Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Инф.

Это не страх. Страх еще впереди?

Помните, в самом начале кризиса все должностные лица говорили одно: только не надо пугать людей. Страх и паника могут спровоцировать такой кризис, который нам и не снился. Но что-то поменялось. Потому, что нас стали пугать, и пугать основательно. Вот и Герман Греф сообщил о начале банковского кризиса в России. Как передали РИА Новости, а за ними и другие СМИ, президент-председатель правления Сбербанка в среду на конференции в Москве заявил: "Банковский кризис в РФ сейчас в самом начале, и придет он из реального сектора экономика", По его словам, осенью в России банковского кризиса как такового не было, поскольку банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами.

Но, если осенью банковского кризиса не было, почему тогда помощь просили, более того, ее получили, сильно истощив резервный фонд?

И после этого у них наступит кризис?! Может, он наступит для того, чтобы получить то, что еще осталось в том самом резервном фонде?

Правда, потом пришло "послабление". В тот же день первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев отметил, что худший период кризиса пройден.

Так чего же всётаки нам ожидать?

"БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ ВЫСТОЯЛА"

За комментариями мы обратились к начальнику Главного управления Банка России по Архангельской области Михаилу Карпунину. Он предложил рассмотреть ситуацию в комплексе:

- Разумеется, мировой финансовый кризис не мог не отразиться на состоянии отечественного банковского сектора. Так, в минувшем году изза кризисных проявлений в четвёртом квартале темпы роста его основных показателей замедлились. Однако, несмотря ни на что, банковская система страны выстояла: платёжно-расчётная система работает, выдачи по вкладам не приостанавливались, чему способствовали, считаю, незамедлительно принятые Правительством и Банком России антикризисные меры.

Согласен с прогнозами банковских аналитиков, что в нынешнем году изза непростой ситуации в реальном секторе экономики и снижения уровня финансовых возможностей многих граждан можно ожидать определённого ухудшения качества кредитного портфеля. Но вместе с тем не надо сбрасывать со счетов, что банки сейчас, стараясь минимизировать риски невозвратов, ведут очень осторожную, взвешенную кредитную политику, а также формируют резервы, которые в случае необходимости помогут большинству из них удержаться на плаву.

Что касается банковского сектора Архангельской области, начиная с осени 2008 года системных проблем в обслуживании клиентов кредитных организаций и филиалов у нас не было. Своевременно проводились и проводятся расчёты. Восстановились по отношению к докризисному уровню и постепенно начали расти вклады населения, что произошло во многом благодаря вовремя принятому решению о повышении страхового возмещения с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. По сравнению с началом этого года за январь-февраль вклады граждан увеличились на 3,8 процента - до 29,5 миллиардов рублей.

А вот качество кредитного портфеля в регионе, как и в целом по стране, изза снижения платежеспособности физических и юридических лиц действительно ухудшилось: по результатам 2008 года доля просроченной задолженности банковского сектора области увеличилась почти в два раза - до 1,7 процента. Однако это некритично и к тому же ниже среднего уровня по стране, составлявшего на 1 января 2009 года 2,1 процента.

Очень своевременно, на мой взгляд, Банк России и Агентство по страхованию вкладов приняли меры, направленные на стабилизацию работы отдельных кредитных организаций, в которых возникли проблемы. Кстати, практика показывает, что эти проблемы в основном появляются не по причине кризиса, на который сегодня можно всё списать, а изза плохого менеджмента.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя