом не страдает ни ветхими сваями, ни худой крышей. Да что там говорить - чиновники вообще вряд ли в ближайшие годы задумались бы о расселении его жильцов, не встань вопрос о том, что именно под этим домом должны пролечь коммуникации для Дворца правосудия, для чего, ясное дело, деревяшку надо снести.

Однако и в областном суде Нифанину поставили на место, заявив, что она не имеет право обжаловать решение межведомственной комиссии, а может обжаловать только решение мэрии о сносе дома, хотя, казалось бы, что одно из другого вытекает и кому как не суду это понимать? Зато ответчика, представителя мэрии, областной суд выслушал от и до, после чего нашёл, что со стороны мэрии всё сделано верно и грамотно. Единственное, что суд смутило, так это жалоба Нифаниной на то, что частные лица, первоначально занимавшиеся расселением жильцов дома в обмен на участок земли под этим домом, не выполнили своих договорных обязательств: жильцов полностью не расселили, а землю в аренду таки получили, после чего заказали экспертизу, которая признала дом ветхим и подлежащим сносу. Суд посоветовал Вере Нифаниной подать иск о невыполнении договорных обязательств, но это, впрочем, не помешало ему оставить решение Октябрьского суда в силе, а кассационную жалобу сына Веры Николаевны без удовлетворения.

А 14 мая Октябрьский суд вынес в отношении Нифаниных еще одно решение, прочитав которое, рассказывает Вера Николаевна, она просто не поверила глазам. Суд полностью удовлетворил иск мэрии о выкупе жилого помещения, в котором сейчас проживает Вера Николаевна с сыном, по ничтожно малой цене - 861 тысяча рублей - и побуждении их к выселению, при этом не приняв во внимание, что соб-ственником жилья является только сын Веры Николаевны, а сама она в свое время отказалась от права приватизации, тем самым получив право на бессрочное проживание. Таким образом, 861 тысячу рублей матери и сыну дали на двоих. Интересно, какое жильё за эти деньги они сегодня могут купить?..

Ранее на одном из судебных заседаний Вера Нифанина сказала о том, что хочет, чтобы ей предоставили нормальное жилье взамен того, что у нее отбирают, на что судья Оборина поинтересовалась: "Вы хотите, чтобы истец (мэрия. - Прим. ред.) улучшил ваши жилищные условия?" Вопрос прозвучал едва ли не уничижительно. Меж тем совершенно непонятно - что случится, если мэрия и лица, имеющие отношение к строительству, дадут Вере Николаевне с сыном жильё чуть лучше того, что они сегодня имеют? Ведь, в конце концов, они уже три года треплют ей и ее родным нервы...

Кстати, когда эта история еще только закрутилась, Вера Нифанина аккуратно поинтересовалась, не дадут ли ей квартиру в том доме, что будет построен на месте ее нынешнего, когда его снесут. А строить там собрались коммерческое жильё. На это ей ответили, что в том доме, который будет построен, она даже туалет не сможет купить.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя