Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
27 марта 2009 (11)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Не позвольте коммерсантам жить за счет нас!"

Это слова из письма жильцов дома 12 по улице Воскресенской губернатору Илье Михальчуку. В письме говорится о том, что уже много лет в доме бесплатно или практически бесплатно "живут" коммерческие компании в том смысле, что отказываются в полном объеме платить за содержание и ремонт помещений. Компании, кстати, не бедные: ЗАО "Арнис" (мебельный магазин) и ООО Компания "Кондор-Техно" (производитель технических средств безопасности и связи). Тот факт, что за квадратный метр "Арнис" платит едва ли не в десять раз меньше, чем платят жильцы дома, представители этой компании объясняют некими договоренностями с прежним руководством товарищества собственников жилья.

В результате всех этих недоплат дом уже 17 лет не знает капитального ремонта: деньги, которые жильцы вносят за капремонт, идут на оплату коммунальных платежей. А еще - у нового руководства товарищества, решившего через суд обязать коммерсантов вернуть долги и впредь платить по нормальному тарифу, появились проблемы с законом...

ПОЧТИ 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ДОЛЖЕН "СЕЗАМ"

Дому 12 по улице Воскресенской 17 лет. Это один из первых домов в Архангельске, где в начале 90-х годов прошлого века было образовано товарищество индивидуальных владельцев квартир (по-теперешнему - товарищество собственников жилья).

Дом видный, большие площади, центр города - чего еще желать, если хочешь купить или взять в аренду помещение для своего бизнеса? Соседи в виде разного рода коммерческих организаций у жильцов дома были всегда. Так, почти 15 лет помещение лифтерной дома занимала известная фирма по установке домофонов "Сезам". И всё было хорошо до тех пор, пока жильцы не узнали, что все эти годы фирма не платила арендной платы и не оплачивала коммунальные услуги. Как потом на суде пояснят представители фирмы, у них были договоренности с руководством ТСЖ. Суд взыскал с фирмы "Сезам" 580 тысяч рублей. Денег этих она не отдала до сих пор.

Вместе с тем нежилые помещения дома принадлежат и другим коммерческим организациям. Среди них - ЗАО "Арнис" и ООО Компания "Кондор-Техно". Как сейчас выяснилось, и они недоплачивали товариществу собственников жилья солидные суммы, потому что опять-таки у них были договоренности с руководством товарищества...

БОЛЕЕ 340 ТЫСЯЧ ДОЛЖНЫ "АРНИС" И "КОНДОР-ТЕХНО"

Сейчас у ТСЖ "Воскресенская, 12" новый председатель. Валентина Стриженкова стала им год назад и уже в буквальном смысле утонула в бумагах, среди которых судебные решения, письма чиновникам, в прокуратуру, в милицию, генеральным директорам задолжавших организаций, акты ревизии и многое другое. Через суд в ноябре прошлого года ТСЖ "Воскресенская, 12" взыскало с ЗАО "Арнис" больше 80 тысяч рублей. Правда, отдавать их "Арнис" не спешит. Тем временем это далеко не полная сумма долга: за последние годы "Арнис" не оплатило счетов еще на 240 тысяч рублей. Юрист ТСЖ, сын Валентины Николаевны, Роман Стриженков поясняет, как это случилось: оказывается, ЗАО "Арнис" продолжает платить за содержание и капремонт по два рубля за квадратный метр, в то время как жильцы платят девятнадцать рублей сорок копеек в соответствии с муниципальным тарифом.

Компания "Кондор-Техно" за тепло должна почти десять тысяч рублей, за содержание дома - почти четырнадцать.

А в общем и целом - более трехсот сорока тысяч рублей долга. Чтобы было понятно, в чем проблема, - все эти суммы вынуждены оплачивать сами жильцы, иначе дом просто отключат от тепла, электроэнергии и водоснабжения.

"ВОЗМОЖНОСТИ ЖИЛЬЦОВ ИМЕЮТ ПРЕДЕЛЫ..."

А это уже слова из письма Валентины Стриженковой директорам задолжавших организаций. В нём она просит организации погасить долги, ведь в противном случае получается, что жильцы дома оплачивают их коммерческую деятельность.

Правда, пока от компаний денег не видать. А "Арнис", который больше всех должен, на устные и письменные просьбы Валентины Стриженковой реагирует весьма своеобразно. Не так давно в ящики жильцов были опущены листовки с текстом о том, что "правление дома пытается произвести передел собственности, захватить имущество всего дома в свои руки и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению".

Сейчас, поясняет Роман Стриженков, средства на оплату коммунальных услуг берутся из тех денег, что жильцы вносят за капремонт, о котором, кстати говоря, в доме мечтают уже не один год. Дело в том, что дом никогда не был муниципальным и соответственно не попадал в городскую программу капремонта. И понятное дело, что, если ничего не изменится и компании не начнут платить за себя сами, ремонта дому не видать.

А ПРОВЕРЯТЬ НАЧАЛИ ТСЖ

И вполне логично, если бы после стольких обращений Валентины Стриженковой в суды, прокуратуры и прочие инстанции та же прокуратура взялась бы проверить: почему коммерческие организации должны ТСЖ "Воскресенская,12" такие баснословные суммы и не отдают. Ан нет! Прокуратура и милиция начали проверять ТСЖ. Валентину Николаевну обвиняют в мошенничестве, а Романа Стриженкова - в мошенничестве и коррупции. И об этом, кстати, тоже написано в письме жильцов дома губернатору. Цитируем: "Нашего председателя пытаются обвинить хотя бы в чем-нибудь. Например: наш дом попал в программу капитального ремонта, деньги мэрией еще не выделены, а председателя уже обвиняют в их хищении; наш дом попал в программу по установке детских площадок во дворах, деньги мэрией еще не выделены, а председателя уже обвиняют в их хищении".

Сейчас, по словам Романа Стриженкова, по всем этим делам проводятся проверки. По мнению жильцов, они возникли не просто так, а потому, что некоторые из коммерсантов, с которых теперь ТСЖ пытается взять свои же деньги, ранее работали в органах внутренних дел и органах государственной безопасности...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя