Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
9 мая 2008 (18)
Владимир Вьюхин

"Мошенник по указанию сверху"

Обратиться в газету меня побудила статья в "Северном комсомольце", в которой описываются злоключения бывшего директора АО "Севергаз" Гудовичева. Я читал этот материал, и меня не покидало ощущение дежавю: все, что описывается в нем, уже происходило со мной самим. Если бы я был журналистом Вьюхиным и писал о Вьюхине-бизнесмене, то свою статью я бы так и назвал: "Мошенник по указанию сверху, или Наставление по расправе с неугодными".

В феврале прошлого года практически все печатные и электронные СМИ распространили информацию о моем задержании по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Меня называли расхитителем бюджетных средств, обвиняли в том, что, не имея ни техники, ни кадров, я взялся за заведомо не выполнимый для меня подряд, намереваясь лишь набить собственный карман, а не выполнить работы для города. Досталось и моей жене: дескать, именно ее влияние помогло мне получить эти выгодные контракты... В искусстве побивания камнями у нас преуспели изрядно!

Правдой во всем этом было лишь одно - меня действительно задержали и обвинили в мошенничестве. Прошло почти полтора года, дело так и не передано в суд, нет уже на постах ни заказчика этого уголовного преследования, ни его исполнителя... А я по-прежнему остаюсь в глазах государства мошенником. Обращаясь к вам, я хочу рассказать, как же в действительности было дело.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, КОНТРАКТ МЫ ВЫИГРАЛИ СЛУЧАЙНО!

В мае 2006 года мэрия проводила конкурс на рекон-струкцию канализационных коллекторов по улице Советской, улице Октябрят и проспекту Дзержинского на общую сумму 43 миллиона рублей. ООО "Синтекс плюс", учредителем и директором которого я был в то время, приняло участие в конкурсе и выиграло его по трем лотам, предложив при прочих равных условиях наименьшую цену - 34,5 миллиона рублей.

Таким образом, еще до начала работ бюджету уже было сэкономлено восемь с половиной миллионов рублей. Тогда я не обратил особого внимания на столь существенную разницу между начальной ценой и нашим предложением. Только сейчас мне стало известно, что начальная цена трех контрактов была завышена, чтобы у предполагаемых подрядчиков была возможность за счет завышения объемов работ получить лишние деньги, обналичить их и передать в виде "откатов" наверх - тем, по чьему указанию должны были распределяться эти самые подряды...

Сразу после подведения итогов конкурса некто П., представлявший службу заказчика, потребовал от меня отказаться от заключения муниципальных контрактов "по-хорошему". Он пояснил, что моя фирма выиграла конкурс случайно, так как вообще-то победителем должны были стать другие организации, которые якобы уже обещали сделать "откаты" в администрацию области и лично высокопо-ставленному чиновнику Н. К. Я отказался, так как выиграл конкурс честно и был уверен, что смогу самостоятельно, с надлежащим качеством и в срок выполнить подрядные работы, на что П. прямо сказал, что не даст мне нормально выполнить работы.

ДОВЕРИВШИСЬ ПЛАНУ, МЫ ПОВРЕДИЛИ КОЛЛЕКТОР

Н. К. лично обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность подведения итогов конкурса. Однако прокуратура никаких нарушений ни со стороны мэрии, ни с моей не усмотрела.

Наконец, контракты на реконструкцию трех коллекторов со мной все-таки были заключены. Но проблемы не закончились, а наоборот, только усугубились. Все строительные организации в городе отказались дать мне в аренду спецтехнику, поясняя, что заказчик в лице П. запрещает им.

В течение месяца после заключения контрактов заказчик под разными предлогами не передавал мне проектную документацию, без которой работать просто невозможно, задерживал перечисление авансов на закупку материалов, хотя сроки выполнения работ оставались прежними.

Наконец, документация была передана, но оказалась недостоверной. План расположения подземных сетей по объекту по улице Советской оказался не соответствующим действительности. В результате, доверившись этому плану, мы повредили другой - напорный коллектор.

И опять публичные обвинения в некомпетентности, рвачестве, срыве работ. Всю вину пытались свалить на нас, но три различных суда назвали виновником аварии именно заказчика, а не мою фирму.

Когда все эти способы выдавить меня с лакомых подрядов были испробованы и не принесли результата, по личному указанию Н. К. с невероятной скоростью было возбуждено уголовное дело: 5 февраля 2006 года появился рапорт опер-уполномоченного УБЭП, а уже 6 февраля постановлением следователя О. К. было возбуждено уголовное дело, и я был задержан.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО... ЗА ПЯТЬ МИНУТ

И это при том, что обвиняли меня в экономическом преступлении, доказательство которого требует анализа документов, пояснений экспертов в области сметного дела, бухгалтерского учета, строительства. Однако для обоснования возбуждения уголовного дела потребовалось всего пять минут: дело возбуждено в 19.50, а отправлено в прокуратуру уже в 19.55! И в тот же день, 5 февраля, получена санкция тогдашнего первого заместителя прокурора области, который по какому-то странному стечению обстоятельств оказался на рабочем месте.

При обыске и в моем офисе, и у меня дома следователь О. К. неоднократно говорил, что дело заказное, а заказчиком его является Н. К.! Меня поразило, что это говорилось в открытую, без всякого стеснения, даже с каким-то сочувствием: мол, я бы и рад вам помочь, но не могу...

Смысл предъявленного мне обвинения в следующем: якобы желая похитить денежные средства, я заключил с фирмой-посредником договор на закупку материалов (труб стальных) по завышенной цене. Законность этой сделки рассмотрена арбитражным судом, который никаких нарушений закона не установил. Это решение вступило в законную силу. Однако для следствия это не стало поводом к прекращению производства по делу за отсутствием состава преступления: отказывая в моем ходатайстве, следователь указал, что арбитражный суд не анализировал якобы существовавший у меня умысел на мошенничество. Получается, что мошенничество с точки зрения след-ствия - это желание сделать работу и получить за нее деньги! Но тогда мошенниками являются буквально все, кто занимается бизнесом.

Так или иначе, но я оказался в СИЗО. Суд посчитал, что я могу оказать давление на свидетелей. Не спасли меня ни положительные характеристики, ни наличие постоянной работы и места жительства, ни то, что я и сам бывший сотрудник МВД, ни наличие иждивенцев. Не хочется вспоминать, что пришлось пережить за это время... Самое страшное - это ощущение полного бессилия перед системой, невозможность хоть как-то повлиять на ход событий, беспомощность и беззащитность. Это гораздо страшнее бытовой неустроенности, плохого питания и прочего, чем так славится наша пенитенциарная система!

МЕНЯ ТАК И НЕ ДОПРОСИЛИ...

В СИЗО начались мои допросы. Следователя О. К. интересовали лишь обстоятельства получения подрядов и ничто другое. Кстати, и до настоящего времени меня так полностью и не допросили. Да и зачем? Ведь я, чего доброго, скажу что-нибудь такое, что полностью разрушит стройное здание липовых доказательств обвинения и, главное, полностью опровергнет показания Ф. - основного свидетеля обвинения, на ложном доносе которого и держится все дело.

Ф. - бывший главный инженер моей фирмы, который специальным приказом был назначен ответственным за производство работ на коллекторах. Он ведал закупкой материалов, поиском исполнителей, сдачей работ заказчику. Пользуясь широкими полномочиями и злоупотребив ими, Ф. был практически пойман мной за руку на хищении материалов. Лишь своевременная инвентаризация материалов и проведенное по моему указанию служебное расследование позволили вернуть украденные трубы предприятию.

Получив под отчет крупную сумму денег, Ф. до сих пор не представил никаких оправдательных документов об их использовании, но и не вернул деньги. Это подтверждается и бухгалтерскими документами, и объяснениями сотрудников предприятия, и другими неопровержимыми доказательствами, которыми я располагаю.

Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой привлечь Ф. к ответственности, но безрезультатно: его стеной защищает следствие.

Два месяца я провел в СИЗО. Следствие ходатайствовало перед судом о продлении этого срока, но не смогло доказать, что я опасен для общества, либо давлю на свидетелей, либо могу скрыться. Суд в продлении срока отказал, меня освободили из-под стражи. Следствие же, как я уже писал, продолжается.

КОЛЛЕКТИВ ПРИШЛОСЬ РАСПУСТИТЬ

За это время лишился своего высокого поста заказчик моего дела Н. К. и его исполнитель О. К. Однако никаких положительных сдвигов в моем деле так и не произо-шло. Дело передано другому следователю, а методы следствия не изменились. На предприятии изъяты все бухгалтерские документы, что очень затрудняет работу прежде всего по налоговым расчетам. Сам факт возбуждения в отношении меня уголовного дела повлек отказы от сотрудничества с нами, пришлось распустить коллектив, законсервировать все начатые проекты. Сейчас мы не можем получить новые заказы, не можем взять кредит в банке - всему этому мешает информация о возбужденном в отношении меня уголовном деле.

Одновременно с возбуждением уголовного дела следственный орган наложил арест на денежные средства ООО "Синтекс плюс", полученные в качестве аванса от заказчика и находившиеся в тот момент на счете фирмы-посредника. В результате я вынужден был вложить свои личные средства в сумме более трех миллионов рублей, чтобы завершить все работы и сдать их заказчику. Этот факт подтвержден актом, составленным специалистами областного управления по борьбе с налоговыми преступлениями. И я после этого мошенник?

Как следует из Уголовного кодекса России, мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Раз имущество чужое, значит, должен быть и потерпевший. Кто это? След-ствие не установило такого лица. Что украдено? Тоже нет ответа. Ведь за полученные деньги мы выполнили все работы и сдали объекты в эксплуатацию. По данным заказчика, мы ничего им не должны, а сами работы обошлись даже дешевле, чем предполагалось по конкурсной документации, то есть имеет место экономия. Наконец, в чем заключается обман или злоупотребление доверием? Наличия у меня посредников на закупке материалов я никогда не скрывал, заказчик порой напрямую перечислял авансы на счет этого посредника. Да и арбитражный суд ничего незаконного в таком по-средничестве не нашел...

ВЫХОДИТ, Я ПЕРЕОЦЕНИЛ СВОИ СИЛЫ

Моя беда заключается в том, что я перешел дорогу высокопоставленным чиновникам и крупным строительным фирмам, где механизм откатов работал всегда безотказно. В том, что я решил выполнить подрядные работы, а не отказаться от них. В том, что переоценил свои силы в противостоянии со власть имущими. В том, что не понял: все проволочки с заключением контрактов, перечислением авансов и т. д. были лишь первым звонком, и не надо было дожидаться третьего. В том, что посчитал честность и порядочность достаточными условиями для успешного бизнеса. Но, несмотря ни на что, я и сейчас так считаю и сделаю все, чтобы доказать свою невиновность.

Владимир Вьюхин



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя