Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 января 2009 (3)
Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА

"Во время кризиса в социальную сферу возвращаются специалисты"

Социальная сфера - она как ребенок: с одной стороны, самая опекаемая, с другой - самая уязвимая. Когда накрывает экономической нестабильностью, за нее страшно, потому что страшно - за себя...

Чем и как будет жить наша областная "социалка" - а значит, мы все - в сложном 2009м, об этом наш разговор с заместителем главы администрации по социальным вопросам Еленой Кудряшовой.

ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТУ И СЕЙЧАС МОЖНО

-Елена Владимировна, давайте начнем с самого болезненного вопроса: наступают кризисные времена - и возникают проблемы с зарплатой в социальной сфере...

-Когда начинаются кризисные времена, начинают заполняться вакансии в социальной сфере! Потому что в периоды экономиче-ского подъема выпускники-специалисты в этой области часто уходят работать в другие сферы, туда, где зарплаты выше. А в условиях нестабильности - возвращаются, ведь бюджет всё равно гарантирует выплату заработной платы.

-Но зарплату же всё равно задерживают.

-Причина того, что сейчас произошло, - чисто техническая. Из областного бюджета деньги ушли. Но между областным бюджетом и организациями, которые должны были их получить, есть казначейство, оно с 1 января 2009 года внедрило новую компьютерную систему, которая оказалась неосвоенной. Мы не прогнозируем задержку заработной платы.

-У бюджетников было много опасений и надежд в связи с внедрением новой системы оплаты труда. И вот ее отменили. Почему?

-Не отменили, а приостановили. В прошлом году были приняты два решения. Первое: 11 сентября было подписано трехстороннее соглашение, по которому у нас повышается минимальной размер зарплаты до 5329 рублей. И второе: о переходе на новую систему оплаты труда. Это должно было произойти с 1 января по 1 марта 2009 года. Мы разработали все необходимые документы, наши муниципальные образования и учреждения были готовы к переходу на эту систему. Но вмешался экономический кризис. В декабре стало понятно, чего можно ждать от федерального центра в плане формирования нашего областного бюджета. И, кроме того, мы зависимы от налоговых поступлений из НАО и лесопромышленного комплекса, которые сократились. В этих условиях было принято решение приостановить переход на новую систему оплаты труда до изменения экономической ситуации.

-Она нигде в области не вступила в силу?

-Нет, нигде. Все бюджетники остались на единой тарифной сетке. Но и в рамках ЕТС есть возможность повысить людям зарплату. Смотрите, у нас повышается до 5329 рублей заработная плата низкооплачиваемых категорий - по ЕТС, это с первого по шестой разряды. Но в эту сумму входят все выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Таким образом, бюджет учреждений увеличился с учетом того, что произошло это повышение, а надтарифный фонд не уменьшился! И руководители могут использовать его для повышения заработной платы другим категориям работников. На областном уровне уже разработан порядок начисления доплат. Сейчас он проходит процедуру согласования. Аналогичные порядки должны быть утверждены в муниципальных образованиях.

ДАВАЙТЕ САМИ ОТКРЫВАТЬ ЧАСТНЫЕ ДЕТСАДЫ!

-А что станет с областными социальными программами в связи в кризисом? Их урежут?

-Будут или не будут урезаны областные социально-экономические программы - об этом пока говорить рано. Возможен перенос финансирования некоторых мероприятий на 2010-2011 годы. При этом те мероприятия или те льготы и выплаты, которые гарантированы федеральным бюджетом, остаются стопроцентно.- Естественно, мы не можем сокращать программы, связанные с празднованием юбилея Ломоносова.

Вообще, когда мы говорим о кризисе, нужно иметь в виду: в нашей области ситуация не катастрофическая в отличие от многих других областей, где экономика однонаправленная. Например, у соседей в Вологодской или Ярославской областях.

-Что нас держит?

-У нас многопрофильная экономика. Понятно, что бюджетообразующими являются два направления - это лесопромышленный комплекс и нефтегазовая сфера НАО. Но это одна треть налоговых поступлений в бюджет. А две трети - другие области промышленности. Да, в нефтегазовой сфере идет сокращение производства, но полностью оно не закрывается. В лесопромышленном комплексе тоже ситуация неоднозначная. Те производства, которые не успели модернизироваться, чтобы выпускать продукцию, востребованную на международном и внутреннем рынках, - страдают в большей степени. Например, лесопромышленный комплекс в Онеге в тяжелом состоянии, на Лесозаводе 3 сложная ситуация, на сокращенный рабочий день перешли на Соломбальском ЛДК. Есть во-просы по предприятиям Группы "Илим".

-Сколько уже безработных?

-Примерно четырнадцать тысяч человек. Пока мы прогнозируем, что в течение 2009 года количество безработных может увеличиться на четыре тысячи.

Но у нас очень много вакансий. Смотрите: более четырех тысяч квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена нужны на предприятиях Северодвинска, а также в сфере ТЭК и ЖКХ. Далее. Сейчас уже реализуется федеральная целевая программа по развитию социально-экономического блока ЗАТО "Город Мирный" и космодрома Плесецк. Планируется колоссальное строительство! И мы заинтересованы, чтобы работу там получали люди, которые живут на территории нашей области. Еще один источник - это агропромышленный комплекс, где не хватает рабочих рук и где при нормальной организации труда очень неплохие зарплаты. Кроме того, есть возможность открыть собственное дело.

-Сейчас люди побоятся...

-Но если человек уже потерял работу и хочет начать заниматься бизнесом, государство выплачивает ему пособие по безработице за десять месяцев единовременно. Максимальное пособие составляет более пяти тысяч рублей. То есть если он живет на селе и разово получает пятьдесят тысяч - это большие деньги! Кроме того, можно получить какие-то средства через программы департамента агропромышленного комплекса.

31 декабря 2008 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации, по которому субъектам РФ выделяется порядка 43 миллиардов рублей на дополнительные мероприятия по организации занятости высвобождающегося населения. Каждый субъект Федерации составил свои дополнительные программы, мы тоже это сделали и направили свою программу на экс-пертизу в Минздравсоцразвития. Там предусмотрены такие направления, например, как организация общественных работ, уделяется особое внимание производственной практике наших выпускников профессиональных учебных заведений 2009 года. Запланировано оказание помощи женщинам и инвалидам в открытии собственного дела. Почему женщинам - потому что на предприятиях Группы "Илим", например, подавляющее большинство увольняемых - это женщины. Женщины могли бы организовывать свои подсобные хозяйства. Мы много говорим о нехватке мест в детских садах. Но ведь вы можете с нашей помощью сами открывать частные дет-ские сады!

-Говорят, очень сложно получить лицензию...

-Волков бояться - в лес не ходить. В других-то субъектах Федерации такие учреждения есть, и они востребованы. Если ты чувствуешь в себе силы, желание, возможность собрать вокруг себя людей соответствующей квалификации - в чем вопрос? В нашем комитете по лицензированию работают очень хорошие специалисты, которые помогут и подскажут, как всё правильно сделать. Между прочим, по данным комитета по надзору в сфере образования и науки, в настоящее время в области нет ни одного лицензированного частного детского сада!

МИНИСТР ФУРСЕНКО ДАЛ НАМ ДОБРЫЙ ЗНАК

-Давайте поговорим о создании Северного Федерального университета... Насколько я понимаю, в университетский блок войдет и архангельский лицей 19.

-И в федеральном плане мероприятий к 300-летию Ломоносова, и в областной программе "Родина Ломоносова" у нас заложена реставрация школы 4 и создание университетской Ломоносовской гимназии. По школе 4 группа специалистов АГТУ провела экспертизу, дала техническую оценку, сейчас уже практически готова проектно-сметная документация на реконструкцию. Принято решение школу реставрировать и открывать в ней лабораторный корпус, где и ученики, и студенты с преподавателями смогут заниматься исследованиями. Губернатор с мэром Архангельска обсудили проект включения 19го лицея в этот комплекс. И когда это решение было принято, мы поняли, что уже с сентября 2009 года можно начать деятельность этого учреждения как областного и направить туда ребят из районов. Пока они будут жить в помещении интерната 1, там хорошие комнаты, хорошее питание, оттуда очень быстро можно добраться до лицея по пешеходной улице...

Что касается Северного Федерального университета: в январе ныешнего года Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон о высшем послевузовском образовании, где есть очень четкие критерии - что можно считать федеральным университетом, что - исследовательским университетом и так далее. То есть теперь стало понятно, что мы должны прописывать в соответствующих документах. Мы выезжали в Красноярск, изучали опыт Сибирского Федерального университета. Варианты концепции были представлены министру образования Андрею Фурсенко, когда он приезжал к нам летом.

-Показалось, что он довольно прохладно к этому отнесся...

-И правильно делает, он человек осторожный. Но то, что он в нашу рабочую группу включил своего заместителя по финансам и экономике Миклушевского и представителя Федерального агентства по образованию, который курирует инновационные вузы, - это добрый знак.

На самом деле мы неоднократно предпринимали попытки создать такой большой образовательный комплекс. Но раньше не было самой главной составляющей - политической воли руководства. На сегодняшний момент есть политическая воля первого лица области, политическая воля областных законодателей, мэрий Архангельска и Северодвинска, Союза промышленников и предпринимателей, что очень важно, потому что это - работодатели. Есть даже поддержка Архангельской и Холмогор-ской епархии.

-Осенью губернатор обращался к Президенту с письмом об открытии у нас кадетского корпуса.

-Кадетское движение у нас развивается уже давно. В десяти муниципальных образованиях области созданы кадетские классы. Это все крупные города, а также Котласский, Вельский, Няндомский, Онежский районы. Больше пятисот пятидесяти детей в них занимаются. А сейчас поставлена задача сформировать два кадетских корпуса в Северодвинске и учреждение кадетского типа в Архангельске. В Архангельске - на базе Детского дома-школы 6, это мы делаем вместе с УФСИН. В Северодвинске - на базе Ягринской гимназии. Здесь мы работаем вместе с Министерством обороны. В декабре эксперт-ная группа министерства туда приезжала: территорию ягринской гимназии они обследовали, сфотографировали и с этими материалами уехали в Москву. Пока мы результатов не знаем, но с нашей стороны весь пакет документов подготовлен.

-Опять же из-за кризиса финансирование не сорвется?

-Учреждение, которое создается в Архангельске, будет финансироваться из областного бюджета, но при поддержке УФСИН - они обещают нам помочь с оборудованием, техникой, тренировочными площадками и так далее. Что касается Северодвинска - в идеале, если будет принято соответствующее Постановление правительства, там кадет-ский корпус будет финансироваться из федерального бюджета по линии Министерства обороны. Но даже если этого не произойдет в 2009 году, мы готовы сами делать вложения, чтобы работу начать.

"ЗАЧЕМ ЖЕ НАД ЛЮДЬМИ ИЗДЕВАТЬСЯ?"

-Вы уже не раз комментировали ситуацию с заменой полисов неработающим гражданам, говорили, что нет необходимости спешить и так далее. Но очереди как стояли, так и стоят...

-Ситуация любопытная. В декабре прошлого года департамент здравоохранения объявил конкурс, который выиграли те же самые организации, которые и в прошлом году осуществляли обслуживание во всех муниципальных образованиях, кроме Мирного. Конечно, в том, что вокруг этого царит такой ажиотаж, в определенной степени есть и наша вина: не провели заранее разъяснительную работу. Потому что никакой необходимости в спешке на самом деле нет! Более того, если раньше было принято решение, что граждане могут менять свои полисы в течение первого квартала этого года, то потом, чтобы людей успокоить, мы продлили срок замены до конца года.

Надо понимать, что полисы меняют неработающим гражданам, в первую очередь детям и пенсионерам, а наши пенсионеры - люди крайне ответственные. К тому же в январе были единичные случаи, когда кто-то из врачей заявлял, что со старым полисом обслуживать не будет. Хотя всем медицинским учреждениям письменно дана установка - принимать! Кроме того, полис своих неработающих родителей могут поменять дети, и старикам нет необходимости стоять в очереди.

-По поводу стариков. Наша пенсионная система имеет заявительный характер. Допустим, если пенсию повысили, человеку нужно написать заявление, чтобы получать ее, повышенную. Это нужно идти в Пенсионный фонд с утра - и до вечера там сидеть ждать своей очереди. И не факт, что дождешься. Мы сколько раз делали оттуда репортажи - стульев не хватает, туалеты недоступны... Может, для лежачих стариков и тех, кому за семьдесят уже, сделать какое-то послабление...

-Увы, знакомая тема, мы ею занимаемся... Есть ведь еще одна проблема - инвалиды должны регулярно подтверждать свою инвалидность. А что делать неходячим? Сейчас дано поручение разработать соответствующее положение и организовывать бригады, которые с нотариусом будут выезжать к старикам и инвалидам на дом. Зачем же над людьми издеваться...

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя