Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Закрыть дело? За отдельную плату!

Не так давно РУФСБ по Архангельской области с поличным, при получении взятки с предпринимателя, были задержаны сотрудник ОБЭПа (отдел борьбы с экономическими преступлениями) Сергей Чернов и сотрудник следственного отдела УВД Олег Кухаркин. Напомним, что раньше налоговыми преступлениями занимались в ОБЭПе. Теперь управление по налоговым преступлениям преобразовалось в отдельную структуру.

В областном суде 24 июля 2008 года была доказана вина Чернова и Кухаркина. Сотрудники УВД были приговорены к 10 годам лишения свободы. Верховный суд также подтвердил все собранные по делу доказательства и оставил приговор областного суда без изменения.

И новое вымогательство сотрудником УВД могло присниться его начальству лишь в страшном сне. Однако старший оперуполномоченный управления по борьбе с налоговыми преступлениями Александр Арсеньев (фамилия изменена) попался именно на вымогательстве.

В прошлом месяце он был задержан сотрудниками РУФСБ при получении взятки в 500 тысяч рублей. Как нам сообщили в следственном комитете, деньги Арсеньеву через посредника в офисе ЗАО "Трансфер" передал генеральный директор. По версии следствия, с директора Арсеньев требовал четыре миллиона рублей - за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности. В настоящий момент ему предъявлено обвинение по статье 290 части 4 УК РФ. По этой же статье судили коллег Арсеньева - Чернова и Кухаркина.

Сейчас идёт следствие в отношении генерального директора торгового дома "Пять Звёзд" Олега Горбунова. Его определили в СИЗО и возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ о неуплате налогов на сумму 46 (!) миллионов рублей. Цифра шокирующая. Как будто предприятие Горбунова занималось не поставкой алкогольной продукции в торговые точки, а добывало алмазы.

Каким образом мог образоваться такой долг? Куда смотрели раньше простые налоговики и налоговики-силовики? Ведь, так или иначе, все крупнейшие предприятия как на ладони у контролирующих органов.

А можно предположить, что "Пять Звёзд" и раньше проверяли, находили налоговые недоимки, но дело не возбуждали, несложно догадаться почему? Допустим, что потом с проверкой на предприятие пришли уже другие - сотрудники и... раскрутили Горбунова на всю катушку.

Из наших собственных источников стало известно, что несколько сотрудников УНП пользуются дорогими машинами и открыто предлагают свои услуги, которые заключаются в закрытии уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями. За отдельную плату.

За комментариями по этим и другим вопросам мы обратились к начальнику управления борьбы с налоговыми преступлениями УВД Архангельской области Ференцу Балажу. Вот вопросы, на которые мы хотели получить ответы.

1. Кем инициируется проверка финансово- хозяйственной деятельности предприятий?

2. Если она вдруг прекращается, о чем докладывается начальнику управления по борьбе с налоговыми преступлениями?

3. Опытный оперуполномоченный управления по борьбе с налоговыми преступлениями Арсеньев, не стесняясь, вымогает крупную сумму денег у директора архангельского предприятия за прекращение проверки. Не говорит ли это о том, что он делал это не впервые?

4. После того, как были приговорены к длительным срокам заключения бывшие сотрудники ОБЭП Чернов и Кухаркин, а в этой структуре и находилось раньше управление по борьбе с налоговыми преступлениями, в управлении произошли изменения в руководящем составе?

5. Какова зарплата ваших сотрудников?

6. Мы располагаем информацией, что Арсеньев, а также другие сотрудники вашего ведомства передвигались по городу на машинах стоимостью 100 тысяч долларов, с номерами 199, на что резко отреагировал начальник УВД по Архангельской области Сергей Козлов, так как номер машины соответствовал статье 199 УК РФ о неуплате налогов. Так ли это?

7. Допускаете ли вы связь между Черновым, Кухаркиным и Арсеньевым?

8. Почему фотографию подследственного оперуполномоченного по борьбе с налоговыми преступлениями не показывают по телевидению с вопросом: "Если кто-то ещё пострадал от действий этого человека, обращайтесь в следственный комитет при прокуратуре"?

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя