Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 января 2009 (3)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Команда Владимира Янко оказалась слабее шведской сборной, игроки которой играют в хоккей после работы

В Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная России после трёхлетнего победного шествия сделала передышку. В финальном матче она была убедительно переиграна шведами со счётом 1: 6.

Не так давно главным тренером сборной вплоть до 2012 года назначили Владимира Янко. Владимира Владимировича в Архангельске знают хорошо. Много лет он тренировал "Водник", выжимая из него все соки, но не напрасно. Игроков награждали не только медалями, но и золотыми перстнями с бриллиантами... Команда была грозой для скандинавов и гордостью Поморья.

А потом Янко взял да и увёз всех хоккеистов в Москву, оставив на память великолепные победные кубки в приёмной бывшего президента клуба да клюшки на стенах питейного заведения, именуемого "Фан-клубом" "Водника".

На чемпионате мира в составе сборной было много бывших водников. Особенно дороги сердцам болельщиков имена Юрия Погребного, Александра Тюкавина, Михаила Свешникова...

Мы уже упоминали о том, что двое нынешних игроков "Водника" - Исалиев и Золотарёв - играли за сборную Казахстана, которая заняла 4-е место, уступив минимально в упорной борьбе финнам. Кстати, именно финны в полуфинальном матче в бессильной злобе безжалостно намяли бока нашей сборной. По словам Владимира Янко, врач сборной потом очень долго приводил ребят в чувство.

Первый и последний мяч был забит Михаилом Свешниковым, когда сборная России играла в меньшинстве. Вскоре шведы отыгрались. А на 75-й минуте матча они провели подряд две успешные атаки и счёт стал 3: 1. Игру судила финская бригада арбитров, не стеснявшаяся удалять наших игроков одного за другим с поля. Однако были моменты, которыми подопечные Янко не сумели воспользоваться: трижды из выгодной ситуации промахнулся Сергей Ломанов.

Владимир Янко не делал трагедии из поражения. Назвал, правда, несколько причин неудачи на чемпионате мира. Это недостаточная физическая подготовка игроков, плохая организация чемпионата и "заезженность" хоккеистов сборной. Наверное, впервые Янко признался в том, что команде нужны свежие силы, новые, молодые игроки.

Действительно. У нас часто пытаются практиковать "ветеранский" спорт на турнирах мирового масштаба. Тому же Свешникову уже тридцать пять лет.

Возможно, я не права, но мне почему-то кажется, что сборная России должна была в клочья порвать шведов на этом чемпионате, как, впрочем, и на всех остальных. Слишком разный у команд подход к хоккею. Нигде в мире нет такого финансового ресурса в хоккее с мячом - только в России. А ведь говорят - деньги решают всё.

Наши команды в отличие от любительских шведских, финских, норвежских - профессиональные. Шведы играют в хоккей в свободное от основной работы время. Хоккеем им на жизнь не заработать. Для русских же спортсменов бенди - основной источник дохода, причём очень высокий. Основной костяк сборной России на чемпионате мира - игроки московского "Динамо", которые сбежали из "Водника" в 2005 году. Контракты в 10 тысяч долларов в месяц их тогда не устроили. Можно лишь представить, какое жалование положили хоккеистам в Москве? В этой связи объяснения Янко "о физической форме" не заслуживают внимания.

Президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник присутствовал на финальном матче. По телефону он поделился с нами своими впечатлениями.

- Хорошо играли ребята. Не расстроен, что проиграли. В спорте же по-разному может повернуться. Судейство? Нормальным было судейство. Хватит сваливать всё на арбитров. Надо просто сильно постараться.

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя