Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 января 2009 (3)
Светлана ГАВРИЛОВА

Дети Новой земли свой первый ЕГЭ сдадут в Архангельске

Всё - Единый госэкзамен перешел в штатный режим. Отныне без свидетельства о сдаче ЕГЭ в приемных комиссиях всех вузов страны делать нечего.

Долго мы ждали, к чему придет эта реформа. Даже когда в 2007 году вышел федеральный закон, который утверждал штатный режим ЕГЭ с 1 января 2009 года, до конца не было ясно, чем сердце Минобразования успокоится. Недавно-таки прояснилось. Хотя окончательный вариант формата и сроков ЕГЭ всё же оставляет легкое ощущение сумбура и недоработанности.

Итак, государственная итоговая аттестация выпускников с 2009 года проводится только в форме Единого госэкзамена, исключение - дети с ограниченными возможностями здоровья, кроме того, выпускники, которые обучались в специальных учебных заведениях закрытого типа и учреждениях системы исполнения наказаний. Некоторые условия сдачи ЕГЭ от прошлогодних отличаются принципиально, и об этом во вторник рассказали начальник отдела областного департамента образования Ольга Дитятьева и председатель комитета по науке и профессиональному образованию Всеволод Осипов.

Начнем с того, что так называемой второй волны ЕГЭ, когда какие-то экзамены можно было сдать в июле в вузе, больше не будет. Одна школьная "волна" с 26 мая по 19 июня. Если нет желания поступать в вуз, а нужен просто аттестат, необходимо и достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Сдали нормально - аттестат в кармане. Получили за один из экзаменов "неуд" - можно пересдать. Если и пересдать не удалось - вместо аттестата школа выдаст справку. Кстати, "неуд" по предмету, который сдавали по выбору, на получение аттестата не влияет.

Система ЕГЭ, прямо как пенсионная система, носит заявительный характер. Заявление на участие в Едином госэкзамене нужно успеть написать до 1 марта: выпускникам этого года - в родной школе, выпускникам прошлых лет - в местном отделе образования. До 1го же марта нужно определиться с перечнем дополнительных экзаменов, которые нужны для поступления в вуз. Сдавать их можно сколько угодно - пять, шесть, семь... Всего предметов, которые можно сдавать в форме ЕГЭ, теперь 13: добавились английский, немецкий, французский языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии. В свою очередь, вузы перечень вступительных испытаний должны объявить до 1 февраля.

Также отныне действительны два свидетельства ЕГЭ. Допустим, в этом году ребенок сдавал русский, математику, физику и химию, и физику сдал не так, как хотел бы, не хватило баллов для поступления. В таком случае в следующем году он может пересдать физику и предъявить в приемную комиссию вуза два свидетельства с просьбой русский, математику и химию зачесть по свидетельству 2009 года, а физику - по свидетельству 2010го.

Вуз по-прежнему может проводить дополнительные испытания, не в форме ЕГЭ, при поступлении на творческие, технические и другие подобные специальности - творческая работа для абитуриентов-журналистов, сдача различных нормативов для спортсменов и так далее. Есть категория вузов, которым разрешено проводить дополнительные испытания по общеобразовательным предметам. Например, на матфак - математика в форме ЕГЭ и та же математика в традиционной форме. Но это касается вузов вроде МГУ, СпбГУ... Ни один из наших университетов в эту категорию не включен.

И впервые выпускники будут сдавать Единый госэкзамен по иностранному языку. Он состоит из четырех этапов: аудирование, говорение, чтение и письмо. Понятно, что экзамен для нас новый, неизбежно будут трудности и технические, и организационные. После 1 марта станет известно, сколько выпускников и откуда захотят сдавать иняз. Исходя из этого департамент образования определит количество и место пунктов проведения ЕГЭ. Пока ясно, что нужно организовывать пункты в Архангельске и Котласе. Технические требования к ним будут жесткие: например, нужны записывающие устройства, чтобы фиксировать диалог выпускника и экзаменатора. Плюс приехавших на экзамен детей нужно элементарно где-то размещать и кормить. Расходы лягут на областной бюджет.

Потратится область и на выпускников с Новой земли, которые ЕГЭ не сдавали ни разу: говорят, погодные условия не давали. Решено, что за счет бюджета дети приедут на экзамен в Архангельск...

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя