Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 января 2009 (2)
Марья ЛОГИНОВА

"Жена у меня не баба, а человек!"

В ночь на Крещение в иордани возле Центральной спасательной станции искупались более тысячи архангелогородцев. Лед просел на полметра, и спасателям пришлось следить за порядком по колено в воде...

АПЛОДИСМЕНТЫ И ВСПЫШКИ ФОТОАППАРАТОВ

Подъезжаем к Центральной станции спасения в одиннадцать вечера. Возле проруби - человек шестьдесят. Искупаться редким пока смельчакам помогают спасатели.

Скидываю теплую одежду. Люди вокруг ахают - на улице минус 20. Купальщики до полуночи - "товар", как выражаются в пресс-службе МЧС, штучный. Прорубь свободна, и я немедля направляюсь к ней.

С тех пор, как спасатели еще днем вырубили прорубь, а настоятель Успенского храма отец Константин ее освятил, деревянный настил вокруг и лестница, стоящая в воде, обледенели до невозможности. С лестницы свисают небольшие сосульки. Человек, который очень волнуется, рискует поскользнуться и свалиться прямо в ледяную воду.

Меня подхватывают под руки, и я осторожно спускаюсь. Холодно! Хватаю спасателей за руки и сигаю вниз. Окунув меня с головой три раза, они вытаскивают меня из воды, и я поднимаюсь на лед. Дрожу и вообще мало что соображаю от холода.

- Всё нормально? Точно? - участливо переспрашивают меня, поддерживая под руки.

Киваю и устремляюсь навстречу теплой шубе. Меня сопровождают аплодисменты и вспышки фотоаппаратов. Все-таки девушки в купальниках в январе - явление редкое.

ЛЕД ПРОСЕЛ, ИОРДАНЬ ЗАТОПИЛО

После полуночи на ЦСС то и дело забегают полуголые люди с восторженными глазами. Это новоиспеченные купальщики, и от их нашествия никуда не деться. Спасатели ворчат, но глаза на присутствие посторонних в "офисе" закрывают. Как выгонишь полуголых людей, хоть и нетрезвых, на двадцатиградусный мороз?

Вот залетает семейная пара - Андрей и Светлана. С ходу раздевшись, они бегут обратно на улицу - к иордани. Перед этим Светлана, хотя и видит меня впервые в жизни, сует мне в руку два золотых кольца и мобильный телефон: "Искупаюсь - заберу!"

На улице уже столпотворение. Народ прибывает. После полуночи стремящихся окунуться в воду - пруд пруди. Никаких палаток для того, чтобы раздеться, увы, не предусмотрено. Люди раздеваются кто где. Я пробираюсь к иордани, то и дело натыкаясь на только что искупавшихся голозадых мужчин. Они настолько замерзли,- что им абсолютно всё равно, где переодеваться в сухое белье.

К иордани, впрочем, подойти уже невозможно. Из-за огромного количества народу лед просел на полметра, и об этом, взывая к благоразумию граждан, по громкоговорителю уже вовсю "трубят" милиционеры и сотрудники МЧС. Вода затопила лед, и сама прорубь скрылась в ее ледяной темени.

Когда купалась я, спасатели проявляли максимум внимания к каждому человеку, сейчас же всё изменилось. Людей - больше десятка человек, и ждать своей очереди искупаться, стоя по щиколотку в ледяной воде, им приходится по нескольку минут.

Один молоденький милиционер хватает меня за рукав и советует отойти в сторону берега - оказывается, по льду пошла трещина. Он пугает меня тем, что четыре года назад лед провалился, и людей пришлось вытаскивать прямо из воды. Правда, чуть позже сотрудники МЧС говорят, что такого в Архангельске никогда не было.

"А ВЫ, ДЕВУШКА, КУПАЛИСЬ НЕПРАВИЛЬНО!"

Спасатели выбиваются из сил, стоя по колено в воде, и только успевают следить, чтобы особо прыткие не сиганули в воду без присмотра. Говорят, неподалеку активисты зимнего купания организовали несанкционированную иордань, и часть народа переметнулась туда.

- Вы купались неправильно, на вас не снизошла благодать, - узнав, что я искупалась еще до полуночи, укоряет меня один пьяненький мужчина с бутылкой водки в руках. - А на меня снизошла!

Внезапно обнаруживаю, что мои сапоги промокли, потому что вода добралась и до меня - лед просел еще больше. Похоже, кроме меня и эмчеэсовцев, это мало кого беспокоит - вижу мужчину, который прямо в зимних ботинках по воде скачками несется к иордани с криком "Ласточка, ты молодец!". В руке у него бутылка коньяка.

Возвращаюсь на ЦСС. Там встречаю уже знакомых мне Светлану и Андрея. Светлану муж держит на руках и приговаривает: "Жена у меня не баба, а человек!" Оказывается, искупалась она потому, что накануне дома проиграла мужу спор. У женщины вся нога в крови - порезалась о кромку льда. Отдаю ей кольца и телефон.

За мной на станцию влетают двое спасателей, которых пять минут назад я видела дежурившими возле иордани. У проруби они работают по сменам. Я смотрю на них, как на героев. Их гидрокостюмы заледенели до уровня бронежилетов. По лицам и экспрессивной лексике мужчин видно, что они не в восторге от сегодняшней ночи.

Впрочем, по словам начальника Центра гражданской защиты Александра Уварова, крещенские купания в Архангельской области обошлись- без происшествий. Для обеспечения безопасности на месте купания были задействованы сотрудники Центральной спасательной станции, милиции и медицины катастроф. Благодаря профессионализму спасателей купальщики не получили обморожения и травм.

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя