Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Марья ЛОГИНОВА

"Что сами ели, тем и медведей кормили"

Геолог Александр работает машинистом вездехода в "Алросе". В лесу ему приходится бывать часто. И лесные звери для него - не в диковинку. Совсем недавно, например, пришлось пятнадцать суток провести бок о бок... с медведем!

"ОСТОРОЖНО, РЕБЯТА!"

В ноябре прошлого года Александр отправился на очередную рабочую смену. Смены у геологов длятся по пятнадцать дней, затем пятнадцать дней отдыха, а на место заступает другая вахта. Той осенью работать приходилось в Тучкино, что в Приморском районе. Чтобы добраться до места работы, нужно было проехать 90 километров от Архангельска на север по дороге и еще 17 километров в сторону по лесу.

Вообще, живут геологи всегда в вагончиках. На шестерых геологов их два - четверо в одном и двое в другом. Стоят эти вагончики прямо посреди леса, на небольшой вырубке, которая делается специально для буровых. То есть представьте себе: маленькое пространство, где в двух вагончиках живут шестеро человек, а вокруг - темный лес со всеми его обитателями...

"Осторожно, ребята! Тут голодные медведи!" - сообщили геологи, которых приехали сменить Александр и его коллеги.

ЛЮДИ ЖАДНИЧАТЬ НЕ СТАЛИ

Поначалу всё было тихо-мирно, лишь ночью раздавались какие-то странные шорохи. Впрочем, шорохов в лесу бывает много, и геологи научились не обращать на них внимания. Но однажды ночью, выглянув из вагончика, увидели четыре светящихся глаза. В общем, все поняли, что это появились те самые "голодные медведи", о которых предупреждала предыдущая смена...

Геологи не стали жадничать и решили предложить хищникам гуманитарную помощь - принялись оставлять им еду в лесу, неподалеку от вагончиков. Сначала медведи таскали ее по ночам, а потом осмелели и явились к людям прямо средь бела дня. Это были медведица с маленьким медвежонком.

- Сначала было страшно, все-таки медведь - хищник, а потом привыкли. Чего делать, стали кормить их, - говорит Александр. - Медведи же к нам пошли не потому что такие добрые, а потому что оголодали. Значит, пусть едят, чего жадничать.

Подкармливали неожиданных нахлебников всем подряд: что сами варили себе, то и им давали. Медведи не брезговали - ели, что предлагают. Супом баловались, кашей, да и просто хлеб уплетали за обе щеки.

И всё же медведица и сама близко к людям не подходила, и медвежонка не подпускала. Да и геологи тоже были настороже. Все-таки дружба дружбой, а законы природы никто не отменял.

"БРОСИТЬ ЕГО ОНА НЕ МОГЛА..."

- А потом медвежонок неожиданно пришел к нам один, - вспоминает Александр. - Медведица-то странноватая была, наверно, больная. Бросить она его точно не могла. Видимо, умерла.

Медвежонок тотчас же забыл все мамины наказы - к людям близко не подходить! - и стал бродить прямо у вагончиков. Тут уж не выдержали и геологи - начали кормить голодного малыша прямо с рук. А для пущей убедительности, чтобы было что родственникам показать, фотографировали процесс кормления на мобильные телефоны, снимали видео. Медвежонок же угрозы от людей не чувствовал - кушал и в ус не дул.

- Он же маленький еще был, чуть больше полугода. Он даже еще ни разу на зимовку не ложился! - говорит Александр. - А вообще, медведь - зверь опасный. Я видел, как резво он бегает на четырёх лапах, как собака. Иногда встанет на задние лапы, осмотрит территорию, потом снова на четыре - и как пошёл, пошёл! 80 километров в час с места берёт!

А через месяц, говорит Александр, этого медвежонка уже никто не видел - больше он к людям не приходил.

Кстати, лесник, которого вызывали геологи, так до них и не добрался - не позаботился ни о своих лесных подопечных, ни о людях, живших бок о бок с хищниками, что, безусловно, представляло серьезную угрозу для их жизни.

А Александр сейчас работает на новом месте, на Белом озере, неподалеку от Северодвинска. Там встречать медведей ему еще не доводилось. Зверей в тех местах поменьше, чем в Тучкино, а охотников побольше - то и дело ходят вокруг вагончиков...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя