Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Андрей МУРАШОВ

Курсы кройки и шитья

Больше месяца депутаты и чиновники Архангельска занимались перекраиванием городского бюджета. Итоги этой деятельности были представлены на апрельской сессии. Результат понравился не всем, но к ношению костюмчик был в итоге одобрен. Можно, конечно, согласиться, что местами он сидит кривовато. Но в нынешних условиях замахиваться на какой-нибудь "Брионии" бессмысленно: кошелек не выдержит. Будем носить то, что есть.

Деваться-то особо некуда. Чиновники мэрии, которые еще в декабре излучали оптимизм и призывали депутатов принять городской бюджет "как есть", без учета негативных тенденций, ветер перемен ощутили. И выдали новый прогноз: поступление налога на доходы физических лиц - а это основной источник собственных доходов бюджета - сократится почти на миллиард от планируемых прежде показателей. В переводе на русский обычный это означает "приехали!".

В итоге и предложили депутатам секвестрировать городской бюджет, то бишь сократить основные параметры. В частности, по расходам - почти на полтора миллиарда рублей.

Выступая на сессии, главный городской финансист Людмила Карпова честно призналась, что пришло время консервативной бюджетной политики. В общем, не до перехода на новые принципы оплаты труда, главное - обеспечить бесперебойное функционирование социальной сферы и ЖКХ. Естественно, сокращение сказалось на финансировании целевых программ. Мэрия предложила, например, досрочно прекратить программу строительства детских спортивных площадок, а ряд программ - антинаркотическую, "Социальные инвестиции" и некоторые другие - заморозить до декабря.

Собственно, именно судьба программ и стала основным предметом споров накануне "бюджетной" сессии. В разгоревшихся на заседаниях дебатах, судя по всему, и был выработан принцип "кройки", который устроил почти всех.

Рассудив, что, раз уж наступление кризиса признано и бюджет у нас отныне будет консервативным, депутаты предложили снять деньги с проектных работ - кто же в кризис строит? А сэкономленные таким образом 52 миллиона направить как раз на те самые социальные целевые программы, которые мэрия предлагала пустить под нож.

В итоге удалось сохранить в неприкосновенности, например, программу благоустройства придомовых территорий и внутриквартальных проездов, как и программу газификации города. Не остались без бюджетной строчки и антинаркотическая программа, и программа строительства детских площадок. Будет продолжаться и работа по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры.

В общем итоге из 30 городских программ замороженными оказались только две: информатизации школ и строительства прогулочных площадок в детских садах.

Перекраивание практически подошло к концу, но всеобщую идиллию чуть было не разрушил Виктор Чурносов, начальник департамента ЖКХ мэрии. Суть его претензий можно свести к одной реплике: "А где деньги на строительство теплотрассы на ЛДК-4?" Тут встрепенулся и депутат Борис Климов: этот самый ЛДК в его округе и находится. Где они оба были накануне - непонятно. Но в любом случае, решать "с голоса" судьбу миллионов - не лучший способ. В итоге Климов, в сердцах обозвав коллег тихушниками, предложил снять деньги с модернизации городских очистных сооружений.

Рассуждать о том, что важнее для горожан - модернизированные очистные сооружения или новая теплотрасса, - некорректно. В результате вышли на компромиссное решение: удалось и модернизацию очистных в бюджете оставить, и на поиск дополнительных источников для финансирования строительства чиновников стимулировать.

В итоге всё закончилось благополучно. Поблагодарив депутатов за понимание и назвав принятые решения не самыми приятными, Виктор Павленко всё же не удержался и помянул разного рода злопыхателей:

- Чтобы они ни говорили, сокращение бюджета - это необходимость, а не злая воля мэра.

Тем не менее не бюджетом единым. На апрельской сессии депутаты сделали подарок и малому бизнесу: приняли решение о предоставлении льготы по арендной плате за земельные участки - теперь она снижена на 50 процентов.

Потом депутаты без лишних споров утвердили Положение о городской избирательной комиссии. И уже под занавес сессии решили устроить депутатские слушания, на которых планируется обсудить возможность переименования сквера Писахова.

Андрей МУРАШОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя