Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Не может же квадратный метр болота стоить 7077 рублей!"

В номере 11 от 27 марта этого года мы опубликовали письмо пенсионера Евгения Ширяева, в котором он выразил свое недоумение по поводу 7077 рублей!"

В номере 11 от 27 марта этого года мы опубликовали письмо пенсионера Евгения Ширяева, в котором он выразил свое недоумение по поводу вступившего в силу 1 января этого года решения Архангельского горсовета. Данным решением горсовет понизил ставку земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для строительства и эксплуатации гаражных и гаражно-строительных кооперативов, и установил её в размере 0,2 процента от кадастровой стоимости участка (ранее эта ставка составляла один процент от кадастровой стоимости). Но в этом же решении написано, что от уплаты земельного налога освобождается целый ряд категорий граждан, в том числе пенсионеры.

Евгений Ширяев - пенсионер. В гаражно-строительном кооперативе "Север" он состоит с 1992 года. С 2005 года, когда вышло решение Архангельского горсовета о введении земельного налога на территории Архангельска, исправно этот налог платит и плюс к этому платит еще членский взнос. Новому решению нашего горсовета Евгений Викентьевич порадовался, однако, как выяснилось, напрасно. Из письма налоговой, пришедшего в адрес ГСК "Север", он узнал, что на членов гаражных кооперативов льготы не распространяются.

Та же самая мысль была изложена и в письме Архангельского горсовета, пришедшего в нашу редакцию на следующий же день после выхода номера с письмом Евгения Ширяева.

"НУЖНО РАЗЛИЧАТЬ ВИДЫ ПОЛЬЗОВАНИЯ"

Из письма, присланного горсоветом в нашу редакцию, следует, что Евгению Ширяеву не положена льгота постольку, поскольку он не является собственником земельного участка под своим гаражом, а является только собственником гаража, который не освобождается от уплаты земельного налога. Все налоги, сказано в письме, уплачивает кооператив как юридическое лицо, а собственник платит членский взнос, в который включены затраты на содержание кооператива, в том числе и земельный налог. Одним словом, как опять же следует из письма, "нужно различать виды пользования земельными участками".

Письмо аналогичного содержания пришло в адрес гаражно-строительного кооператива "Север" из инспекции федеральной налоговой службы России по городу Архангельску. Из письма налоговой следует, что льготы в соответствии с данным решением горсовета положены Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, инвалидам I и II групп, инвалидам детства, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, пенсионерам и другим категориям граждан, однако они "не распространяются на физических лиц, не имеющих документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельные участки, предоставленные гаражно-строительным кооперативам, поскольку налогоплательщиками по этим землям признаются данные кооперативы".

К слову сказать, устав гаражно-строительного кооператива не предусматривает выделение земельных участков в индивидуальное пользование.

НЕ СОБСТВЕННИК, А ЛИШЬ ВЛАДЕЛЕЦ

Словом, проблема Евгения Ширяева целиком и полностью заключается в том, что он не собственник земли под своим гаражом, а всего-навсего владелец гаража. Исходя из всего вышесказанного, льготы ему не видать. И, кстати сказать, не ему одному. В ГСК "Север" состоит более тысячи человек. Две трети из них - такие же пенсионеры, как Евгений Викентьевич.

Из всего этого Евгений Ширяев сделал вывод, что недавнее решение горсовета имеет популистский характер, так как исполнению оно не подлежит. И не согласиться с пенсионером сложно: сколько архангелогородцев, пенсионеров и ветеранов, сегодня состоят в гаражных кооперативах и могли бы иметь льготу, но не имеют её. Взять хотя бы тех, что состоят в ГСК "Север"...

И еще один момент вызывает у Евгения Ширяева недоумение. В своем письме в нашу редакцию пенсионер пишет: "Не может же один квадратный метр болота, на котором расположен ГСК "Север", стоить 7077 рублей". Дело в том, что до лета 2008 года кадастровая стоимость квадратного метра земли, на которой располагается ГСК "Север", составляла чуть больше двух тысяч рублей. С августа прошлого года она составила 7077 рублей. Иначе говоря, возросла более чем в три раза. Евгений Викентьевич интересуется: "Кто и когда принял такое решение?" С этим вопросом он обращался в горсовет, но внятного ответа на него так и не получил.

А в итоге теперь все члены ГСК "Север" ежегодно должны платить 700 рублей в качестве земельного налога и тысячу рублей членского взноса, независимо от того, пенсионеры они или нет...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя