Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 марта 2009 (11)
Инф.

Испытаний не будет!

На этой неделе в нашу редакцию обратились родители, чьи дети, будущие первоклассники, два года ходили на подготовительные курсы в гимназию ?6. И соответственно родители рассчитывали, что их дети пойдут в первый класс в это учебное заведение. Однако неожиданно им сообщили, что вышло некое постановление мэрии и с этого года конкурсы при поступлении в первые классы отменены и в гимназию ?6, равно как и во все остальные школы Архангельска, можно будет попасть только по прописке. Насколько нам стало известно, трудности с поступлением появились и в третьей архангельской гимназии. За комментариями мы обратились к руководству 6-й и 3-й гимназий, а также в департамент образования мэрии Архангельска.

"НЕЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ"

Директор департамента образования мэрии архангельска татьяна огибина:

- Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения (п. 1.1. статьи 16 "Общие требования к приёму граждан в образовательные учреждения" Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 32664).

Комплектование первых классов школ города Архангельска относится к компетенции муниципальных образовательных учреждений и осуществляется в соответствии с Правилами приёма граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений города Архангельска, утверждёнными постановлением мэра города Архангельска от 18.04.2008 163 и уставами муниципальных образовательных учреждений.

В соответствии с данными Правилами в первые классы муниципальных образовательных учреждений всех видов принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет, независимо от уровня их подготовки.

При приеме граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений всех типов и видов не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и т.? д.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.

Преимущественное право при зачислении в первый класс имеют: - дети, проживающие (постоянно или временно) на территории микрорайона, закрепленного за данным муниципальным образовательным учреждением (приказ директора департамента образования от 20.03.2009 ?163);

- дети из семей, пользующихся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством;

- дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном муниципальном образовательном учреждении.

Правила приёма граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений города Архангельска, утверждённые по-становлением мэра города Архангельска от 18.04,2008 163 и приказом директора департамента образования "О закреплении микрорайонов за муниципальными, образовательными учреждениями города", разработаны и действуют в целях:

- соблюдения образовательного законодательства при приёме граждан в первые классы школ города;

- организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) образования по основным общеобразовательным программам (статья 31 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 3266?1 "Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования").

"ТЕПЕРЬ НАМ ВЫДЕЛЕН МИКРОРАЙОН"

Владимир Уткин, директор архангельской гимназии 6:

- 20 марта 2009 года вышел приказ департамента образования мэрии за номером 163. Согласно этому приказу гимназиям, у которых раньше не было микрорайона, теперь он определен. Теперь мы обязаны принимать на учёбу детей по своему микрорайону - это Троицкий проспект, улицы Карла Маркса, Попова, Ломоносова, проспект Новгородский.

У нас работала "Школа раннего развития", её посещали дети для того, чтобы подготовиться к школе, не обязательно к нашей. Связи между "школой раннего развития" и поступлением в шестую гимназию не было никакой. В договорах не было прописано, что, посещая школу раннего развития, дети обязательно должны быть зачислены в нашу гимназию. В школе занималось 200 детей, а мы набираем в первые классы 75 человек.

До 20 марта у нас не было приказа о "микрорайоне", он появился перед зачислением. Если будет недобор по территориальному признаку, мы примем на учёбу всех желающих.

"РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО УЧИТЬ ДЕТЕЙ ТАМ, ГДЕ ХОТЯТ, А НЕ ТАМ, ГДЕ УКАЖЕТ МЭРИЯ"

Елена Николаевна Горяшина, директор Архангельской общеобразовательной гимназии 3:

- В прошлом году вышло постановление мэра Архангельска "О правилах приема граждан в первые классы муниципальных образовательных учреждений г. Архангельска". Там прописано, что не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и т.?д.), направленных на выявление уровня знаний. В прошлом году гимназия ?3 конкурс не проводила, а шестая и двадцать первая - проводили.

Ничего страшного для нас в этом нововведении нет - проводить испытаний и в этом году не будем. Основные документы, которые используются в нашем учебном заведении при приеме в первые классы: постановление мэра, выше указанное, и устав гимназии, где прописано о том, что в гимназию принимаются дети независимо от места жительства Архангельска.

На мой взгляд, должна осуществляться правильная политика муниципального образования, тогда можно избежать много проблем, которые создал департамент образования мэрии для образовательных инновационных учреждений, направив 24 марта по электронной почте список детей с 1992 по 2003 год рождения, которые должны учиться в гимназии ?3. Проблемы возникают перед самым приемом. Бедные родители находятся в тревоге, так как они по закону об образовании имеют право учить своих детей в том образовательном учреждении, в котором они хотят, а не в том, который им укажет департамент.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя